Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

NUEVE PILOTOS ORUREÑOS CORREN EN PRUEBA "OSCAR CRESPO" DE SUCRE

Nueve  pilotos orureños corren en
Carrera “Oscar Crespo” de Sucre

Así quedo el  coche No.103 de Miguel Tijra López de Potosí, categoría RC2 N., volcó.
En tres categorías, diez coches representarán al automovilismo deportivo orureño en la competencia nacional “Oscar Crespo” versión "Ing. Iván Arcienega Collazos" que se corre en la ciudad de Sucre.

En la competencia están registrados 174 equipos del Estado Boliviano, de los cuáles solo diez, los mejores en el ranking local, representan a Oruro con el objetivo de situarse entre los principales y seguir acumulando puntos en el ranking nacional.


Jairo Chura, Miguel Flores, César Rodríguez y Santos Chile aparecen con grandes posibilidades de seguir sumando en las categorías  R2B Libre, R2B y R1B respectivamente.
A los cuatro se suman, Vinko Antezana, Maximiliano Huanca, Raúl Chura, Tomás Toco y Germán Adrián. Cabe aclarar que Jairo Chura correrá en dos categorías, la R2B Libre y la R1B.

En las anteriores competencias nacionales lograron sumar puntos y ello les brinda la posibilidad de seguir por la misma senda en el calendario 2017 del automovilismo boliviano.

Este viernes se cumplieron con las pruebas de clasificación por el novedoso circuito, escenario que está diseñado en las calles y algunos caminos en capital del Estado Boliviano, donde se registraron accidentes pero que no causaron daños personales de gravedad.

Este sábado 13 y el domingo 14, se cumplirán las pruebas  en el "Circuito Oscar Crespo" que tiene un perímetro es de 42.7 Km. Los pilotos deben cubrir un recorrido total de 85.4 Km.

Sabado 13/05/2017
Horas 8:00.- Cierre de caminos - trayecto completo del circuito.
Horas 8:00 a 08:30.-Ingreso a parque cerrado, plaza 25 de mayo.
Horas 09:00.- Inicio mangas finales de acuerdo al orden a comunicar, dando dos vueltas al circuito, perímetro de 42.7 km. total recorrido 85.4 km. (campeonato departamental).

Domingo 14/05/2017      
Horas. 07:00.- Cierre de caminos.
Horas 07:00 a 07:30.-Ingreso parque cerrado inicial (plaza 25 de mayo).
Horas 08:00.- Acto protocolar de inicio de competencia
Horas 08:30.- Inicio mangas finales categorías restantes, dando dos vueltas al circuito. Perímetro 42.7 km. total recorrido 85.4 km.
Horas 16:00.- Acto de premiación y proclamación de campeones de todas las categorías presencia de vencedores de manera obligatoria.



 LOS ORUREÑOS
Los pilotos que representan a Oruro están registrados en tres categorías, cuya relación es la siguiente:

CATEGORIA R2B LIBRE
Coche       Nombre  Navegante
549            Vinko Antezana -
530            Jairo Chura  -  Sixto Becerra
546            Maximiliano Huanca -

CATEGORIA  R2B
Coche       Nombre  Navegante
379            Santos Chile  - Wendi Chile
389            Raúl Chura – Víctor H. Pereira
352            Miguel Flores
391            Tomás Toco  - Omar Loza

CATEGORIA  R1B
Coche   Nombre  - Navegante
226            Germán Adrián  - Oscar Sánchez
214            Jairo Chura  - Sixto  Becerra

191             César Rodríguez  - Ramiro Rocha


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.