Ultimas Noticias


SERMAP TopCars Fremiot PROMEXBOL

RESULTADOS DE LOS JUEGOS ESTUDIANTILES

Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales 

Informe final de los juegos
Deportivos plurinacionales

EL SAJAMA.COM ( 9 Sep).- El Servicio Departamental de Deportes, hizo conocer el informe final de la segunda fase de los Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales del Departamento de Oruro en las once disciplinas deportivas.
Según reglamento por equipos, el primero y segundo concurrirán en representación de Oruro a la tercera fase que se cumplirá en nuestra capital desde el 21 de septiembre. Igual sucederá en las disciplinas de natación y ajedrez.
La ubicación final de los atletas en las disciplinas de Ajedrez, Atletismo, Baloncesto, Ciclismo, Natación, Futbol, Futbol de Salón, Raquetbol, Raqueta a Frontón, Tenis de Mesa y Voleibol es la siguiente: 
DISCIPLINA DE AJEDREZ

CATEGORIA DAMAS
Rank.  Sn0      Nombres y Apellidos Circuns           Colegio           Pts.      Medalla
1          1          Claudia  Apaza           C-33                Maria Quiroz  5          Oro
2          10        Angela  Rosales          C-32                P. Dalence      3½       Plata
3          3          Jhoselin  Calizaya       C-33                D. Vasquez     3½       Bonce
CATEGORIA VARONES
Rank.  Sn0      Nombres y Apellidos Circuns           Colegio           Pts.      Medalla
1          8          Alejandro  López       C-32                Aniceto Arce  5          Oro
2          1          Gustavo Bazualdo      C-32                Jesús María     3½       Plata
3          9          Magín Mendoza         C-33                S.M.M. Postel 3½       Bonce

DISCIPLINA DE FUTBOL
CATEGORIA DAMAS

COLEGIO                             PRUEBA       MEDALLAS
1.-        Beni Moro (Challapata)         Futbol             Oro
2.-        Keneddy ( Oruro)                  Futbol             Plata
3.-        Ayacucho (Huanuni)              Futbol             Bronce

CATEGORIA  VARONES
Colegio                       Prueba             Medallas
1.- Don  Bosco                       Futbol             Oro
2.- Aniceto Arce                     Futbol             Plata
3.- Antofagasta                      Futbol             Bronce

DISCIPLINA DE FUTBOL DE SALON
CATEGORIA DAMAS
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.-San  José                             Futbol De  Salón        Oro
2.- Bolivia Vinto                    Futbol De  Salón        Plata
3.- Mcal.  Sucre                      Futbol De  Salón        Bronce
CATEGORIA VARONES
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.- Antonio J. Sainz                Futbol de  Salon         Oro
2.- Aniceto Arce                     Futbol de  Salón         Plata
3.- Antofagasta                      Futbol de  Salón         Bronce

DISCIPLINA DE BASQUETBOL
CATEGORIA DAMAS
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.- Alemán                              Basquetbol                  Oro
2.- Donato  Vásquez              Basquetbol                  Plata
3.- Jesús  María                       Basquetbol                  Bronce
CATEGORIA VARONES
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.- Alemán                              Basquetbol                  Oro
2.- Jesús  María                       Basquetbol                  Plata
3.- La   Salle                           Basquetbol                  Bronce

DISCIPLINA DE VOLEIBOL
CATEGRIA DAMAS
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.- Jesús  María                       Voleibol                      Oro
2.- Magdalena Postel              Voleibol                      Plata
3.- Alemán                              Voleibol                      Bronce
CATEGORIA VARONES
Colegio                       Prueba                         Medallas
1.- Magdalena Postel              Voleibol                      Oro
2.- Jesús  María                       Voleibol                      Plata
3.- N. Sra. Del Socavón         Voleibol                      Bronce

DISCIPLINA DE  CICLISMO
MONTAÑERA DAMAS 20 KILOMETROS
Puesto Deportista - Individual                Institución Educativa             Tiempo            Medalla
1º         Gilda Checa Poma                 Curahuara                               38’13’’72        Oro
2º         Maria Apata Cruz                  Curahuara                               38’47’’67        Plata
3º         Madelin Choque Gutierrez    Guardaña                               42’55’’23        Bronce

MONTAÑERA  VARONES 40 KILOMETROS
Puesto Deportista                              Institución Educativa             Tiempo            Medalla
1º         Mario Checa Poma                 Belloni de Poopo                   1H,06M04S.   Oro
2º         Isaac Antonio Zenzano          Guardaña                               1H07M21S     Plata
3º         Nelson Choquecallata Cruz   Mexico de Machaca.              1H07M54S     Bronce
CICLISMO RUTA  DAMAS  20 KILOMETROS
Puesto Deportista - Modalidad         Institución Educativa             Tiempo            Medalla
1º         Gloria Checa Poma                Belloni de Poopo                   38M47S67C   Oro
2º         Reina Cuenca Quispia            Benimoro de Challapata        42M54S23C   Plata
3º         Mariana Paola Terán Pérez     Antofagasta                           56M87S00C   Bronce
CICLISMO RUTA VARONES 40 KILOMETROS
Puesto Deportista                              Institución Educativa             Tiempo            Medalla
1º         Israel Socompi Bustos           Belloni Poopo                        1H04M39S     Oro
2º         Sandro Checa Poma               Belloni Poopo                        1H05M54C    Plata
3º         Cesar Fernando Quiroz          Ignacio Leon                          1H17M34S     Bronce

DISCIPLINA DE TENIS DE MESA

INDIVIDUAL  DAMAS
Puesto Deportista                   Institución Educativa             Medalla
1º         Belén  Cortez              Donato Vásquez                     Medalla  de  Oro
2º         Miziel  Condori          Donato Vásquez                     Medalla  de  Plata
3º         Candy  Mariscal         Huanuni                                  Medalla  de  Bronce

INDIVIDUAL  VARONES
Puesto Deportista                   Institución Educativa             Medalla
1º         Joaquín Vargas           Alemán                                   Medalla  de  Oro
2º         Rubén  Mollinedo      Kenedy – Don Bosco             Medalla  de  Plata
3º         Julio C. Tellez             Saracho                                   Medalla  de  Bronce
DOBLES DAMAS
Puesto Deportista                                                              Institución Educativa          Medalla
1º         Andrea Belen  Cortez - Miziel  Condori Alvarez     Donato Vásquez         Oro
2º         Candy Mariscal Rueda - Marleny Chura Romero    Huanuni                      Plata
DOBLES VARONES
Puesto Deportista                                                              Institución Educativa            Medalla
1º         Elias Vargas Ayllon - Andres Ayllon Calderon        Aleman                       Oro
2º         Julio Cesar Tellez - Jose Yujra Alejo                      Saracho                       Plata

DISCIPLINA DE RAQUETBOL

INDIVIDUAL DAMAS
Puesto Deportista                                        Institución Educativa             Medalla
1º         Cecilia Aracely Larrea Rojas             Donato Vásquez                     Oro
2º         Melissa Edith Mazuelos Saavedra     La Salle Particular                  Plata
3º         Astrid Pérez                                       Dalence                                   Bronce

INDIVIDUAL  VARONES
Puesto Deportista                                          Institución Educativa             Medalla
1º         Jeffrey  Oxachoque                           William Booth                        Oro
2º         Renato Jara                                       Jesús Maria                             Plata
3º         Mauricio Silez                                    La Salle Particular                  Bronce

