Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

LIGA DE FUTSALA: RICO SUR, ENIGMA Y CRE TRIUNFANTES

Rico Sur, Proyecto Enigma y CRE
ganaron en la Liga del futbol de Salón

RICO SUR GOLEÓ Y AHORA VIENE A ORURO PARA JUGAR CON COBBEL 

Los equipos “dueños de casa” de Rico Sur, Proyecto Enigma y CRE, debutaron ganando en la primera competencia oficial de la Liga Nacional de Fútbol de Salón Boliviano que arrancó este viernes 21 de octubre en tres ciudades del Estado boliviano y este sábado debe concluir con un partido a jugarse en Cochabamba.

El resultado más abultado fue el logrado por Rico Sur que derrotó por 11-1 a Concepción de Potosí, en cambio el plantel de Enigma de La Paz extremo recursos para vencer a Nantes de Tarija por 3-2.

El partido más disputado se registró en Santa Cruz, cuando CRE que estaba perdiendo por 3-1, en el segundo tiempo remontó el marcador para anotar los goles necesarios y quedarse con el triunfo por 6-3.

Por informes de los comités técnicos del torneo, buena cantidad de aficionados llegaron a los escenarios para observar los primeros partidos de la Liga de Futsala de Bolivia y se espera que con el correr de las fechas el torneo sea más atractivo y convoque a mayor cantidad de aficionados.

SE COMPLETA
La noche de este sábado, se jugará el último partido de la primera fecha en Cochabamba entre el local Muriel que recibirá la visita de Palmero´s de Beni

 NO DEBUTO
El representante del salonismo de Oruro, Constructora Cobbel, recién debutará el próximo viernes 28, recibiendo la visita de  Rico Sur de Sucre desde las 20:00 horas, en el Palacio de los Deportes de la capital orureña.

En la Serie “A”, donde se encuentra Cobbel, fueron habilitados cinco equipos, mientras que en la Serie B solo cuatro, motivo por el cual siempre habrá un equipo que descanse en la primera serie.

REPRESENTACIÓN DE CONCEPCIÓN DE POTOSÍ
Los resultados de la primera fecha fueron los siguientes:
PRIMERA FECHA
Viernes 21 de octubre

Rico Sur (Chu)   11 -  1  Concepción  (Pot.) (A)
Proyecto Enigma  ( L.P.)  3  -  2   Nantes (Tja.) (A)
CRE (S.C.)  6  -  3  TNT (Pdo.)  (B)

Sábado 22 de octubre
Víctor Muriel (Cbba.) vs. Palmero’s  (Be.) (B)

SEGUNDA FECHA
Viernes 28 de octubre
Cons. Cobbel vs. Rico Sur (A)    

Sábado 29 de octubre
Concepción vs. P. Enigma (A)
TNT vs. Víctor Muriel (B)
Palmero’s vs. CRE (B)

TABLA DE POSICIONES
SERIE  “A”
Equipos                               PJ     GD   PTS.
1. Rico Sur (CH)                    1        +10   2
2. P. Enigma (LP)                 1        +1     2  
3. Cobbel (OR)                      0       0       0
4. Nantes (TJ)                       1        -1      0
5. Concepción (PT)                1       -10    0

Equipos                               PJ     GD   PTS.
SERIE  “B”
1.- CRE (Santa Cruz)             1        +1     2
2.- TNT (Pando)                   1        -1      0
3.- Muriel (Cbba)                 0       0       0

4.- Palmero´s(Beni)             0       0       0

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.