En partido
complicado
SAN JOSÉ,
PROBARÁ LA FUERZA
DE BOLÍVAR
EL MIÉRCOLES 11
-
Por la vigésima primera fecha del Clausura, el miércoles 11, San José
recibirá la visita de Bolívar, en el estadio “Jesús Bermúdez” desde las 20:30
horas, partido que determinante para el futuro del cuadro de la V azul, que
sigue luchando palmo a palmo con Nacional Potosí, por un boleto para jugar en
Copa Libertadores 2020.
El líder en la Tabla Acumulada con 102 puntos en 46 partidos jugados,
llegará a Oruro para exponerse ante el
equipo más castigado del torneo 2019, San José, que pese a sufrir la quita de
seis puntos, sigue luchando por alcanzar un puesto entre los cuatro
principales.
Para acceder al cuarto lugar, debe ganar el partido ante Bolívar por
cualquier marcador el miércoles 11 de diciembre en Oruro y esperar los
resultados que logre Nacional, con quién tiene una diferencia de seis puntos,
es decir dos partidos ganados.
El Nacional, esta semana debe jugar dos partidos. El primero ante Royal
Pari en el estadio “Agustín Ugarte” el jueves 12 y luego el domingo 15 debe
enfrentar a Oriente Petrolero en Santa Cruz.
En los dos partidos, Nacional ya conocerá de antemano los resultados de
los partidos que debe jugar San José.
Jugando en Oruro, todos los rivales de San José han sucumbido y el partido
que disputará con Bolívar, tiene enorme importancia por los tres puntos en
disputa.
PROXIMAS FECHAS
VIGESIMA PRIMERA
FECHA
MIERCOLES 11 DE DICIEMBRE DE 2019
En Santa Cruz, Horas 15:00
Destroyers vs. Always Ready
--
En Santa cruz – Horas 18:15
Blooming vs. Real Potosí
-
En Oruro, Horas 20:30
SAN
JOSE vs. BOLIVAR
JUEVES 12 DE
DICIEMBRE DE 2019
En Potosí - Horas 15:00
NACIONAL POTOSI vs. ROYAL PARI
-
En Montero – Horas 18:15
GUABIRÁ vs. SPORT BOYS
-
En La Paz – Horas 20:30
THE STRONGEST - ORIENTE PETROLERO
-
En Cochabamba – Horas 20:30
AURORA vs- WILSTERMANN
-
VIGESIMA
SEGUNDA FECHA
SÁBADO 14 DICIEMBRE DE 2019
En El Alto – Horas 15:00
ALWAYS READY VS BLOOMING
-
DOMINGO 15 DE DICIEMBRE DE 2019
En Santa Cruz – Horas 15:00
DESTROYERS VS GUABIRA
-
En Potosí –Horas 15:00
REAL POTOSI VS SAN
JOSE
-
En La Paz – Horas 16:00
BOLIVAR VS AURORA
-
En Cochabamba – Horas 17:15
JORGE WILSTERMANN VS THE STRONGEST
-
En Santa Cruz – Horas 19:30
ORIENTE PETROLERO VS NACIONAL POTOSI
-
En Santa Cruz – Horas 17:15
ROYAL PARI VS SPORT
BOYS