DOBLES DAMAS
Puesto Deportista                                          Institución Educativa             Medalla
1º Cecilia Larrea – Narda Marchant              Donato Vásquez                     Oro
2º Melissa Mazuelos – Marión Mazuelos      La Salle Particular                 Plata
3º Geraldine Villanueva- Alexandra  Valda  Jesús MarÍa                            Bronce
DOBLES VARONES
Puesto Deportista                                          Institución Educativa             Medalla
1º Jeffrey  Oxachoque y Gabriel Rodríguez.  William Booth                      Oro
2º Renato Jara y Mauricio Arellano               Jesús Maria                             Plata
3º Mauricio Siles y Pablo Figueroa                La Salle Particular                  Bronce

DISCIPLINA DE PELOTA RAQUETA
DOBLES DAMAS
Puesto Deportista                                                             Institución Educativa                 Medalla
1º Cecilia Larrea,  Narda Marchant y Camila Calderón.    Donato Vásquez                       Oro
2º Alexandra  Valda y Geraldine Villanueva.                       Jesús María                             Plata
3º Melissa Mazuelos, Marion Mazuelos y Michelle Gill.      La Salle                                   Bronce

DOBLES VARONES
Puesto Deportista                                                              Institución Educativa             Medalla
1º Alberto Mamani Ramos, Adhemar  Astete Flores y Miguel Astete Choquevillca  Donozo (Pazña)                                                                                      Oro
2º Jhefrey Oxachoque Tito, Marco Rodriguez Moyano, Luis Taquichiri Montaño     William Booth                                                                                   Plata
3º  Diego M. Poma, Ariel Poma  San Juan de Dios (Challapata)           Bronce

DISCIPLINA DE NATACION

Prueba No. 1                                                    Damas                                                                                       Estilo 100 Libre Promocional
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Ana Patricia Aramayo Choque                      S. M. M. Postel          C-33   Oruro   Oro
Katya  Cendi Cespedes Marca                      Jesús María                 C- 32  Oruro   Plata
Nayra Laura Arce  Mamani                           Jesús María                 C- 32  Oruro   Bronce

Prueba No. 2                                                     Varones                                                                                  Estilo 100 Libre  Promocional
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Daniel  Jhason Meza Mendoza                      S. Bolívar                    C-33  Oruro    Oro
Brian  Jorge Zenteno Mendoza                     Americano                  C-33  Oruro    Plata
Gustavo Rafael Nava Miranda                      Jesús María                 C-32  Oruro    Bronce

Prueba No. 3                                                       Damas                                                                                 Estilo  50 Espalda Promocional
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Graciela Vinka Segovia Mamani                   Padilla                         C- 33 Oruro    Oro
Yeneva  Yahaira Miranda Romero                Alemán                       C-33 Oruro     Plata
Katya  Cendi Céspedes Marca                      Alemán                       C-33 Oruro     Bronce

Prueba No. 4                                                      Varones                                                                               Estilo 50 Espalda Promocional
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Daniel  Jhason Meza Mendoza                      San Francisco             C-33  Oruro    Oro
Brian  Jorge Zenteno Mendoza                     Americano                  C-33  Oruro    Plata
Henry Flores Tarqui   A.                               Arce                            C-32  Oruro    Bronce
Prueba No. 5                                                          Damas                                                                           Estilo 50 Mariposa Promocional 
Nombres y apellidos                                      Colegio                       Circ.                Medalla
Graciela Vinka Segovia Mamani                   Padilla                         C- 33 Oruro    Oro
Katya  Cendi Céspedes Marca                      Alemán                       C-33 Oruro     Plata
Laura  Camila  Barreta Aguilar                      Alemán                       C-33  Oruro    Bronce

Prueba No. 6                                                           Varones                                                                     Estilo 50 Mariposa Promocional 
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Pablo Maldonado                                          Alemán                       C-33   Oruro   Oro
Brian  Jorge Zenteno Mendoza                     Americano                  C-33  Oruro    Plata
Henry Flores Tarqui   B.                               Arce                            C-32  Oruro    Bronce

