Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

ORUREÑOS GANARON EN BALONCESTO Y FUTSALA

RESULTADOS DE LA SEGUNDA FECHA
DE LOS JUEGOS PLURINACIONALES


Les presentamos los resultados de los equipos orureños en la segunda jornada de los VII Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales “Presidente Evo” que se registraron el lunes 31 de octubre en las disciplinas de baloncesto, futbol, futbol de salón y voleibol, varones y mujeres.

En esta jornada hubo tres victorias de los equipos orureños y por consiguiente aseguran su clasificación a la próxima fase; El equipo de baloncesto varones de Virgen del Mar venció a Pichincha de Potosí 48-36. En baloncesto mujeres, Donato Vásquez sometió a Llallagua por 67-22.

En el futbol de salón el equipo de Ignacio León venció a San Borja de Beni por 5-4
Los ocho partidos que jugaron este lunes 31 depararon los siguientes resultados, de acuerdo al informe brindado por el Ministerio de Deportes:

DISCIPLINA DE BALONCESTO
Baloncesto Varones, Grupo B:
 Oruro 48 - Potosí 36
Virgen del Mar  -  Pichincha
-
Baloncesto Varones, Grupo D:
Oruro 27  -  Tarija  59
Alemán  - La Salle
-

Baloncesto damas, Grupo B:
Beni 33 - Oruro 27
El Cedro  - Choquecota – Corque
-
Baloncesto damas, Grupo D:
Potosí 22 - Oruro 67
Lallagua  -  Donato Vásquez


DISCIPLINA DE FUTBOL
Fútbol Varones, Grupo D:
La Paz 3 – Oruro 0
Humberto Vasquez – Juan Misael Saracho

Fútbol damas, Grupo B:
Chuquisaca 7 – Oruro  0
Victoria Diez – Nacional Bolivia - Challapata
--

DISCIPLINA DE FUTBOL DE SALÓN
Fútbol sala damas:
Tarija 4 – Oruro 3
Rebeca Aguirre  -  Nacional Bolivia - Challapata


Fútbol Sala Varones Grupo C:
Oruro 5 - Beni 4
Ignacio León  -  San Borja


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.