Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

SAN JOSE DEBUTA RECIBIENDO A NACIONAL POTOSÍ EL SÁBADO 27

San José debutará recibiendo a
Nacional Potosí el sábado 27
-

El sábado 27 de enero, San José de Oruro debutará recibiendo a Nacional Potosí, en el primer campeonato 2018 del Fútbol Profesional boliviano que controla la División Profesional de la Federación Boliviana de Fútbol.

En la reunión del fútbol profesional que se realiza en Cochabamba, se anunció el programa de partidos del torneo por series.
De la misma forma se conoció la determinación de postergar el inicio por una semana, en vista que se deben solucionar problemas que sostienen algunos clubes de sus jugadores.

Inicialmente el torneo debía iniciarse el 21 de enero, pero fue postergado para el 28 de enero.

Por otro lado se conoció que desde el martes  16 de enero se iniciará la habilitación de jugadores.
 SAN JOSE
El programa oficial que fue aprobado corresponde a las cuatro iniciales fechas, donde el equipo orureño debutará ante Nacional Potosí; luego en la segunda fecha visitará a The Strongest en La Paz.
En la tercera fecha, recibirá a Royal Pari y el cuarta debe viajar a Warnes para jugar con  Destroyers.

PROGRAMA
Los seis partidos se jugarán el domingo 28 en Santa Cruz, La Paz, Cochabamba y Oruro de acuerdo a la siguiente relación.
PRIMERA FECHA
Sábado 27 de enero 2018
En Oruro  - Horas 15:30
San José  vs.  Nacional Potosí

En Potosí – Horas 17:30
Real Potosí   vs. Universitario

Domingo 28 de enero 2018
En Cochabamba – Horas 15:00
Aurora  vs. The Strongest

En La Paz – Horas 16:oo
Bolívar  vs- The Strongest

En Warnes – Horas 17: 15
Sport Boys   vs.  Guabirá

En Santa Cruz _ Horas 19:30
Blooming  vs- Royal Pari

Lunes 29 de enero 2018
En Santa Cruz
Destroyers   vs. Oriente Petrolero

SEGUNDA FECHA
Viernes 2 de febrero 2018
En La Paz  - Horas 20:00
The Strongest  vs.  San José

Sábado 3 de febrero 2018
En Santa Cruz – Horas 15:00
Royal Pari  vs. Aurora

Domingo 4 de febrero 2018
En Potosí – Horas 15:oo
Real Potosí  vs. Nacional Potosí

En Warnes – Horas 15:00
Sport Boys   vs. Blooming

En Sucre – Horas 17:15
Universitario  vs.  Bolívar

En Santa  Cruz – Horas 19:15
Oriente Petrolero  vs. Guabirá

Lunes 5 de febrero 2018

En Cochabamba – Horas 15:00
Wilstermann  vs. Destroyers

TERCERA FECHA

Martes 6 de febrero 2018
En Oruro – Horas 20:00
San José  vs. Royal Pari

Miércoles 7 de febrero 2018
En Cochabamba – Horas 15:00
Aurora  vs. Sport Boys

En Potosí – Horas 20:00
Nacional Potosí   vs. The Strongest

Jueves 8 de febrero 2018
En Santa Cruz – Horas 20:30
Destroyers   vs. Universitario

En La Paz – Horas 20:00
Bolívar   vs.  Real Potosí

Viernes 9 de febrero 2018
En Santa Cruz – Horas 20:00
Blooming  vs.  Oriente Petrolero

Miércoles 28 de febrero 2018 (reprogramado)
 En Montero – Horas 15:30
Guabirá  vs. Wilstermann

CUARTA FECHA
Viernes 16 febrero 2018
En Sucre – Horas 20:00
Universitario  vs. Guabirá

Sábado 17 de febrero 2018
En Warnes – Horas 15:00
Sport Boys   vs. San José

En Potosí – Horas 17:15
Real Potosí  vs. Destroyers

Domingo 18 de febrero 2018
En Cochabamba – Horas 15:00
Wilstermann  vs. Oriente Petrolero

En Santa Cruz –Horas 15:00
Royal Pari  vs. Nacional Potosí

En La Paz – Horas 17:15
The Strongest  vs. Bolívar

En Santa Cruz – Horas 19:30

Blooming  vs. Aurora
-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.