Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

LOS MEDALLISTAS DE ORURO

Los medallistas de Oruro

Finalmente, 22 fueron las medallas que acumuló la representación de Oruro en los  Juegos Deportivos Estudiantiles Plurinacionales "Presidente Evo" que concluyó este domingo 5 de noviembre.
Las preseas son;  5  de oro, 6 de plata y 11 de bronce

Las medallas conseguidas corresponden a las disciplinas de  atletismo, ciclismo, baloncesto, fútbol de salón, natación, ajedrez y tenis de mesa.


La relación de los medallistas de Oruro es la siguiente:

MEDALLA DE ORO
1.- Mayra Karen Quispe Mancilla – marcha 5 Km. - 27´59” 8 (Donato Vásquez).

2.- Kevin Junior Flores Choque  (1.500 metros- 4´31” 55 (Nacional Mixto Soracachi).

3.- Edwin Javier Ramos Ticona – Ciclismo Ruta – 17´53”063 (Colegio Sebastián Pagador).

4.- Colegio Donato Vásquez - baloncesto femenino.

5.- Colegio Ignacio León - fútbol de salón masculino


MEDALLA DE PLATA
1.- Iván Eugenio Ochoa Arias -10.000 metros- 56´16” 13 (Eduardo Avaroa)

2.-Jhemir Edson Tovar Condori – 5 mil metros – 25´12” 6 (Mariscal de Ayacucho)

3.- Gloria Checa Poma –Ciclismo 20 Km.- 49 minutos (José Flores Belloni)


4.- Gloria Checa Poma –Ciclismo – Montañera- 11´32” 468c. (José Flores Belloni) Poopó

5.- Daniel Henry Titichoca Daza -Ajedrez Blitz- (Colegio La Salle)

6.- Colegio Simón Bolívar - fútbol de salón

MEDALLA DE BRONCE
1.- Cintia Paco Fernández – marcha 5 Km. 29´56” (Mariscal de Ayacucho).

2.- Iván Eugenio Ochoa Arias – 5 mil metros-  26´11” (Eduardo Avaroa).

3.-Mayra Karen Quispe Mancilla 10 km. - 57.17.950 (Donato Vásquez).

4.- Zenobia Humérez Choque- 3.000 metros - 13.41.571. (Santa Rosa).

5.- Santos Lazaro Ari -10 mil metros -36´18” 880 (Santa Rosa).

6.- Edwin Eduardo Vacaflor Quispe – Ciclismo 40 Km.-  1h. 27´45” (José Flores Belloni)

7.- Miziel Condori y Michelle Rocha – Tenis de mesa dobles (Colegio Donato Vásquez)

8.- Diego Andrés Nava Miranda – Natación -  100 metros avanzado (Jesús María)


9.- Gabriela Arlet Tapia Cutijira – Natación mariposa 50 metros (Colegio Alemán)


10.- Camila Laura Barreta Aguilar – Natación- 100 metros mariposa avanzado ( Colegio Alemán)


11.- Andrés Leonardo Ortiz Monge – Natación -100 metros espalda avanzado (Colegio Aniceto Arce)






Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.