Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

PALMERO´S CAMPEON DE LA DIMAFUSA


PALMERO´S ES CAMPEON DEL
FUTBOL DE SALON BOLIVIANO
-
Palmero´s de Beni, logro el título de campeón nacional de la División Mayor del Fútbol de Salón Boliviano 2016, derrotando en  tiempo de alargue a Nantes-Oscar Sánchez de Tarija por 9-6, en partido muy reñido de principio a fin.

Restando 6 segundos para el final del partido y ganaba el equipo tarijeño por 6-5, pero llegó el empate mediante Francescoly Bejarano (6-6) y luego de jugó el tiempo de alargue donde el equipo beniano se soltó y practicó su juego.

Favorecido mucho a Palmero´s la expulsión de Gerardo Castellón de Nantes y el equipo se quedó con cuatro jugadores lo que fue aprovechado muy bien por el quinteto beniano para convertir los goles que hicieron la diferencia hasta el final para sacar una diferencia de 3 goles.

El campeón Palmero´s mostró buen nivel técnico y colectivo y jamás bajo los brazos, por ello impuso su juego para alcanzar el título nacional del salonismo boliviano por primera vez en su historia, según informe del entrenador Carlos Borda.

SINTESIS DE JORNADA FINAL

TORNEO NACIONAL DE LA DIMAFUSA
Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo” de Oruro

NANTES   6  - 9   PALMEROS
GOL: Andrés Portocarrero (Palmeros)
GOL: Francescoly  Bejarano (Palmeros)
GOL: Saúl Gareca (Nantes)
GOL: Alejandro Muñoz (Nantes)
GOL: Andrés Portocarrero (Palmeros)
GOL: Saúl Gareca (Nantes)
GOL: Jorge Carvallo (Nantes)
GOL: Jorge Carvallo (Nantes)
GOL: Andrés Portocarrero (Palmeros)
GOL: Edson Ortiz (Nantes)
GOL: André Guilherme Torres (Palmeros) penal
GOL: Francescoly  Bejarano (Palmeros)
GOL: Francescoly  Bejarano (Palmeros)
GOL: Arnold Vaca (Palmeros)
GOL: Andrés Portocarrero (Palmeros)


NANTES (6)
1) Cristhian Aramayo
 5) Jorge Carvallo
8) Edson Ortiz
7) Grover Gareca
11) Saúl Gareca

SUPLENTES  
6) Gerardo Castellón (expulsado)
10) Franz Saldaña  
9) Alejandro Muñoz
D.T. Fidel Duarte

PALMEROS (9)
3) Arnold Vaca
4) André Guilherme
9) Andrés Portocarrero
10) Roberto Kreidsten  
14) Francescoly Bejarano

SUPLENTES
16) Ridder Rea
7) Ahirton Salazar
13) Alvin Edilson
12) Álvaro Mejía
D.T. Carlos Borda.

CLASIFICACION FINAL
-
CAMPEÓN: Palmeros  (Beni)
SUB - CAMPEON: Nantes (Tarija)
TERCERO: Rico Sur (Sucre)

CUARTO: CRE (Santa Cruz)

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.