Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

SEMANA FUTBOLERA DE EQUIPOS BOLIVIANOS












Semana futbolera .- 
Debutan cinco equipos bolivianos
 la Libertadores y Sudamericana
-
Desde este martes se podrá apreciar la preparación de los cinco equipos bolivianos que debutarán en Copa Sudamericana y Libertadores 2020, tras la eliminación de San José de Oruro, en la primera fase de Copa Libertadores.

Se trata de cuatro partidos por la Copa Sudamericana (dos de local y dos de visita) y uno por la Libertadores (miércoles 5 de febrero); en condición de local. The Strongest recibirá la visita del sorprendente Atlético Tucuman, actualmente considerado la novedad en el fútbol argentino.

LOS PARTIDOS
Por el torneo Copa Sudamericana, este martes 4 de febrero, se iniciará la semana futbolera de los bolivianos, con la presentación del plantel de Nacional Potosí que recibirá la visita de Melgar de Perú, encuentro que está programado para las 18:15 horas.

En el sitio de CONMEBOL.com, se hizo conocer el programa general de partidos y los árbitros que controlarán los partidos, pero en el caso específico de los planteles bolivianos, les presentamos en el siguiente resumen.

Martes 04 de febrero de 2020
Ciudad: Potosí
Partido:
NACIONAL POTOSÍ   vs. MELGAR (Perú)
Estadio: Víctor Agustín Ugarte
Horas: 18:15
Árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay)
1er Asistente: Santiago Fernández
2do Asistente: Agustín Berisso
4to Árbitro: Daniel Fedorczuk (Uruguay)
Asesor: Claudio Puga (Chile)

Miércoles 05 de febrero de 2020
Ciudad: Ríos de Janeiro
Partido:
VASCO DA GAMA  vs.  ORIENTE PETROLERO
Estadio: São Januário (Vasco da Gama)
Horas: 20:30
Árbitro: Augusto Aragón (Ecuador)
1er Asistente: Dennys Guerrero
2do Asisitente: Juan Aguiar Ramos
4to Árbitro: Carlos Orbe (Ecuador)
Asesor: Sabrina Lois (Argentina)


Jueves 06 de febrero de 2020
Ciudad: Santa Cruz
Partido:
BLOOMING  vs. EMELEC (ECUADOR)
Estadio: Ramón Aguilera Costas
Horas: 18:15
Árbitro: Darío Herrera (Argentina)
1er Asistente: Lucas Germanotta
2do Asistente: Facundo Rodríguez
4to Árbitro: Nicolás Lamolina (Argentina)
Asesor: Ana Pérez (Perú)

Ciudad: Bogotá
Partido:
MILLONARIOS  vs.  ALWAYS READY
Estadio: Nemesio Camacho (El Campín)
Horas: 20:30
Árbitro: Ángelo Hermosilla (Chile)
1er Asistente: Christian Schiemann
2do Asistente: José Retamal
4to Árbitro: Felipe González (Chile)
Asesor: Marlon Escalante (Venezuela)

COPA LIBERTADORES DE AMÉRICA
(partido de ida segunda fase)

Miércoles 05 de febrero de 2020
Ciudad: La Paz
Partido:
THE STRONGEST    vs. ATLÉTICO TUCUMÁN (ARGENTINA)
Estadio: Hernando Siles
Horas: 20:30
Árbitro: Guillermo Guerrero (Ecuador)
1er Asistente: Cristhian Lescano
2do Asistente: Andrés Tola
4to Árbitro: Marlon Vera (Ecuador)
Asesor: Jorge Osorio (Chile)

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2021

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.