Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

FIXTURE GENERAL DEL TORNEO APERTURA 2016

Fixture general  del
Torneo Apertura 2016
-
El campeonato Apertura 2016 de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano se iniciará el viernes 12 de agosto con la participación de doce equipos profesionales que jugarán partidos entre viernes, sábado, domingo, lunes, miércoles y jueves.

El rol general de partidos publicado por la LFPB, da cuenta que el torneo será bajo el sistema de todos contra todos en 22 fechas. Se iniciará el viernes 22 de agosto y concluirá el 21 de diciembre de 2016.


PRIMERA FECHA
Viernes 12 de agosto
La Paz             The Strongest - Guabirá                     20:00

Sábado 13 de agosto
Warnes            Sport Boys - Real Potosí                   15:00
La Paz             Bolívar - Universitario                       20:00

Domingo 14 de agosto
Yacuiba          Petrolero - Oriente Petrolero              15:00
Potosí              Nacional Potosí - San José                 17:15
Santa Cruz      Blooming - Wilstermann                    19:30

SEGUNDA FECHA
Viernes 19 de agosto
Oruro              San José - Oriente Petrolero              20:00

Sábado 20 de agosto
Montero          Guabirá - Nacional Potosí                  15:30

Domingo 21 de agosto
Potosí              Real Potosí - Universitario                 15:00
La Paz             Bolívar - The Strongest                      16:00
Cochabamba Wilstermann - Sport Boys                   17:15
Santa Cruz      Blooming - Petrolero del Chaco        19:30

TERCERA FECHA
Miércoles 24 de agosto
Warnes            Sport Boys - Blooming                      15:00
Sucre               Universitario - Wilstermann               19:00
La Paz             The Strongest - Real Potosí               18:30
La Paz             Bolívar - Nacional Potosí                   20:30
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Guabirá               20:15

Jueves 25 de agosto
Yacuiba          Petrolero del Chaco - San José          15:00

CUARTA FECHA
Viernes 9 de septiembre
Warnes            Sport Boys - Petrolero del Chaco      20:00

Sábado 10 de septiembre
Santa Cruz      Blooming - Universitario                   17:15

Domingo 11 de septiembre
Montero          Guabirá - San José                             15:00
Potosí              Real Potosí - Nacional Potosí            15:30
La Paz             Bolívar - Oriente Petrolero                16:00
Cochabamba   Wisltermann - The Strongest             17:15

QUINTA FECHA
Miércoles 14 de septiembre
Potosí              Nacional Potosí - Wilstermann          18:00
La Paz             The Strongest - Blooming                  20:00
Sucre               Universitario - Sport Boys                 20:15

Jueves 15 de septiembre
Yacuiba          Petrolero del Chaco - Guabirá           15:00
Oruro              San José - Bolívar                              20:00
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Real Potosí          20:30

SEXTA FECHA
Sábado 17 de septiembre
Warnes            Sport Boys - The Strongest               15:00

Domingo 18 de septiembre
Potosí              Real Potosí - San José                        15:00
Sucre               Universitario - Petrolero                    15:00
La Paz             Bolívar - Guabirá                               16:00
Cochabamba   Wilstermann - Oriente Petrolero        17:15

Lunes 19 de septiembre
Santa Cruz      Blooming - Nacional Potosí               20:00

SÉPTIMA FECHA
Sábado 24 de septiembre
Yacuiba          Petrolero - Bolívar                             15:00
La Paz             The Strongest - Universitario             17:15

Domingo 25 de septiembre
Montero          Guabirá - Real Potosí                         15:00
Oruro              San José - Wilstermann                      15:00
Potosí              Nacional Potosí - Sport Boys            17:15
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Blooming            19:30

OCTAVA FECHA
Martes 27 de septiembre
La Paz             The Strongest - Petrolero                   20:00

 Miércoles 28 de septiembre
Potosí              Real Potosí - Bolívar                          20:00
Santa Cruz      Blooming - San José                          20:30

Jueves 29 de septiembre
Cochabamba   Wilstermann - Guabirá                       18:00
Sucre               Universitario - Nacional Potosí          20:00
Warnes            Sport Boys - Oriente Petrolero          20:30

NOVENA FECHA
Sábado 15 de octubre
Yacuiba          Petrolero - Real Potosí                       15:00

Domingo 16 de octubre
Potosí              Nacional Potosí - The Strongest        15:00
Oruro              San José - Sport Boys                   15:00
La Paz             Bolívar - Wilstermann                        16:00
Montero          Guabirá - Blooming                           17:15
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Universitario       19:30

DÉCIMA FECHA
Miércoles 19 de octubre
Sucre               Universitario - San José                     18:15
Cochabamba   Wilstermann - Real Potosí                 20:00
Santa Cruz      Blooming - Bolívar                            20:30

Jueves 20 de octubre
Potosí              Nacional Potosí - Petrolero                18:30
La Paz             The Strongest - Oriente Petrolero      20:30
Warnes            Sport Boys -  Guabirá                        20:45

DÉCIMA PRIMERA FECHA
Sábado 22 de octubre
Potosí              Real Potosí - Blooming                      15:00

