Natación: Diego Nava y Gabriela Tapia
incrementaron dos bronces para Oruro
La jornada del miércoles, que es la
quinta de los Juegos Plurinacionales 2017, no fue de mucho provecho para la
delegación de Oruro, por cuánto solamente pudo lograr dos medallas de bronce, gracias
al trabajo que cumplieron en la disciplina de natación, Diego Andrés Nava
Miranda, del colegio Jesús María, clasificado en tercer lugar en la prueba de
los 100 metros avanzado.
La segunda medalla de bronce fue
conseguida por Gabriela Arlet Tapia Cutijira, del colegio Alemán, en la prueba
de los 50 metros, estilo mariposa. Fue una intervención muy sacrificada en
vista que los nadadores de otros departamentos
llegaron bien preparados e inclusive se superaron las marcas.
Con las dos medallas de bronce, Oruro
ahora tiene 14 en total y se encuentra ubicado en el séptimo lugar en el
medallero general. Hay una gran diferencia con relación al líder que es Santa
Cruz que obtuvo hasta la quinta fecha, 50 medallas, seguido de Cochabamba con
45 y La Paz con 17.
RESULTADOS EN LA NATACIÓN
El departamento de comunicación del
Ministerio de Deportes, difundió los datos oficiales de las pruebas de natación
que se cumplieron este miércoles.
COCHABAMBA SE BAÑA CON
MEDALLAS DE LA NATACION
Los representantes cochabambinos
acapararon la mayoría de las medallas que se disputaron este miércoles en la
jornada inaugural de la natación en los Juegos Plurinacionales nivel
secundario.
En 200 metros combinado damas
Promocional el oro fue para Elsie Rojas de Cochabamba con un registro de
02.52.590. La plata fue para Daniela Aguilar Rocha de La Paz con el registro
03.01.450 y el bronce para Valeria Montoya de Cochabamba con el tiempo
3.02.910.
En 200 metros combinado varones el
oro fue para el cochabambino Santiago Arratia que registró 02.44.7. Gróver
Sanabria, también de Cochabamba ganó la plata con 02.48.9 y el bronce fue para
el chuquisaqueño Jairo Tirao con 02.48.9.
En 200 metros combinado damas
Avanzado, el oro lo obtubo la chuquisaqueña Victoria Caballero con 02.36.8, la
plata fue para la cruceña María Valeria Plaza que cronometró 02.59.7 y el
bronce fue para la cochabambina Andrea Villarroel con 03.03.1
En 200 metros combinado varones
Avanzado, el oro fue a manos del cochabambino Iván Siles con un registro de
02.26.6, su coterráneo Andres Quiñones ganó la plata con 02.35.0 y el bronce
fue para Sebastián Góngora de Santa Cruz con 02.38.4.
En 50 metros Promocional damas la
ganadora fue la cruceña Briana Hollweg con 35.8 la plata para la chuquisaqueña
Samantha Velásquez con 36.2 y el bronce para la cochabambina Moraima Canela con
37.4.
En 50 metros promocional varones el
oro fue a parar a manos de Esteban del Prado de Santa Cruz con 31.5, la plata
fue para el beniano Miguel Ángel Castedo con 32.7 y el bronce para Pablo Andres
La Torre de Cochabamba con 33.3
SE REPARTEN LAS MEDALLAS DE NATACION
COCHABAMBA, SANTA CRUZ Y
CHUQUISACA
Cochabamba, Chuquisaca y santa Cruz
se repartieron las medallas de natación. El resto tiene que trabajar bastante,
tal el caso de La Paz que tradicionalmente es uno de los favoritos en este
deporte.
En 50 metros Avanzado espaldadamas,
el oro fue para la chuquisaqueña Victoria Caballero con 0.33.5, la plata para
la cruceña Gabriela Castillo con 34.2 y el bronce para la cruceña
Dayana Jalil Mercado con 34.5
En 50 metros Avanzado espalda varones
el oro fue para Mauricio Gutiérrez con 29.7, la plata para el cruceño André
Nagashiro con 31.4 y el bronce para el paceño Sebastián Gumiek con 31.9
En 100 metros pecho damas nivel
Promocional la vencedora y oro fue la chuquisaqueña Ayelen Pórcel con el
registro 01.29.9, segundo fue Luciana Montoya de Cochabamba con 01.31.7; el
bronce fue para la chuquisaqueña Maygonagal Limachi con 01.36.9.
En 100 metros Promocional varones el
ganador fue el cochabambino Santiago Arratia 01.22.3, la plata para el tarijeño
José Chavarría con 1.24.8 y el bonce para el cochabambino Santiago Alcócer con
O1,26.9.
María Valeria Plaza ganó el oro para
Santa Cruz en 100 metros pecho varones Avanzado con 01.25.5 la plata fue para
la chuquisaqueña Viviana Rueda y el bronce para la chuquisaqueña Carol
Rodríguez.
Alieg Siles de Cochabamba ganó
la prueba de 100 pecho Avanzado con 01.11.9, César Vargas de Cochabamba se
quedó con la plata y Diego Nava de Oruro obtuvo la medalla de bronce.
Fuente: La Paz, 1 de noviembre.
Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes