Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

ORURO DERROTA A BENI 5-4 EN FUTSAL SUB-14




Oruro derrota a Beni
5-4 en futsal Sub- 14
-
Con goles de Yanni Ocaña (3) y Sandro Cayo (2), el seleccionado orureño de futbol de salón Sub-14, logro derrotar a su similar de Beni por 5-4, en la segunda fecha del torneo nacional de futbol de salón que se realiza en Tarija.

Fue difícil el triunfo, pero valen los puntos para seguir en camino hacia una clasificación a las semifinales de esta competencia donde compiten 10 seleccionados y Oruro está en el grupo “B”.

En el debut realizado la noche del pasado lunes 15, el equipo orureño cayó derrotado ante Chuquisaca por 4-6, pero en el segundo lance se recuperó. La noche de este martes seguirá el torneo, pero Oruro no jugará, tiene descanso.

El plantel que dirige Valentín Zanca, esta mejorando su ritmo de juego y la habilidad de sus jugadores recién se podrá observar con mayor eficacia este miércoles, según los reportes que llegan desde la tierra del Guadalquivir.

El equipo orureño formo este martes con los siguientes jugadores: Mirko Fernández, Kevin Choque, Yanni Ocaña, Sandro Cayo y Limbert Jauregui. Alternaron; Jhotmar Guzmán y Diego Saavedra.

Por su parte el equipo de Beni presentó a los siguientes jugadores: Flavio Franco, Jesús Cuellar, Daniel Eid, Carlos A. Rea y Diego Araujo: Alternaron, Josué Mejía y  Gabriel Franco.

LOS GRUPOS
EL GRUPO “A”: Tarija, Potosí, La Paz, Cochabamba y Villa Montes
EL GRUPO “B”: Beni, Villazón, Santa Cruz, Chuquisaca y Oruro
Clasificarán a la semifinal los equipos clasificados en primer y segundo lugar de cada grupo.

RESULTADOS GENERAL
Los siguientes son los resultados generales de la competencia nacional de salonismo:
LUNES 15 DE OCTUBRE 2018
PRIMERA FECHA
Cochabamba           13-3    Potosí
Santa Cruz                8-3      Beni
Tarija                         9-3      Villa Montes
Chuquisaca               6-4      Oruro

MARTES, 16 DE OCTUBRE DE 2018
SEGUNDA FECHA
08:00 Chuquisaca  7  -  1   Villazón
09:00 Oruro            5   - 4  Beni
10:00 Tarija             2  -  5  Potosí
11:00 Villa Montes 7 -  6   La Paz

TERCERA FECHA
Martes 16 octubre 2018 por la noche
19:00 Villazón         vs.       Santa Cruz
20:00 Beni               vs.       Chuquisaca
21:00 Tarija               vs.      La Paz
22:00 Cochabamba            vs.      Villa Montes


-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.