Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

FERNANDEZ Y MENDOZA GANAN SEXTA PRUEBA PEDESTRE EN TARIJA



Fernández y Mendoza ganan
sexta carrera pedestre
10 K "Presidente Evo" en Tarija

Tarija, 7 abr (ABI).- El orureño Jorge Fernández y la cochabambina Salome Mendoza ganaron el sábado la sexta versión de la carrera pedestre 10K "Presidente Evo", organizada por el Ministerio de Deportes, que se corrió en Tarija con la participación de unos 12.000 deportistas.

    En varones, el primer lugar ganó Jorge Fernández para los 10 kilómetros, con un tiempo de 31 minutos y 22 segundos, seguido de Juan Carlos Huiza, de Cochabamba, con 31 minutos y 24 segundos, y la tercera ubicación fue para Vidal Basco, de Oruro, con 31 minutos  39 segundos.

-


    En damas, las ganadoras fueron Salome Mendoza, que paró el cronometro en 36 minutos y 37 segundos, seguida por otra cochabambina, Celfy Achaya con un tiempo de 36 minutos y 42 segundos, y la tercera ubicación correspondió a la paceña Tatiana Jahuira con 36 minutos y 52 segundos.

    Los ganadores recibieron como premio 14.000 bolivianos, el segundo 13.300 bolivianos, el tercero 12.600 y así hasta el décimo lugar con más de 7.000 bolivianos.


    En categorías promocional, hasta los 15 años, en damas, la ganadora fue Nobali Molle de Potosí, con un tiempo de 41 minutos 51 segundos; seguida por Aracely Núñez, de La Paz, con un tiempo de 42 minutos y 10 segundos y la tercera ubicación correspondió a Maya Ramos, igual de La Paz, con 43 minutos y 20 segundos.


    En varones promocionales, ganó David Ninavia de Potosí, con un tiempo de 36 minutos y 52 segundos; seguido por Carlos Quispe, de Cochabamba, con un tiempo de 37 minutos 56 segundos y tercero fue Denis Flores de Oruro con 38 minutos y 30 segundos.

    En esa categoría, la encargada de premiar fue la Empresa Nacional de Telecomunicaciones (Entel), con 3.485 bolivianos al primer puesto, 2788 bolivianos al segundo y 2.091 bolivianos al tercero.

VIDAL  BASCO, EL ORUREÑO EXITOSO 

   El ministro de Deportes, Tito Montaño, felicitó a todos los atletas participantes y anticipó que los ganadores integrarán el equipo de Bolivia para los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018.

    "Felicitar a todos los competidores, felicitar a todos los que han logrado vencer la mañana de hoy, estoy seguro que quienes han conseguido estos triunfos van a ser nuestros representantes en los Juegos Sudamericanos Cochabamba 2018, desearlas la mejor de la suerte y a todos los que colaboraron esta carrera pedestre un agradecimiento especial", indicó al finalizar la premiación.





LA CLASIFICACION GENERAL
PROMOCIONAL VARONES
1.- David Ninavia Mamani (Potosí)         00:36:52
2.- Carlos Quispe (Cochabamba)            00:37:56
3.- Denis Flores  (Oruro)                         00:38:30
GENERAL DAMAS
1.- Salome Mendoza (Cochabamba)       00:36:37
2.- Celfy Achaya (Cochabamba)              00:36:41
3.- Tatiana Jahuira /(La Paz )                 00:36:52
GENERAL VARONES
1.- Jorge Fernández  (Oruro)                  00:31:22
2.- Juan Carlos Huiza (Cochabamba)    00:31:24
3.- Vidal Basco (Oruro)                           00:31:39
PROMOCIONAL DAMAS
1.- Nobali Mollo(Potosí)                          00:41:51
2.- Aracely Nuñez  (La Paz)                    00:42:10
3.- Maya Ramos (La Paz                         00:43:20


-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.