Prueba No. 7                                                       Damas                                                                                 Estilo  50 Pecho  Promocional
Nombres Y Apellidos                                               Colegio                       Circ.                Medalla
Graciela Vinka Segovia Mamani                   Padilla                         C- 33 Oruro    Oro
Arlen Jhoselin Flores Huanca                        Dalence                      C-33 Oruro     Plata
Laura  Camila  Barreta Aguilar                      Alemán                       C-33  Oruro    Bronce

Prueba No. 8                                                      Varones                                                                               Estilo 50 Pecho  Promocional
Nombres y apellidos                                       Colegio                       Circ.                Medalla
Henry Flores Tarqui   C.                               Arce                            C-32  Oruro    Oro
Gustavo Rafael Nava Miranda                      Jesús María                 C-32  Oruro    Plata
Brian  Jorge Zenteno Mendoza                     Americano                  C-33  Oruro    Bronce

Prueba No. 9                                                          Damas                                                                           Estilo 50 Libre  Promocional 
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Ana Patricia Aramayo Choque                      S. M. M. Postel          C-33 Oruro     Oro
Yeneva  Yahaira Miranda Romero                Alemán                       C-33 Oruro     Plata
Katya  Cendi Cespedes Marca                      Alemán                       C-33 Oruro     Bronce

Prueba No. 10                                                           Varones                                                                     Estilo 50 Libre  Promocional 
Nombres y Apellidos                                    Colegio                       Circ.                Medalla
Daniel  Jhason Meza Mendoza                      San Francisco             C-33  Oruro    Oro
Brian  Jorge Zenteno Mendoza                     Americano                  C-33  Oruro    Plata
Enrique Salinas Jiménez                                 La Salle Particular      C-34  Oruro    Bronce

Prueba No. 11                                                         
Postas  Estilo 4 X 50 Libre                                                 Damas
Nombres y apellidos                                      Colegio                       Circ.                Medalla
Camila  Barreta                                             Alemán                       C-33  Oruro    Oro
Gabriela  Lazcano                                          Alemán                       C-33  Oruro    Oro
Shirley  Mena                                                Alemán                       C-33  Oruro    Oro
Yeneva Miranda                                            Alemán                       C-33  Oruro    Oro

Nombres y  apellidos                                     Colegio                       Circ.                Medalla Karen Escobar                                             D.Vásquez                  C-33  Oruro    Plata
Dayana  Choque                                            D. Vásquez                 C-33  Oruro    Plata
Dayana Villalobos                                         D. Vásquez                 C-33  Oruro    Plata
Gabriel  Huayta                                             D. Vásquez                 C-33  Oruro    Plata

Nombres y apellidos                                      Colegio                       Circ.                Medalla
Harlen Flores                                                 P. Dalence                  C-32   Oruro   Bronce
Fabiola Zabaleta                                            P. Dalence                  C- 32  Oruro   Bronce
Kelly  Alarcon                                               P. Dalence                  C- 32  Oruro   Bronce
Nayra  Arce                                                   P. Dalence                  C-32  Oruro    Bronce

Prueba  12
Postas  Estilo 4 X 50 Libre                                         Varones
Nombres y apellidos                                      Colegio                       Circ.                Medalla
Pablo Maldonado Llanos                               Alemán                       C-33   Oruro   Oro
Andrés  Andia Sánchez                                 Alemán                       C- 33  Oruro   Oro
Rodrigo Vicuña Medrano                              Alemán                       C- 33  Oruro   Oro
Marcelo Lazzo Saavedra                                Alemán                       C-33   Oruro   Oro

Nombres y apellidos                                      Colegio                       Circ.                Medalla
Gustavo Nava Miranda                                  Jesús María                 Oruro              Plata
Emanuel Villalobos Guzmán                         Jesús María                 Oruro              Plata
José Daniel Carvallo Molina                          Jesús María                 Oruro              Plata
Alvaro  Méndez                                            Jesús María                 Oruro              Plata
Varones
Nombres Y Apellidos                                               Colegio                       Circ.               Medalla
Alexander Meza Mendoza                             S. Bolívar                    C-33   Oruro   Bronce
Daniel Meza Mendoza                                   S. Bolívar                    C- 33  Oruro   Bronce
José  Escobar  Escobar                                   S. Bolívar                    C- 33  Oruro   Bronce
Adhemar Meza Mendoza                              S. Bolívar                    C-33   Oruro   Bronce

