Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

MEDALLERO FINAL DE LOS JUEGOS PLURINACIONALES 2016


MEDALLERO FINAL
-
Los quintos Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacional “Presidente Evo” 2016, concluyó dejando el medallero final de la siguiente forma:

EQUIPO                       ORO           PLATA      BRONCE   TOTAL
1.- Santa Cruz               8                 2                 3                 13
2.- Tarija                        4                4                  2                 10
3.- Beni                          3                 5                  0                8
4.- Cochabamba          3                 4                  3                 10
5.- La Paz                      3                 2                  7                 12
6.- Chuquisaca             2                 5                  4                 11
7.- Potosí                       1                 0                 0                  1
8.- Oruro                      0                 2                  2                  4
9.- Pando                      0                0                  0                  0


*Santa Cruz logra el tetra campeonato de los juegos plurinacionales del nivel primario.

CLASIFICACION FINAL DE

LOS JUEGOS PLURINACIONALES

EN VOLEIBOL
Mujeres:
1.-Cochabamba  - oro
2.-Santa Cruz  - plata
3.-Oruro – bronce
4.-Chuquisaca – cuarto
Varones:
1.- Potosi - oro
2.- Cochabamba - plata
3.-Santa Cruz  - bronce
4.-La Paz – cuarto

EN BASQUETBOL
Mujeres:
1.- Chuquisaca oro
2.- Tarija - plata
3.-La Paz – bronce
4.-Oruro – cuarto
Varones:
1.- Cochabamba - oro
2.- Tarija - plata
3.-La Paz - bronce
4.-Oruro – cuarto

EN FUTSALA
Mujeres:
1.- Chuquisaca –   oro
2.-Oruro - plata
3.-Cochabamba : Bronce
4.-Potosí – cuarto

Varones: 
1.-Tarija - oro
2.-Chuquisaca - plata
3.-Santa Cruz  - bronce
4.-Potosí - cuarto
-
EN FÚTBOL
Mujeres:
1.-Beni – oro
2.-Santa Cruz – plata
3.-Chuquisaca – bronce
4.-Oruro – cuarto
Varones:
1.-Tarija – oro
2.-La Paz – plata
3.-Santa Cruz – bronce
4.-Cochabamba - cuarto

MINI – ATLETISMO
En la competencia de Mini Atletismo, se cumplieron las pruebas en el estadio Patria de Sucre donde se registraron los siguientes resultados:
Delegación                   Puntos
Oro: Santa Cruz                    77
Plata: Pando                 58
Bronce: Tarija              55
4.- Chuquisaca             52
5.-Cochabamba            47
6.- Beni                         44
7.- Oruro                    33
8.- La Paz                     25
9.- Potosí                     23

DISCIPLINA DE AJEDREZ
MASCULINO
1.-Gloria Yépez Montenegro (Santa Cruz) – oro
2.-Alejandra Gandarillas (La Paz) – plata
3.-Angela Murillo – bronce
FEMENINO
1.-Axl Severich (La Paz) oro
2.-Benjamin Caballero (Cochabamba) plata
3.-Sebastian Aramayo (Tarija) bronce
AJEDREZ-MODALIDAD BLITZ
1.-Sebastian Aramayo (Tarija) oro
2.-Zahid Ramos (Oruro) plata
3.-Axl Severich (La Paz) bronce

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.