Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

DEFINIDOS LOS GRUPOS PARA JUEGOS ESCOLARES NACIONALES SUCRE 2016

EL VICEMINISTRO MARCELO ORTUBÉ DURANTE EL SORTEO DE GRUPOS
Definidos los grupos de los Juegos
Escolares Nacionales Sucre 2016

* Los juegos se desarrolarán en ls disciplinas de futbol de salón, voleibol, basquetbol, hombre y mujeres.

Los grupos y los partidos que se jugarán por los Juegos Nacionales Escolares, que se realizarán en Sucre del 18 al 23 de julio, quedaron definidos luego del sorteo que se realizó la mañana de este martes en el auditorio del Ministerio de Deportes.

Este certamen clasificará a los campeones, en damas y varones, a los Juegos Suramericanos de Medellín, que se efectuarán en diciembre, en las disciplinas de voleibol, baloncesto y fútbol sala.
El viceministro de formación deportiva, Marcelo Ortubé, fue el encargado de sacar los bolillos con los nombres de cada uno de los nueve departamentos que tomarán parte del certamen, para luego incluirlos en sus respectivas series.

Los Juegos tendrán cuatro instancias, en cada uno de los deportes. La primera será de grupos, del 18 al 20, de la cual se clasificarán los dos mejores de cada serie, quienes se enfrentarán en una fase de eliminación (jueves 21), que permitirá el pase de los tres ganadores y el mejor perdedor a las semifinales (viernes 22), de la cual saldrán los finalistas, que jugarán por el título en su respectiva disciplina el sábado 23.

Los escenarios destinados para este evento son: Polideportivo de Garcizalo, donde se jugarán los partidos de baloncesto; Poligimnasio, destinado al voleibol; coliseo Jorge Revilla Aldana, para el fútbol sala.

Los grupos en las diferentes disciplinas quedaron conformados de la siguiente forma:
Fútbol sala, damas
Grupo A                                      Grupo B                                    Grupo C
Pando                                         Beni                                          Cochabamba
Potosí                                         Chuquisaca                                La Paz
Santa Cruz                                  Tarija                                        Oruro
Fútbol sala, varones
Grupo A                                             Grupo B                                              Grupo C
Santa Cruz                                         La Paz                                                 Tarija
Chuquisaca                                         Beni                                                   Oruro
Cochabamba                                       Pando                                                 Potosí
Voleibol, damas
Grupo A                                              Grupo B                                            Grupo C
Chuquisaca                                         Oruro                                                Santa Cruz
Tarija                                                   Potosí                                              Beni
La Paz                                                  Pando                                              Cochabamba
Voleibol, varones
Grupo A                                              Grupo B                                         Grupo C
La Paz                                                  Tarija                                            Pando
Potosí                                                  Cochabamba                                  Chuquisaca
Santa Cruz                                           Beni                                               Oruro
Baloncesto, damas
Grupo A                                              Grupo B                                              Grupo C
La Paz                                                  Oruro                                                 Chuquisaca
Tarija                                                   Potosí                                                 Pando
Beni                                                     Santa Cruz                                         Cochabamba
Baloncesto, varones
Grupo A                                             Grupo B                                              Grupo C
Chuquisaca                                        Potosí                                                  Oruro
Cochabamba                                      Pando                                                  Beni
Tarija                                                 Santa Cruz                                          La Paz
MAT / MD

FUENTE: La Paz, 12 de julio / Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.