Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

CUATRO EMPATES, UNA GOLEADA Y UN TRIUNFO EN LA NOVENA FECHA: FUTBOL

JUAN CARLOS ARCE, goleador de Bolìvar

CUATRO EMPATES, UNA GOLEADA Y UN
TRIUNFO EN LA FECHA 9 DEL APERTURA

 Cuatro empates, una goleada y un triunfo del líder del torneo, fue el resultado final de la novena fecha del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano que se registró este fin de semana en seis escenarios deportivos del Estado Boliviano.

El más  efectivo fue Blooming que goleó a Guabirá por 4-0 con un juego contundente que anuló todo intento de reacción del cuadro azucarero que esta vez demostró que tiene grandes  limitaciones.

JOSE FRÁGOLA EN SAN JOSE 
El líder Bolívar mantuvo su puesto en el primer lugar en un partido sufrido, porque Wilstermann trato de llevarse el triunfo por ello le complico la vida, sin embargo la experiencia de los futbolistas celestes determino el triunfo recién a los 84 minutos por intermedio Juan Carlos Artce, que en realidad anotó los dos goles de Bolívar.

El empate (2-2) que se registró en Oruro, es el más raro, porque los dos goles de la visita, Sport Boys, llegaron mediante lanzamiento penal, en cambio los tantos de San José fueron en jugadas bien definidas por sus  futbolistas.

Lo mejor para la hinchada de San José fue el debut de los argentinos Emmanuel Franco golero y el defensor José Frágola quienes ofrecieron mayor seguridad. Lo que faltó es mayor precisión en el juego táctico y efectividad para concretar. Este domingo, el goleador Gabriel Ríos se perdió un gol cantado.

Los otros empates se registraron por equipos que mostraron un fútbol con limitaciones técnicas y juego táctico.

EMMANUEL FRANCO,GOLETO
DE SAN JOSE 
En la novena fecha del Apertura se anotaron 15 goles, donde Juan Carlos Arce aumentó su cuota con dos goles de primer nivel. Paulo Sales de Blooming, también anotó dos goles.

LOS GOLEADORES
Los principales goleadores del torneo son:
Jugador               Club                             Goles
1.- C.Alessandrini         (Nacional Potosí)         7
1.- Juan Callejón          (Bolívar)                         7
3.- José Gabriel Ríos   (San José)                     6
4.-  José Castillo          (Guabirá)                       5
4.- Aldo  Fierro            (Bolívar)                         5
4.- A. Olego                  (Wilstermann)              5
4.- J. Paulo Sales         (Blooming)                    5


FUTBOL BOLIVIANO

EN SANTA CRUZ- partido concluido
-
ORIENTE PETROLERO  1  -  1 UNIVERSITARIO
GOL: 9´ M.  Freitas (Oriente)
GOL: 91´M. Gomez (Universitario)
-
EN MONTERO – partido concluido

GUABIRÁ  0   -  4  BLOOMING
GOL: 39´ Paulo Sales ( Blooming)
GOL:  47´Paulo Sales ( Blooming) penal
GOL: 73´Farell (Bloming)
GOL: 93´ M. Guerreiro (Blooming)
-
EN LA PAZ  – partido concluido

BOLÍVAR   2  -  1 WILSTERMANN
GOL: 28´Thomas  (Wilstermann) penal
GOL: 37´ Juan Arce (Bolívar)
GOL: 84´Juan C. Arce (Bolívar)
-
EN POTOSÍ – Partido concluido

NACIONAL POTOSÍ   0  -  0  THE STRONGEST
-

EN ORURO -  Partido concluido
-
SAN JOSE   2 -  2  SPOT  BOYS
GOL: 25´Vogliotty  (Sport Boys) penal
GOL: 43´ Didi Torrico ( San José)
GOL: 53´ José Fragola (San José)
GOL: 86´Jasmany Campos (Sport Boys) penal
-
SABADO 15 DE  OCTUBRE 2016
EN YACUIBA – Partido concluido

PETROLERO   1  -   1 REAL POTOSÍ
GOL: 10´Carlos Saucedo (Real Potosí)
GOL: 72´J. Ríos ( Petrolero)

LAS  POSICIONES
Equipos                                  PJ.    PTS.  G.D.
1.- Bolívar                              8       18      +11
2.- The Strongest                  8       15      +6
3.- Blooming                         8       14      +7
4.-Oriente Petrolero             8       14      +2
5.-Nacional Potosí                9       13      +4
6.- Real Potosí                       8       12      0
7.- Wilstermann                    9       11      -2
8.- Petrolero                         9       11      -1
9.- Universitario                    9       11      -9
10.- Guabirá                          9       10     -6
11.-San José                           8       7       -6
12.- Sport Boys                      9       5       -6

DÉCIMA FECHA
Miércoles 19 de octubre
Sucre – horas 18:15             
Universitario - San José                    
Cochabamba – horas 20:00
   Wilstermann - Real Potosí                
Santa Cruz – horas 20:30
      Blooming - Bolívar                           

Jueves 20 de octubre
Potosí – horas 18:30            
Nacional Potosí - Petrolero            
La Paz  - horas 20:30           
The Strongest - Oriente Petrolero     
Warnes – horas 20:45          
Sport Boys -  Guabirá                       

DÉCIMA PRIMERA FECHA
Sábado 22 de octubre
Potosí              Real Potosí - Blooming                      15:00

Domingo 23 de octubre
Montero          Guabirá - Universitario                      15:00
Yacuiba          Petrolero - Wilstermann                     15:00
La Paz             Bolívar - Sport Boys                          16:00
Oruro              San José - The Strongest                    17:15

Lunes 24 de octubre

Santa Cruz      Oriente Petrolero - Nacional Potosí   20:00

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.