Solo por ElSajama.com



ENAS PROMEXBOL

jueves, 13 de octubre de 2011

Juegos Plurinacionales

jueves, 13 de octubre de 2011


COCHABAMBA GANO LOS
JUEGOS PLURINACIONALES


COCHABAMBA, GANO LOS JUEGOS


Presidente Evo entrega el fuego olímpico a Daniel Toroya de Oruro



TROFEO PARA SANTA CRUZ
 

-
Sucre, Oct. 12 PPA.- Por segundo año consecutivo, la delegación de Cochabamba ganó los Segundos Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales 2011, Presidente Evo, totalizando 42 medallas en total, mientras que Santa Cruz quedo segundo con 35 medallas.

La delegación de Oruro finalmente se ubicó en el séptimo lugar con 17 medallas, de las cuales 5 son de oro, 7 se plata, 5 de bronce. Beni ocupó el sexto lugar por una diferencia de 11 medallas de bronce.

CLAUSURA

“Los establecimientos educativos deben convertirse en escuelas del deporte para mejorar esta práctica en todas las disciplinas a fin de que Bolivia se destaque en competencias internacionales”, dijo el presidente Evo Morales en el acto de clausura de los II Juegos 

Deportivos Estudiantiles Plurinacionales en el estadio Patria de Sucre.

"Estoy impresionado por la forma cómo se ha desarrollado esta tercera fase de los Juegos en la ciudad de Sucre", señaló.

 Agregó que ha sido un esfuerzo importante el realizado por los organizadores que han llevado al éxito este torneo.

 Puntualizó que la organización de estos Juegos representa el esfuerzo de profesores, padres de familia, estudiantes y las autoridades deportivas.

 Adelantó que los III Juegos Deportivos Estudiantiles se realizarán el año 2012 en Oruro, y los siguientes en La Paz y Santa Cruz, en los años 2013 y 2014.

 "Ahora los estudiantes que representaron a sus colegios y departamentos deben retornar a sus distritos a nivelarse en sus estudios y continuar adelante", dijo.

ORURO 2012

Se ratificó que Oruro, será sede de los terceros Juegos Plurinacionales el año 2012, para cuyo efecto se presento en logotipo de los próximos juegos, se entonó la canción de los Juegos Oruro-2012.

MEDALLERO

Departamento           Oro  Plata   Bronce    Total

1. Cochabamba          16     16       10           42
 2. Santa Cruz            16     15         4           35
3. La Paz                    11      6        14          31
4. Chuquisaca              9     14         9           32
5. Tarija                      9       6         11          26
6. Beni                       5        7         16          28
7. Oruro                     5       7          5            17
8. Potosí                   2        2          3             7
9. Pando                   0        0           0            0

ULTIMOS RESULTADOS
Este miércoles se cumplieron partidos finales en varias disciplinas deportivas, cuyos resultados permitieron ubicar a los equipos en los tres principales lugares de acuerdo al siguiente orden:

Colegio Departamento

FÚTBOL DE SALÓN

Damas

1. Mariscal Sucre Santa Cruz
2. Santiesteban Santa Cruz
3. Gregorio Pacheco Potosí

Varones

1. San Simón Santa Cruz
2. Don Bosco Chuquisaca
3. Virgen de Cotoca Santa Cruz

VOLEIBOL

Damas

1. Instituto Americano La Paz
2. Adela Zamudio Cochabamba
3. María Auxiliadora Chuquisaca

Varones

1. Don Bosco Cochabamba
2. Socavón Oruro
3. Guayamerín Beni

FÚTBOL

Damas

1. Eduardo Abaroa Chuquisaca
2. Hernando Siles Chuquisaca
3. Riberalta II Beni

Varones

1. San Carlos Santa Cruz
2. Latinoamericano Chuquisaca
3. Guayaramerín Beni

BALONCESTO

Damas

1. La Salle Cochabamba
2. Santa María E. Chuquisaca
3. Santa Ana Tarija

Varones

1. Urkupiña Cochabamba
2. España Cochabamba
3. La Salle Tarija

Alienta,Opina,Comenta

Expresate sobre el equipo de San Jose

Comparte

 
Copyright © -2012 El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional All Rights Reserved | Template Design by ariedu | Blogger Tips and Tricks
¡¿ERES HINCHA A MORIR DE SAN JOSÉ?