Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

DEPORTISTAS BOLIVIANOS SE PREPARAN EN CHINA PARA ODESUR


Deportistas bolivianos viajan a China
para entrenar pensando en  ODESUR
-
*Entre los deportistas se encuentra el campeón de Tae Kwon Do, Sebastian Alfredo Robles Fernández.

SEBASTIAN ROBLES, EL ORUREÑO
ES  CAMPEÓN  NACIONAL
DE TAE KWON DO
Los deportistas bolivianos que mañana sábado iniciarán viaje a la República Popular de China participaron la tarde de este viernes de una ceremonia de despedida, que se realizó en los jardines del Ministerio de Deportes.

119 atletas y 25 entrenadores forman parte del equipo, que hasta el 31 de octubre participarán de un campamento de preparación, el cual les permitirá trabajar en centros de alto rendimiento en las ciudades de Chansha y Kunming.

Alberto Daza, viceministro de deportes, fue el encargado de dar el adiós a los atletas. La autoridad pidió a todos los miembros de la delegación sacrificio, disciplina y fortaleza, para encarar este período de trabajo, que con seguridad dará al país y a cada uno de los atletas satisfacciones en las competiciones que afrontarán.

Wu Yuanshan, embajador de China en Bolivia, señaló que cada uno de los miembros de esta delegación tendrá una estadía grata en su país. Les sugirió entrenar y aprovechar los conocimientos de los técnicos de su país, pero también conocer el espíritu de esa nación.

La delegación nacional se trasladará a China en cuatro grupos, el primero iniciará viaje este sábado, con 56 integrantes, los mismos que hoy recibieron una calurosa despedida en instalaciones de esta repartición del Estado.

EL VICEMINISTRO ALBERTO DAZA, ENTREGA
EL UNIFORME DE BOLIVIA AL EMBAJADOR DE CHINA
WU YUANSHAN
El cronograma de viajes se estructuró de acuerdo a las combinaciones y espacios en las diferentes líneas aéreas. Los atletas comenzarán a llegar a La Paz este viernes y el sábado partirá el primer contingente, integrado por 56 personas, quienes pertenecen a las disciplinas de natación, taekwondo, boxeo, ciclismo y judo.

Para el domingo está planificado el viaje de 22 atletas, de bádminton y tenis de mesa; el lunes se ausentarán 23 miembros del equipo, que pertenecen a gimnasia, tiro con  arco y tenis; el último grupo saldrá el miércoles 14, con 43 personas, quienes practican voleibol, karate y atletismo.

DE ORURO
Con todos los méritos que corresponden, el orureño Sebastian Alfredo Robles Fernández, en su calidad de campeón nacional de Tae Kwon Do, forma parte de la delegación. El grupo uno que corresponde al orureño, viajará este sábado rumbo a la China donde entrenará por espacio de cinco meses.

La nómina de los atletas es la siguiente:
ATLETISMO: Nicohol Molina Caballero, Laura Valeria Carballo, Alinny Delgadillo Silva, Milena Grágeda Hinojosa, Daniel Rojas, Manuel Terán Aiza, Ariel Hinojosa Prada, Rilmar Luizaga Véliz, Nélbin Soto, Óscar Grájeda Ramírez, David Copa Severiche, Luis Morales, Ramón Torrico Roca, Erick Soliz Céspedes, Jefferson Coarita Quispe, Francisco Uribe Mora, Helen Julieta Alarcón y  Claudia Balderrama Ibáñez.

BOXEO: Gabriela Román Vaca, Alejandro Rodríguez Arnés, José Luis Mamani Parada, Sergio Alcócer López, Brian Fernández Cáceres, Ronald Fernando Echalar y Jonatha Quilla Gutiérrez.

CICLISMO: Micael Sarabia Ricáldez, Miriam Muñoz Jiménez, Carla Rosales Taquichiri, Mélani Bustos Guarachi, José Manuel Aramayo, Kevin Mamani Ibarra, Eduardo Moyata Cruz, Cristian Saavedra, Gerald Zambrana Pardo, Patricio Rojas Requena y Karen Fernández Valdez.

