Banner
DAVID NINAVIA, ORO EN 5 MIL METROS - El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional

Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Escucha PodCasts CREART

DAVID NINAVIA, ORO EN 5 MIL METROS

 

David Ninavia, la revelación
del atletismo en el Trópico
-
La delegación orureña de atletismo, logró 4 medallas de oro en el torneo nacional selectivo que se realizó el fin de semana en la pista del estadio de Shinahota, pero sorprendió el rendimiento de David Ninavia Mamani que ganó la prueba de los 5 mil metros en pista.
 
Ninavia utilizó un tiempo de 14 minutos, 35 segundos y 58 centésimas, dejando en el segundo lugar al campeón Vidal Basco Mamani, que cumplió la prueba en un tiempo de  14:36.25, una diferencia de un segundo.
 
Doce atletas orureños, consiguieron medallas en la competencia nacional donde estuvieron deportistas de todos los departamentos de Bolivia, observándose que existen buenos atletas y también tiempo interesantes.


OTROS MEDALLISTAS
Entre los mejores atletas que lograron los primeros lugares, también aparecen Gualberto Castro que en los 1.500  metros y fue el primero.
 
Por su parte, Deymar Santos Román se impuso en la prueba de los 3.000 metros.
 
Héctor Garibay, logro ganar la prueba de los 10 mil metros con un tiempo de 30 minutos 21 segundos y 18 centésimas.
 
MUJERES 
En categoría femenina, hubo un leve resurgimiento porque cuatro atletas lograron medallas ubicándose en el segundo y cuarto lugar.


La juventud de nuestras representantes permite avizorar que muy pronto se contará con buenas representantes en las pruebas atletas de fondo.



CLASIFICACIÓN DE ORUREÑOS
-

CATEGORÍA MUJERES 
3.000 damas
2.-Carla Lorena Rosales Taquichiri..11:16. 46
-
5.000 metros damas
2.- Nelly Mamani Reynaga……………18:12. 1
-
10.000 metros damas
2.- Sofia Leonor Luizaga Gomez…… 35:52:9
4.- Ana María Marza Marce…………...38:47.2 
 
CATEGORÍA VARONES
1.500 metros
1.- Gualberto Castro Gallego……….  4:5.63
2.- Mario Flores Vacanchi………….. . 4:12.94
4.- Kevin Junior Flores  Choque……. 4:19.89
 
3.000 varones
1.- Deymar Santos Román …………… 8:55.19
 
5.000 metros
1.- David Ninavia Mamani…………….14:35. 58
2.- Vidal Basco Mamani……………….14:36.25
5.- Daniel Toroya Paqui……………….14:39.82
 
10.000 metros
1.- Héctor Garibay Flores…………….30:21.18
-

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2021

Derechos Reservados ⓒ 2011-2021 P.P.A "ElSajama.com." La Noticia es Tu Voz, toda la informacion del deporte orureño. Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.