Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

GONZALES FRENÓ A AGUA SANTA :2-2



Atlético Gonzales frenó a 
Agua Santa en futsal: 2-2
-
El líder Agua Santa no pudo superar el difícil escollo que fue Atlético Gonzales y se conformó con un empate 2-2, en la tercera fecha del torneo oficial de futbol de salón, Primera de Honor, ronda del título que se jugó el pasado viernes 22, en el Palacio de los Deportes ELP.

La fecha se completó con las victorias de Escara sobre Pontejo por 6-2 y el Deportivo Calle que dio cuenta de Carl A-Z por 5-2.

Interesantes partidos cuyos resultados empiezan a dibujar las posiciones de los equipos en la ronda del título.

Atlético Gonzales se metió en la zona de los ganadores y mostro que será un gran rival para cualquier equipo. Ricardo Sangueza y Gonzalo Mercado, anotaron los goles del plantel de Gonzales.

Agua Santa, desde el inicio del partido se vio complicado por la propuesta que le hizo el rival. No tuvo la oportunidad de practicar su  juego alegre, vistoso y efectivo, por ello se tuvo que conformar con el empate 2-2.
El partido por la zona del descenso entre San Pedro y Cobbel no se cumplió porque la cancha estaba ocupada por otra actividad.



Los resultados generales de la tercera fecha fueron los siguientes:

FUTSAL ORUREÑO
Cancha Palacio de los Deportes ELP
Viernes 22 noviembre 2019 – ZONA DEL DESCENSO

SAN PEDRO    -  COBBEL  - suspendido  
-

FUTSAL ORUREÑO
Cancha Palacio de los Deportes ELP
Viernes 22 noviembre 2019 – ZONA DEL TITULO 

IND. PONTEJO         2  -  6   ESCARA
Gol: Jamil Choque                  Gol: Luder Condarco (2)
Gol: Carlos Suárez                  Gol:Ronald Puma (2)
Gol: Ariel Huarachi
Gol: Ariel Machaca

-
DEPOTIVO CALLE   5  -   2  CARL  A-Z
Gol:Joao Nunez(2)                  Gol: Ronald Crescencio
Gol: Rudy Përez (2)                Gol: Jhonatan Escalera
Gol: Alvaro Herrera
-
AGUA SANTA            2   -   2  ATLETICO GONZALES
Gol:Marcelo Quiroga             Gol: Ricardo Sangueza
Gol:Dorian Fajardo                Gol: Gonzalo  Mercado  
-
PROXIMA FECHA – cuarta
Palacio de los Deportes ELP
Lunes 25 noviembre 2019
Horas 19:00.- TRAPSA          vs.  HVR   (Descenso)
Horas 20:00.- Dep. Calle      vs. Morales M. (Título)
Horas 21:00.- Ind. Pontejo  vs. A. Gonzales (Título)
Horas 22:00.- Escara             vs.  Carl AZ   (Título)

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.