GIMNASIA: Kristhal Zapata Zelada, Emil Cervantes Echalar, Ignacio Mendoza Céspedes, Gustavo Cumali Añamurro y Wilfredo Cumali Alvarado.

JUDO: Anette Aguilar Veizaga, Joselin Álvarez Martínez, Karen Pérez Herrera, Fernando Gantier Viruez, Carlos Durán Choqueticlla, Enrique Soliz Butrón, Matteus Montaño Vieira, Diego Manrique Zeballos, David Mendoza Silva, Rodolfo Rodríguez Copa, Boris Justiniano Salazar y Javier Rojas Zeballo.

KARATE: Roger Rojas Ureña, Leonardo Alpire Villarroel, Marco Aurelio Velásquez, Inti Escobar Gutiérrez, Renato Alejandro Alpire, Ángel Sánchez Rivero y Gustavo Ortiz Meruvia.

NATACIÓN: Alejandra Martínez Montaño, Fernanda Ramírez Prado, Micaela Daza Castillo, Camila Ayarde Corrillo, Camila Mercado Terrazas, Andrea Sanjinés Augsten, Mariana González Oblitas, Iván Bernal Moreno, Gabriel Yáñez Hinojosa, Rafael Montaño Carvajal, Paola Mariscal Méndez, Victoria Barrón Guiga, Enrique Nava Miranda, Darlin Vega Román, Fabián Galarza Figueroa y Jannet Prado González.

TAEKWONDO: Nerina Herrera Mariaca, Rocío del Valle, Brayan Mercado Michel, Juan Pablo Canedo Levy, Alfredo Robles Fernández, Franco Ríos Blanco, Sergio Olguín Padilla, Guillermo Alba Cáceres, Jun Seok Park y Óscar Gálvez Venegas.

TENIS: Fátima Calderón Gutiérrez, Liria Loría Pereyra, Isabella Andrade Silva, María Fernanda Heredia, Efraín Rivera, Claudia Balcázar, Iván Aguilar Guarachi y Susan Salinas Chaparro.

TENIS DE MESA: Franco Gareca, José Lizarazu Ortiz, Rodrigo Morales Torrejón, Santiago Osinaga  Severiche, Diego Ávila Dorado, Megan Rocha García, Carolina Vedia, Daniela García, Andrea Cortez Choquecallata, Eliana Ortiz y Fernando Velásquez Navajas.

VOLEIBOL: Fabián Alcócer Robles, Danilo Gascón Aramayo, Pablo Hervas Lafuente,  Jossue Justiniano Carrillo, Jhoel Omonte Flores, Alexei Peñaranda Soria, Adrián Zurita Gutiérrez, Axel Esquivel Viri, Adrián López Guzmán, José Suárez Cuéllar, Fabián Mercado Chávez, Etan Beizaga Noya, Luis Fernández Siles, Juan Vargas Meneses, Vairon Velásquez Bustamante, Willy Céspedes Fajardo, Fernando Quiroga Espinoza y Kruzkaya Aramayo Quinteros.

TIRO CON ARCO: Dahara Claros Curi, Sophie Flores Torrejón, Ebe Fernández Tondelli, Jorge Rosales Amurrio, Roberto Palacios Zelaya, Alezander Mendoza Lehmann, José María Lizarazu Ortís, Jorge Sandoval Rosales, Aida Mancilla de Mérida y Laila Curi Soria Galvarro.

BÁDMINTON: Paolo Arauz Obando, Ruddy Toledo Olmos, Roly Toledo Olmos, Esteban Limache Pardo, Diego Vargas Prado, Henry Mendoza Meruvia, Daniela Barrientos Córdova, Linda Fan Bu, Ángela Condori Choque, Juanita Siviora Puro y Víctor Ayala Santos.


FUENTE: La Paz, junio / Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.