E.M.
Huanuni fracasó en el
torneo de futbol Copa Bolivia
Los equipos de Sport Boys de Warnes y La Palmera de Beni calificaron a la semifinal.
La Palmera de Beni |
EL
SAJAMA.COM (27 Sep).- Una derrota por 2-1, dejó en el camino a Huanuni de
Oruro, en las eliminatorias de la Copa Bolivia de fútbol que concluyó este jueves 26 en Warnes. El once PSJ La
Palmera de Beni, con el triunfo califico como el acompañante de Sport Boys para
jugar la fase semifinal en la ciudad de Tarija junto a los clasificados del
Grupo “A”, Ciclón y Enrique Happ.
Sport Boys de Warnes |
Fue
un partido intenso con muchas emociones, pero la garra y personalidad del
equipo beniano hizo que luche hasta el final para conseguir el triunfo
merecido.
Tras
un primer tiempo sin goles, en la segunda parte del encuentro se resolvió todo.
Abrió la cuenta Edwin Suárez cuando se jugaba el minuto 57. Nada pudo hacer el
golero Lugo para detener la pelota. Sin embargo, en el minuto 72 consiguió el
empate de Huanuni mediante un gol en contra de Mario Menacho.
Representación de E.M. HUANUNI |
Cinco
minutos luego, nuevamente se hizo presente en el marcador Edwin Suárez para
lograr el segundo tanto en el minuto 77. De ahí en adelante las acciones fueron
emotivas, pero no se movió el marcador y Huanuni se quedo fuera del torneo
nacional de futbol.
Los
equipos presentaron las siguientes conformaciones:
PSJ
LA PALMERA (2): José Muñoz, Mario Menacho, Alejandro Velez, Yeremi Rioja,
Alexander Zabala, Darwin Paz, Ruslan Cortez, Fernando Guaji, Rolando
Salvatierra, Edwin Suarez y Raimundo Barboza DT: Stephen Sewell
E.M.
HUANUNI (1): Luis Lugo, Jair Pereira, Jorge Zapata, Rubin Vitingay, Claudio
Lacava, Josue de Souza, Boris Chura, Franklin Guzman, Luis Chaverra, Francisco
Agreda y Miguel Cabrera DT: Felix Berdeja
ARBITRO:
Juan Nelio Garcia.
ASISTENTES:
1er. Asis. Pedro Avalos, 2do. Juan Pablo Flores y 4º Freddy Rojas
OTROS
RESULTADOS
La
representación de Sport Boys de Warnes logro someter a Colcapirhua de
Cochabamba por 2-1 y clasificó en primer lugar en el Grupo B. El once de
Colcapirhua abrió la cuenta en el minuto 7, pero luego llego la reacción del
dueño de casa Sport Boys para con seguir los dos goles que le dieron el triunfo mediante Elvis Uriona
Escobar en el minuto 22’ y Getulio Vaca
Diez en el minuto 50’.
GANO
UNIVERSITARIO
En
el partido adelantado de la última fecha, Universitario de Pando venció
cómodamente a Stormers de Sucre por 3 tantos contra 0.
Con
goles de Luis Marcelo Terrazas ,12' y
Christian Suarez sobre los 74 y 76 minutos, la representación de Universitario
de Pando sometió a Stormers de Sucre por 3-0, en el partido que se jugó a las
11 horas.
POSICIONES
FINALES DEL GRUPO “B”
Equipo Pj Pg Pe Pp Gf Gc Ptos Dif
1º Sport
Boys Warnes 5 4 1 0 10 4 13 6
2º Psj La Palmera 5 4 0 1 10 4 12 6
3º Em Huanuni 5 2 2 1 12 4 8 8
4º Colcapirhua 5 2 0 3 6 5 6 1
5º Universitario 5 1 1 3 5 7 4 -2
6º Stormers 5 0 0 5 1 20 0 -19
*
Sport Boys Warnes y PSJ La Palmera clasificados para jugar las finales en
Tarija