DISCIPLINA DE ATLETISMO
CLASIFICACION GENERAL
CATEGORÍA DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Yucra  Ayallanque     Rocio              Huari               100 mts.          14                    Oro
Aguilar Camacho       Patricia            Dalence           100                  14,3                 Plata
Villarroel Herrera       Wara               Reekie             100                  14,4                 Bronce
CATEGORIA VARONES                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Vargas Llanos            M. Antonio     E. White         100 mts.          11,8                 Oro
Rivera Villca             Nahun             Ejto. Nal.        100                  12                    Plata
Montaño Araoz          Héctor             Alemán           100                  12,1                 Bronce
CATEGORIA  DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Alarcón Quispe          Eliana              S. Francisc      200                  29.1                 Oro
Chungara Onofre       Marlene           Challapata       200                  29.3                 Plata
Choque León              Eliana              La Salle           200                  29.5                 Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Vargas Llanos             Marco              E. White         200                                         Oro
Rivera Villca                Nahun             Ejto. Nal.        200                                         Plata
Salas    Flores              Erick               R.Bernal         200                                         Bronce
CATEGORIA  DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Yucra  Ayzallanque    Roció              Huari               400   M.          Yucra              Oro
Flores  Garnica           Luz                  Huachaca        400   M.          Flores              Plata
Condo Villcarani        Cinthia             Totora             400   M.          Condo             Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Condori Flores           Junior              Challapata       400   M.          54.6                 Oro
Salas Flores                 Erick               R. Bernal        400   M.          56.1                 Plata
Gutiérrez Condori      Mario              A. Arce           400   M.          57.1                 Bronce
CATEGORIA DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Columba Meza           Ma. Jesús        Kantuta           Vallas              19.9                 Oro
Zarate  Herrera            Melissa            Dalence           Vallas              20.7                 Plata
Padilla Foronda          Paola               Ma. Quiro       Vallas              20.8                 Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medallas
Cayoja Pérez               Leoncio           A.Arce                        Vallas              18.6                 Oro
Colodro Mercado       José Raúl        Socavon          Vallas              19.1                 Plata
Cayo   Romero           Jhon                Huanuni          Vallas              21.0                 Bronce
CATEGORÍA DAMAS  - 800 METROS                
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Lopez  Panozo             Ma. Rene        Postel              800 mts.          2,40,0              Oro
Rojas   Plata                Dunia Ma.       Dalence           800                  2,43,9              Plata
Vera    Ramos             Norah              F. Tamayo       800                  2,47,3              Bronce
CATEGORIA VARONES – 800 METROS                                    
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Pérez Ampuero           Arnaldo          Huanuni          800 mts.          2,08,3              Oro
Patzi Acho                  Alfio               Huari               800                  2,08,4              Plata
CATEGORIA VARONES – 1.500 METROS                                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Patzi    Acho               Alfio               Huari               1500 mts.        4,37,4              Oro
Canaviri Quisberth     Miguel            Socavón          1500                4,42,7              Plata
Ticona Aroja               Héctor             Alemania        1500                4,44,5              Bronce
CATEGORÍA DAMAS                                             
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Marza  Marce            Nemia             Socavon          3000 mts.        12,07,5            Oro
Mamani Aquino         Graciela          Huanuni          3000 mtrs.       12,12,6            Plata
Lucana Cayo              Jeaneth            Antofagasta    3000                12,18,7            Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Quispe Aguilar            Humberto       Challapata       10000 mts.      38,23,9            Oro
Ramos Alvarez           Romario          A. Arce           10000              38,29,3            Plata
Encinas Encinas         Rene               Bol. Vinto       10000              40,44,2            Bronce
CATEGORÍA DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Lucana Cayo              Jeaneth            Antofagasta    10000 mts.      46,18,9            Oro
