Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

BLOOMINIG EFECTIVO ANTE THE STRONGEST; 2-1


Blooming efectivo
ante el Tigre:  2-1


El Blooming dirigido por Roly Paniagua, se dio el gusto de dar la vuelta el marcador y salir con el triunfo ante The Strongest por 2-1 y se mantiene en el tercer lugar en las posiciones de la Serie “B” del campeonato Apertura 2018. El encuentro se jugó en el estadio “Tahuichi”Aguilera de Santa Cruz.

Todo se resolvió en el segundo tiempo, porque los primeros  45 minutos fueron favorables al Tigre que había anotado el primer gol a los 8 minutos de juego mediante Cristian Novoa.

En la segunda parte, tras presionar el equipo de Blooming, encontró su primer premio a los 74 minutos, mediante penal que fue concretado por Hugo Bargas, 1-1.

Pasaron cuatro minutos y cuando la presión del celeste cruceño permitió imponer su juego, Bargas aprovecho una mala salida y rechazo del golero  atigrado Peñarrieta y con golpe de cabeza desde el piso, convierte el segundo gol bloominista a los 78 minutos.


Con 14 puntos en 10 partidos jugados, Blooming ahora se apresta a cumplir sus compromisos de la segunda ronda del Apertura y también a nivel internacional, por cuanto el encuentro de la noche de este domingo 25, fue  adelantado de la fecha 10 de la competencia.


OTRO EMPATE DE AURORA
En la Villa Imperial, el plantel de Aurora logro otro empate, esta vez ante el Nacional  Potosí ,1-1 y se mantiene  en el fondo de las posiciones de la Serie “B”.

FUTBOL BOLIVIANO

PARTIDOS  REPROGRAMADOS
Domingo  25 marzo 2018
En Santa Cruz – Final del partido
-
BLOOMING   2  -  1  THE STRONGEST
GOL: 9´Cristian  Novoa  (The Strongest)
GOL: 74´Hugo Bargas (Blooming),penal
GOL: 78´Hugo Bargas ( Blooming)
-
En Oruro – Final del partido

SAN JOSE  2  -  1  UNIVERSITARIO
GOL: 8´ Marcelo Arguello (Universitario)
GOL: 23´Javier  Sanguinetti  (San José)
GOL 95´ Carlos Saucedo (San José)
-
En Potosí – Final del partido

NACIONAL POTOSI  1   -   1    AURORA
GOL:31´Harol Reina ( Nacional )
GOL:83´Edwin Alpire (Aurora)



DÉCIMA FECHA

Viernes 30 de marzo de 2018
En La Paz – horas 20:00
The Strongest  vs  Nacional 
Potosí

Sábado 31 de marzo de 2018
En Cochabamba – Horas 15:00
Wilstermann  vs  Guabirá
-
En Santa Cruz – horas 17:15
Royal Pari vs San José
-
Domingo 01 de abril de 2018
En Potosí – horas 15:00
Real Potosí vs Bolívar
-
En Sucre – horas 17:15
Universitario vs Destroyers
-
En Santa Cruz – horas 19:30
Oriente Petrolero vs Blooming
-
Lunes 02 de abril de 2018
En Warnes – horas 20:00
Sport Boys  vs Aurora

-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.