Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

DEVELADO EL CAMINO DE LOS 47 EQUIPOS EN COPA SUDAMERICANA

MANUEL PELEGRINI, FUE EL QUE EXTRAJO LOS BOLOS EN EL SORTEO
Develado el camino de los 47
equipos en la Copa Sudamericana


Este martes 12 de julio en la ciudad de Santiago de Chile se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana, en su edición 2016.
El torneo comenzará en la primera semana de agosto con la participación de 47 clubes de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. También, una segunda parte del sorteo ha determinado cómo serán los cruces entre los ganadores de cada enfrentamiento de la Primera Fase para la instancia siguiente.
El campeón del certamen obtendrá una plaza para la Primera Fase de la Copa Bridgestone Libertadores 2017.
A la vez, la CONMEBOL prevé un incremento en premios para los equipos participantes de esta edición, con respecto al año pasado, el campeón del 2016 de la Copa Sudamericana recibirá como premio por el título, US$ 2.000.000 y recaudará en total US$ 3.925.000, sumando los montos cobrados por cada etapa que debe pasar previamente para llegar al título.
A continuación el programa de partidos:
Primera Fase
Zona Sur
Fénix (URU) vs Cerro Porteño (PAR) (G1)
Sportivo Luqueño (PAR) vs Peñarol (URU) (G2)
U. de Concepción (CHI) vs. Bolívar (BOL) (G3)
Real Potosí (BOL) vs. Universidad de Chile (CHI) (G4)
Blooming (BOL) vs. Plaza Colonia (URU) (G5)
Sol de América (PAR) vs. Jorge Wilstermann (BOL) (G6)
Montevideo Wanderers (URU) vs. O`Higgins (CHI) (G7)
Palestino (CHI) vs. Libertad (PAR) (G8)
Zona Norte
Universitario (PER) vs. Emelec (ECU) (G9)
Aucas (ECU) vs. Real Garcilazo (PER) (G10)
Deportivo Lara (VEN) vs. Junior (COL) (G11)
Deportivo La Guaira (VEN) vs. Tolima (COL) (G12)
Barcelona (ECU) vs. Zamora (VEN) (G13)
Independiente de Medellín (COL) vs. Universidad Católica (ECU) (G14)
Deportivo Anzoátegui (VEN) vs. Sport Huancayo (PER) (G15)
Deportivo Municipal (PER) vs. Atlético Nacional (COL) (G16)
Segunda fase
- G6 ( Sol de América vs Wilstermann) vs G15 (Anzóategui vs Sport Huancayo)
- G1 (Fénix-Cerro Porteño) vs G4 (U.Católica vs Real Potosí)
- G5 (Blooming vs Plaza Colonia) vs G11 (Deportivo Lara vs Junior)
- G10 (Aucas vs Real Garcilaso) vs G8 (Palestino vs Libertad)
- G3 (U. Concepción vs Bolivar ) vs G16 (Municipal vs Atlético Nacional)
- G14 (Independiente Medellín vs U. Católica) vs G2 (Sportivo Luqueño vs Peñarol)
- G12 (Tolima vs La Guaira) vs G9 (Universitario vs Emelec)
- G13 (Barcelona vs Zamora) vs G7 (Wanderers vs O'Higgins)
Cruces equipos brasileños:
Brasil 3 vs. Brasil 8 (Cuiabá)
Brasil 1 vs. Sport Recife
Brasil 4 vs. Brasil 6
Brasil 2 vs. Brasil 7
Cruces equipos argentinos:
Lanús (ARG)  vs Independiente (ARG)
Banfield (ARG) vs San Lorenzo (ARG)
Estudiantes (ARG) vs Belgrano (ARG).


Datos: AFP
CONMEBOL.com

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.