Choque Vallejos         Jasmina           F. Tamayo       10000 mts.      46,26,1            Plata
Lupinta Chiri              Mirtha             Challapata       10000              49,33,6            Bronce
CATEGORÍA DAMAS                                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Michel Condori         Laura              Padilla             5000 mts.        31,54,9            Oro
Robles Rojas               Laura              Antofagasta    5000                32,25,2            Plata
Vargas                        Shirley            Huanuni          5000                33,53,0            Bronce
CATEGORIA VARONES
Rojas   Vargas            Jherssy           Huanuni          5000 mts.        31,44,1            Oro
Titizano Martinez       Franz               Saracho           5000                35,37,4            Plata
Vacaflor Ríos Carlos                         I. Leon            5000                36,08,2            Bronce
CATEGORÍA DAMAS                                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Chila Tito                   Lourdes          F. Tamayo       S. Largo          4,22                 Oro
Sandi Magne              Daniela           Dalence           S. Largo          4,17                 Plata
Ari                              Daniela           Challapata       S. Largo          4,14                 Bronce
CATEGORIA VARONES                                                   
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Quispe Mamani           Ramiro            Alemania        S. Largo          5,7                   Oro
Ramírez Tellez            Roberto           Cosapa          S. Largo          5,49                 Plata
Ajata   Claros             José Wilson     La Salle           S. Largo          5,44                 Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Patzi                           Elia                 Huari               S. Triple          8,62                 Oro
Morales                      Josué               Pazña              S. Triple          10,95               Plata
Salas                           Erick               R. Bernal        S. Triple          10,73               Bronce
CATEGORÍA DAMAS                                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca
Vega Tito                   Ivonne            S. Francisco    Disco              24,15               Oro
Choque Arcos            Norah              Huari               Disco              22                    Plata
Bacarreza Veizan       Rosario           Dalence           Disco              21,73               Bronce
CATEGORIA VARONES                                       
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Velasco López            José                 Huanuni          Disco              26,32               Oro
Ocaña  Rocha             Edwin             F. Alvarado    Disco              25,93               Plata
Cayoja Almendras     Israel               A. Arce           Disco              24,14               Bronce
CATEGORÍA DAMAS                                                        
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Choque Arcos            Norah              Huari               L. Bala                7,55                 Oro
Vega   Tito                 Ivonne            S. Francisco    L. Bala                   7                      Plata
Ramos Velásquez       Paola               L. Oruro          L. Bala                  6,85                 Bronce
CATEGORIA VARONES
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba               Marca              Medalla
Crispin Orosco           Jhonny            Huanuni          L. Bala                 11,65               Oro
Ocaña  Rocha             Edwin             Lajma              L. Bala                 9,94                 Plata
Aguilera Ave              Luis Carlos     Saracho N.      L. Bala                   9,73                 Bronce
CATEGORIA DAMAS
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Flores                         Leonor             Huanuni          4x100              57,7                 Oro
Cruz Ramos                Mayra             Dalence           4x100              58,1                 Plata
Nina                           Noemi             Challapata       4x100              1,01,8             Bronce
CATEGORIA VARONES                                                   
Apellidos                    Nombres         Colegio           Prueba             Marca              Medalla
Fernández                  Jhonny             Huanuni          4x100              49,9                 Oro
Aserico                      Milton             Huanuni          4x100              50                    Plata
Colodro Mercado       Raúl                Socavón          4x100              51,8                 Bronce
                                               


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARI Click sobre la foto para ingresar a la noticia completa - Todos los derechos reservados ElSajama.com Copyright © 2014

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes de plantillas de Bim. Con la tecnología de Blogger.