Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

AGUA SANTA Y JERUSALEM POR EL PRIMER LUGAR:FUTSAL


Agua Santa y  Jerusalem
por el primer lugar:Futsal
-
Los quintetos de Agua Santa de Oruro y Jerusalem de Chuquisaca, clasificaron para jugar en el torneo final de la DIMAFUSA que se jugará en Cochabamba desde el 27 de enero, donde se conocerá a los equipos que ascenderán de categoría.

Sin embargo lo que resta es definir quién ocupará el primer lugar del torneo clasificatorio, partido que se jugará este viernes 10, en el Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo” de Oruro.

RESULTADOS
En el partido de fondo, el equipo de Agua Santa que se mantiene en condición de invicto, logro vencer a Deportivo Junín de Potosí por la cuenta de 5 goles a 2, tras un primer tiempo donde se imponía por 2-0.

Mejor desplazamiento en la cancha, mejor sistema de juego táctico y habilidad técnica de sus jugadores determinaron que se anote los goles: Alvin Bendezu a los 5 minutos abrió la cuenta y fue Luis Ahinque que convirtió el segundo del cuadro local en el minuto 7.

En el segundo tiempo, Agua Santa volvió a imponer su mejor sistema de juego y llegaron los goles del anotador Marcelo Quiroga y cerró la goleada Yderf Yucra con dos goles.

Los tantos del descuento fueron convertidos por Edson Vásquez y Dennis Aliaga.

IMPUGNACION
Concluido el partido, el delegado de Junín de Potosí, impugno al jugador Andrés Portocarrero de Agua Santa, argumentado que no está bien habilitado y solicita los puntos del partido. Este caso será tratado por la respectiva comisión técnica este viernes en horas de la mañana.


PRELIMINAR
El cuadro de Jerusalem de Chuquisaca no tuvo problemas para vencer a Full Center Sport de  Tarija por la cuenta de 7-3. El primer tiempo termino con la victoria del ganador por 3-1.

Las anotaciones del cuadro ganador llegaron mediante Dilán García (2), Jhon Alex (2), José Marín, Sandro Torrez y Aymer Dorado.
Por su parte Full Center logro descontar por intermedio de José Luis Soruco y Kevin Mérida
FECHA FINAL
Viernes 10 de enero 2020
Horas 19:30.- Full Center Sport   vs.  Deportivo Junín
Horas 20:30.- Agua  Santa  vs. Jerusalem
-
LA SINTESIS
CLASIFICATORIO A  LA DIMAFUSA
Oruro: Cancha Palacio de los Deportes ELP
Jueves 9 enero 2020  - FINAL
-
FULL CENTER SPORT    3 -    7          JERUSALEM
GOL:José Luis Soruco (2)                          GOL: José Marin
GOL:  Kevin Mérida                                     GOL: Sandro Torrez
                                                                         GOL: Dilan García (2)
            GOL: Jhon Alex (2)                                    
            GOL: Aymer Dorado

ARBITROS: Adalberto Mercado, Wilson Ramírez  y Julio Apaza
MESA DE CONTROL: Sergio Ramos

-
CLASIFICATORIO A  LA DIMAFUSA
Cancha Palacio de los Deportes ELP
Jueves 9 enero 2020 – FINAL
-
AGUA SANTA       5  -   2            DEPORTIVO JUNÍN
GOL:  Alvin Bendezu                      GOL: Edson Vásquez
GOL:  Luis Ahinque                         GOL: Dennis Aliaga
GOL:  Yderf Yucra (2)                   
GOL:  Marcelo Quiroga                                                    

ARBITROS: Gustavo Ortega, Alfredo Mamani y Guido Gutiérrez
MESA DE CONTROL: Javier Montes

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.