Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

COCHABAMBA, CAMPEÓN DE BALONCESTO U-17



Cochabamba campeón del
Nacional de baloncesto U-17


Por el sistema olímpico, el seleccionado de baloncesto de Cochabamba se clasificó campeón nacional del torneo de Baloncesto Damas Elite U-17, tras derrotar a Oruro por la cuenta de 58-68 (5-13, 17-14, 16-24 y 20-17).

La victoria se estructuró por la efectividad en los lanzamientos de las jugadoras de Cochabamba que tuvieron una mañana intensa porque mientras Oruro laboriosamente lograba un doble, las del valle rápidamente se reponían.

El sistema técnico y táctico de las campeones fue patente a los largo del encuentro porque siempre se mantuvieron encima en el marcador, aprovechando que las de Oruro, si bien llegaron con grandes posibilidades, no estuvieron efectivas en los lanzamientos.

El equipo campeón formo con las siguientes jugadoras:
COCHABAMBA: (7) Gabriela Herbas, (8) Fernanda Ruiz, (9) Elda Olguin,(10) Erika Tápia, (11)Noelia Tapìa, (12) Kimberly Anze, (15) Shannon Zurita, (4)María Fernández,(13) Natalia Lizarazu (6) Andrea Gonzales.
D.T. Jackeline Tordoya. Asistente, Edgar Flores.

ORURO: (4)Daniela Martínez, (14) Nil  Saravia, (9)Luz  Villca (5)Leila  Huchani, (7) Estefany Copa, (13) Montserrat Arce, (11) Helen Huarachi, (15) Andrea Alarcón, (10) Ambar Mamani, (8) Cielo Saavedra, (6) Nicole Calderón y Yashira Moncada
D.T. Luis Uriona. Asistente, Israel Uriona.

OTROS RESULTADOS
A primera hora, el plantel de  Quillacollo no tuvo  problemas para someter a Chuquisaca por la cuenta de 49-22, en cambio que el cuadro de Santa Cruz logro imponerse ante Tarija por 36-29.

Fueron marcadores muy bajos para un torneo nacional que tiene el denominativo de Elite, sin embargo ese es el nivel del baloncesto boliviano.
         LOS RESULTADOS
Domingo 19 noviembre
Coliseo oficial “Luis Lazzo Quinteros”
09:00 Sucre  22  -  49     Quillacollo
10:30  Tarija  29  -  36      Santa Cruz
12:00  Oruro 58  -  68      Cochabamba

POSICIONES DEL TORNEO U-17
Equipos               PJ.    PG.   PP.    CF.    CC.    PTS
1 Oruro                 5       4       1        300  279   9
2 Cochabamba   5       4       1        342   296   9
3 Quillacollo       5       3       2       347   249   8
4 Santa Cruz       5       3       2       225   237   8
5 Chuquisaca      5       1        4       243   295   6
6 Tarija                5       -        5       241   302   5

El torneo se definió por el sistema olímpico ante la igualdad en puntos entre Cochabamba y Oruro



RECONOCIMIENTOS ESPECIALES
Encestadora del torneo:
Florencia Pacheco   92 (Tarija)

Mejor jugadora del torneo:
Estefany Fernanda Copa Sanga (Oruro)
La Asociación de basquetbol de Tarija, descendió de categoría al ocupar el último lugar en la competencia.


-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.