TERCERA
JORNADA ATLETICA
En
la primera mitad de la tercera jornada de atletismo que se registro este martes
por la mañana en la pista sintética del estadio “Jesús Bermúdez”, se registraron
los siguientes resultados en las once
pruebas.
Se
hicieron dos marcas nuevas. En los 10 mil metros marcha, Wendy Cornejo de La
Paz impuso un nueva record plurinacional. 54 minutos 22 segundos y 34
sentèsimas.
En
cambio en la prueba de relevos combinado varones, la representación de
Cochabamba impuso nuevo record plurinacional; 2 minutos 02 segundos y 24
centésimas.
Los
resultados de lasa pruebas fueron los siguientes.
ATLETISMO
10000 METROS MARCHA (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
276
Wendy G. Cornejo Aliaga La Paz 54'22".34 1er NR-PN
270
Estafani Coronado Gemio La Paz 58'37".02 2do
159
Nohelia Magne Avendaño Potosí 1:03'18"
3er
SALTO TRIPLE (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
765
Valeria Quispe Fuentes Tarija 11.97
1er
423
Ilse Ortiz Rivero Beni 10.60 2do
601
Ana Sánchez Callejas Chuquisaca 10.46 3er
LANZAMIENTO DEL DISCO (VARONES)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
330
Jonas Duran Suarez Santa
Cruz 42.23 1er
405
Benjamin Coaquira Añes Beni 39.42 2do
251
Lalo Galo Salazar Carreños La Paz 36.89 3er
10000 METROS PLANOS (VARONES)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
869
William Rodriguez Cuellar Cochabamba 37'20".03 1er
846
Limber Zurita Soto Cochabamba
37'20".39 2do
138
Juan Carlos Flores Camacho Potosí
37'21".16 3er
3000 METROS PLANOS (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
239
Jhoseline Camargo Aliga La Paz 11'48".46 1er
815
claudia Palma Rojas Cochabamba
11'55".73 2do
814
Claudia Quiroz Apaza Cochabamba 12'03".06 3er
200 METROS PLANOS (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
352
Mariela Urapuca Moirenda Santa Cruz 26".46 1er
268
Simone F. Lanza Perez La
Paz 26".71 2do
653
Paola N. Franco Mancilla Chuquisaca 26"81 3er
200 METROS PLANOS (VARONES)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
759
Roberto A. Bustillos Rojas Tarija 22".56 1er
302
Adhemar Justiniano Justiniano Santa
Cruz 22".94 2do
720
Eulogio Aracu Guasace Tarija
23".48 3er
800 METROS PLANOS (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
624
Ibeth Quevedo Baldiviezo Chuquisaca 2'26".46 1er
805
Ana C. Villaroel Aguilar Cochabamba 2'29".07 2do
256
Luz Mariana Paco Panigua La Paz 2'30".98 3er
800 METROS PLANOS (VARONES)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
626
Jhonathan A. Andrade Ortiz Chuquisaca
2'03".26 1er
615
Douglas Mamani Calizaya Chuquisaca 2'04".78 2do
808
Bernardo Cabrera Gonzales Cochabamba 2'05".85 3er
RELEVO COMBINADO (VARONES)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
Kevin
Paredes Fernandez Cochabamba
Cesar
A. Calvi Lujan Cochabamba 2'02".24
1er N/R
Edson
E. Angola Torrez Cochabamba
Vladimir
Vasquez Campos Cochabamba
Marco
A. Peredo Perez Santa Cruz
Favio
R. Ortiz Vaca Santa
Cruz 2'06".00 2do
Miguel
A. Yaquirena Yapori Santa
Cruz
Luis
A. Uraza Yapuchenda Santa Cruz
Juan
D. Polinco Azcarraga Chuquisaca
Edgar
Novoa Vasquez Chuquisaca 2'07".53 3er
Leito
P. Benites Garcia Chuquisaca
Diego
Romaña Gonzales Chuquisaca
RELEVO COMBINADO (DAMAS)
Nro. Nombre (S) y apellido (S) Departamento Marca
Lugar
Habana
Urquidi Miranda Tarija
Carolina
Farfan Tintilay Tarija
2'33".87 1er
Ximena
Velasquez Figueroa Tarija
Valeria
Quispe Fuentes Tarija
Ana
Vargas Espinosa Cochabamba
Ana
Villaroel Aguilar Cochabamba 2'34".93 2do
Micaela
Herbas Alvino Cochabamba
Claudia
Pozo Soliz Cochabamba
Thalia
Jimenez Vaca Santa
Cruz
Maikelin
Bravo Parada Santa Cruz 2'35".48
3er
Nohamy
Antelo Brun Santa Cruz
Daly
Epichan Pinto Santa
Cruz
LEYENDA
NR-PN: NUEVO RECORD PLURINACIONAL
NM-PN: NUEVA MARCA PLURINACIONAL
-