Domingo 23 de octubre
Montero          Guabirá - Universitario                      15:00
Yacuiba          Petrolero - Wilstermann                     15:00
La Paz             Bolívar - Sport Boys                          16:00
Oruro              San José - The Strongest                    17:15

Lunes 24 de octubre
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Nacional Potosí   20:00


SEGUNDA RUEDA
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Miércoles 26 de octubre
Montero          Guabirá - The Strongest                     18:30
Potosí              Real Potosí - Sport Boys                   20:00
Cochabamba   Wilstermann - Blooming                    20:45

Jueves 27 de octubre
Oruro              San José - Nacional Potosí           18:30
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Petrolero              20:45
Sucre               Universitario - Bolívar                       20:00

DÉCIMA TERCERA FECHA
Sábado 29 de octubre
Warnes            Sport Boys - Wilstermann                 15:00

Domingo 30 de octubre
Yacuiba          Petrolero - Blooming                         15:00
Sucre               Universitario - Real Potosí                 15:00
La Paz             The Strongest - Bolívar                      17:15
Santa Cruz      Oriente Petrolero - San José              19:30

Lunes 31 de octubre
Potosí              Nacional Potosí - Guabirá                  20:00

DÉCIMA CUARTA FECHA
Miércoles 2 de noviembre
Sucre               Universitario - The Strongest             15:00
La Paz             Bolívar - Petrolero                             16:00
Santa Cruz      Blooming - Oriente Petrolero            17:15

Jueves 3 de noviembre
Warnes            Sport Boys - Nacional Potosí            15:00
Potosí              Real Potosí - Guabirá                         18:00
Cochabamba   Wilstermann - San José          20:15

DÉCIMA QUINTA
Viernes 18 de noviembre
Oruro              San José - Guabirá                             20:00

Sábado 19 de noviembre
Yacuiba          Petrolero - Sport Boys                       15:00
Sucre               Universitario - Blooming                   17:15

Domingo 20 de noviembre
Potosí              Nacional Potosí - Real Potosí            15:00
La Paz             The Strongest - Wilstermann             17:15
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Bolívar                19:30

DÉCIMA SEXTA FECHA
Miércoles 23 de noviembre
Montero          Guabirá - Petrolero                            18:00
Warnes            Sport Boys - Universitario                 18:30
Santa Cruz      Blooming - The Strongest                  20:45

Jueves 24 de noviembre
Warnes            Sport Boys - Universitario                 18:30
La Paz             Bolívar - San José                         20:00
Santa Cruz      Blooming - The Strongest                  20:45

DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Sábado 26 de noviembre
La Paz             The Strongest - Sport Boys               17:15
Yacuiba          Petrolero - Universitario                    15:00

Domingo 27 de noviembre
Oruro              San José - Real Potosí                15:00
Montero          Guabirá - Bolívar                               15:00
Potosí              Nacional Potosí - Blooming               17:15
Santa Cruz      Oriente Petrolero - Wilstermann        19:30

DÉCIMA OCTAVA FECHA
Viernes 2 de diciembre de 2016
Nacional Potosí vs Bolívar                                         20:00

Sábado 3 de diciembre de 2016
Wilstermann vs Universitario de Sucre                     20:00

Domingo 4 de diciembre de 2016
San José vs Petrolero                                            15:00
Real Potosí vs The Strongest                                     15:00
Guabirá vs Oriente Petrolero                                     17:15
Blooming vs Sport Boys                                           19:00

DÉCIMA NOVENA FECHA
Miércoles 7 de diciembre de 2016
Bolívar vs Real Potosí                                               19:00
Guabirá vs Wilstermann                                            20:00
Oriente Petrolero vs Sport Boys                                20:30

Jueves 8 de diciembre de 2016
Petrolero vs The Strongest                                        15:00
San José vs Blooming                                           18:00
Nacional Potosí vs Universitario                               20:15

VIGÉSIMA FECHA
Domingo 11 de diciembre de 2016
Sport Boys vs San José                                             15:00
Universitario vs Oriente Petrolero                             15:00
Wilstermann vs Bolívar                                             17:15
Blooming vs Guabirá                                                19:30

Lunes 12 de diciembre de 2016
Real Potosí vs Petrolero                                            19:00
The Strongest vs Nacional Potosí                             20:00

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
Domingo 18 de diciembre de 2016
Yacuiba          Petrolero vs Nacional Potosí
Santa Cruz      Oriente Petrolero vs The Strongest
Oruro              San José vs Universitario de Sucre
Montero          Guabirá vs Sport Boys
La Paz             Bolívar vs Blooming
Potosí              Real Potosí vs Wilstermann

VIGÉSIMA SEGUNDA FECHA
Miércoles 21 de diciembre de 2016
Cochabamba   Wilstermann vs Petrolero
Santa Cruz      Blooming vs Real Potosí
Warnes            Sport Boys vs Bolívar
Sucre               Universitario vs Guabirá
La Paz             The Strongest vs San José
Nacional Potosí vs Oriente Petrolero

*Las dos fechas últimas del campeonato se jugarán en horario unificado por los equipos que se encuentren en pugna por el título hasta la última fecha.


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.