Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

EL TIGRE LE PISA LOS TALONES A BOLÌVAR

El Tigre le pisa los talones a Bolívar y
Sport Boys sufre para ganar a Guabirá


The Strongest derrotó por 2-0 a Oriente Petrolero y no le pierde pisada a Bolívar que mantiene una diferencia de 3 puntos en las posiciones tras cumplirse la décima fecha del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano de Fútbol.

La victoria del Tigre fue difícil pero justa por lo demostrado en la cancha donde siempre mandó e impuso su localía para mantener la diferencia. Recién en el minuto 42, por intermedio de Marvín Bejarano se abrió el marcador para los atigrados.

En el segundo tiempo, a los 82 minutos, mediante lanzamiento penal, Pablo Escobar convirtió el segundo para dejar la cuenta final 2-0. De esta forma el atigrado sumó 3 unidades (18 en total) y se acercó al líder Bolívar que tiene 21 puntos.

Pese al esfuerzo que hizo Oriente, pero no pudo dominar al Tigre que siempre lo controló y no dejo de ser sorprendido.

EN WARNES
Con un gol de Jhasmani Campos de tiro libre, en el minuto 38, Sport Boys logro su primer triunfo en el torneo Apertura de la Liga a costa de Guabirá, encuentro jugado en el estadio “Edgar peña Gutierrez” ante unas 3 mil personas.

No fue un gran partido de futbol, porque ambos equipos mostraron muchas falencias, errores que impidieron aportar con cosas buenas al espectáculo futbolístico.

EMPATE
Fue un encuentro interesante y con los marcadores que fueron alternándose y al final termino con un empate a dos goles.

El lance quedo igualado 1-1 hasta el minuto 92, pero una acción especial de Bruno Pascua logro poner en ventaja a Nacional en el minuto 92.

Se creyó que el triunfo estaba definido, pero el mejor jugador de la cancha, el inquieto Eduardo Puña, sobre los 95 minutos convirtió el gol del empate para Petrolero, gracias a un contragolpe que fue mortífero.

Los resultados de los partidos que completaron la décima fecha del torneo Apertura de la Liga, fueron los siguientes:

FUTBOL BOLIVIANO
-
EN WARNES – partido concluido
-
Sport Boys  1  - 0   Guabirá                       
GOL: 38´ Jhasmani Campos   ( Sport Boys) 
--
EN LA PAZ – partido  concluido
-
The Strongest  2  -  0  Oriente Petrolero    
GOL: 42´  Marvín  Bejarano ( The Strongest)
GOL:82´ Pablo Escobar (The Strongest), penal
--
EN POTOSI – partido concluido

Nacional Potosí   2  -  2  Petrolero
GOL: 58´ R. Segovia ( Petrolero)
GOL: 63´ Martín Palavicini (Nacional Potosí)
GOL: 92´Bruno Pascua (Nacional Potosí)
GOL:  95´Eduardo Puña ( Petrolero)

MIERCOLES  19 DE OCTUBRE 2013
EN SUCRE – Final del partido

Universitario  0 -  2  San José
GOL: 10´Luis Alberto Alí (San José)
Gol: 93´ Gabriel Ríos (San José)

EN COCHABAMBA – Final del partido

   Wilstermann 3 – 2  Real Potosí  
GOL: 28´Carlos Saucedo (Real Potosí)
GOL: 48´Thomaz Santos (Wilstermann)
GOL: 56´Carlos Saucedo (Real Potosí)
GOL: 85´ Edward Zenteno (Wilstermann)
GOL: 90´ D. Mancilla (Wilstermann)
              
EN SANTA CRUZ – Final del partido

      Blooming 0 – 1  Bolívar   
GOL: 55´ Nelson Cabrera (Bolívar)


LAS  POSICIONES
Equipos                                           PJ.    PTS.  G.D.
1.- Bolívar                                       9       21      +12
2.- The Strongest                           9       18      +8
3.- Blooming                                  9       14      +6
4.-Oriente Petrolero                      9       14      0
5.- Wilstermann                             10     14      -1
6.-Nacional Potosí                         10     14      +4
7.- Real Potosí                                9       12      -1
8.- Petrolero                                   10     12      -1
9.- Universitario                            10     11      -11
10.-San José                                   9       10     -4
11.- Guabirá                                    10     10     -5
12.- Sport Boys                               10     8       -5

Aquí está la décima primera  fecha
El torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano se jugará entre  sábado 22 y domingo 23 de octubre de acuerdo al siguiente programa de cotejos:

Sábado 22 de octubre
Potosí              Real Potosí - Blooming                      15:00

Domingo 23 de octubre
Montero          Guabirá - Universitario                      15:00
Yacuiba          Petrolero - Wilstermann                     15:00
La Paz             Bolívar - Sport Boys                             16:00
Oruro              San José - The Strongest            17:15

Lunes 24 de octubre

Santa Cruz      Oriente Petrolero - Nacional Potosí   20:00


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.