Ultimas Noticias


Quirquincho PROMEXBOL
Estudiantes de las provincias en el desfile 

Más de 500 estudiantes en segunda fase
de Juegos Plurinacionales Estudiantiles

Estuiantes de la Unidad Juan Pablo
EL SAJAMA. COM (13 Ago)En medio de gran entusiasmo, ayer se inicio la segunda fase de los Juegos Deportivos Plurinacionales “Presidente Evo Morales”, Nivel Primario (Sub-14), donde más de trescientos deportistas de los colegios de la Circunscripción 35 y 36, además de la ciudad capital del Departamento de Oruro, estarán en actividad del 13 al 17 de agosto.
Autoridades y docentes en la inauguración 

La fiesta deportiva de los estudiantes en damas y varones, se puso en vigencia este lunes 13 por la mañana con un desfile de las delegaciones que partieron desde la Plaza “Sebastián Pagador” y concluyó en instalaciones del Palacio de los Deportes “Prof. Eduardo Leclere Polo”.
Representantes de Turco 

El desfile fue encabezado por el Prof. Martín Mollo, Secretario de Desarrollo Humano de la Gobernación de Oruro y  Christian Nava, ejecutivo del Servicio Departamental del Deportes, además los representantes de la Policía, Dirección Distrital de Educación  y los docentes de educación física.
Una vez reunidos en el Palacio donde los esperaron las barras 
Unidad Educativa  La Kantuta 

organizadas por los estudiantes de los colegios intervienen, se cumplió el acto de inauguración, donde el Prof. Martín Mollo, representante del gobernador Santos Tito, reconoció que la vigencia de los juegos plurinacionales a nivel primario es muy importante para la formación de valores y buenos hábitos en los estudiantes.  
Los equipos ganadores y los atletas ubicados en el primer lugar en sus disciplinas, representarán a Oruro en la Tercera Fase que se jugará en Cochabamba desde el 27 de agosto próximo.
Abanderados de la Unidad Melvin Jones

Son seis las disciplinas deportivas que están en vigencia. Baloncesto, futbol de salón, futbol, atletismo, voleibol y ajedrez.
Los escenarios y responsables de las seis disciplinas son los siguientes:
BALONCESTO
Cancha: Oficial  “Luis Lazzo Q.”
Responsable de la Comisión Técnica: Prof. Marlen Burgoa (Cir. 34)
FUTBOL
Canchas: Oruro Royal Club y Barrio San José
Responsable de la Comisión Técnica: Prof. Fernando Pérez (Cir. 32) cooperado por Prof. Jimmy Canqui (Cir. 35)
FUTBOL DE SALON
Cancha: Palacio de los Deportes
Responsable de la Comisión Técnica: Carlos Salazar (Cir. 36)
ATLETISMO
Cancha: Estadio “Jesús Bermúdez”
Responsable de la Comisión Técnica: Prof. Alfredo Nogales (Cir. 32)
AJEDREZ
Cancha: Casa del Depotista
Responsable de la Comisión Técnica: Prof. Zenobio Condori (Circ. 33)
VOLEIBOL
Cancha: Minicoliseo del Palacio de los Deportes
Responsable de la Comisión Técnica: Nelly Fajardo (Circ. 33)


 

Terceros Juegos Deportivos Plurinacionales

Palacio de los Deportes, concurrido por estudiantes
Practicando el deporte es la mejor
Forma de combatir la delincuencia

Inauguración del los Terceros Juegos Estudiantiles
EL SAJAMA.COM (  Mar. 20).- Ante más de 12 mil estudiantes reunidos en el Palacio de los Deportes de Oruro “Prof. Eduardo Leclere Polo”, el presidente Evo Morales reconoció que la práctica del deporte es una opción para mantener a los jóvenes sanos y fuertes alejados de los vicios y la delincuencia.
El primer mandatario llego este martes a Oruro con el objetivo de inaugurar los III Juegos Deportivos Plurinacionales Estudiantiles “Presidente Evo” 2012 y quedo sorprendido al observar un lleno completo en el mayor escenario deportivo que tiene Oruro con capacidad para 12 mil espectadores cómodamente ubicados.
"Hemos escuchado sobre la delincuencia, pero la mejor forma de combatir a la delincuencia, a la desviación de jóvenes a la drogadicción es con el deporte y por eso desde el Gobierno Nacional con participación de los gobiernos departamentales y  municipales hemos impulsado esta gran integración mediante estudiantes de secundaria", dijo durante la inauguración.

SORPRENDIDO
El presidente Evo Morales inaugura los Juegos Deportivos 
El jefe de Estado que se encontraba sorprendido por la gran movilización de los estudiantes que llegaron al escenario para la inauguración del acontecimiento deportivo señaló; "Con las disculpas a Cochabamba y Chuquisaca (anteriores sedes de los Juegos) creo que les ganó Oruro".
Los estudiantes dirigidos por sus maestros de educación física realizaron diferentes actividades coreográficas en las graderías. Mostraron mosaicos y en la pista presentaron danzas folkóricas. El estudiantado orureño estuvo debidamente uniformado portando pancartas, banderas y estandartes.
El presidente reconoció que cada año se mejora la actividad y se genera mayor participación de establecimientos educativos como también de instituciones del Estado. También convocó a los padres de familia a apoyar esta iniciativa animando a sus hijos a que practiquen diferentes disciplinas deportivas.
Los Juegos Deportivos permitirá este año la presencia de los alumnos de las unidades educativas fiscales, de convenio y privados. Se constituyen en el máximo evento deportivo escolar y cultural entre estudiantes de educación secundaria comunitaria productiva de los nueve departamentos del país.
Danza autóctona

GOBERNADOR
En la oportunidad también hablo el gobernador Santos Tito, quién informo que en Oruro, todas las autoridades están trabajando para organizar unos buenos juegos deportivos. Dijo que hubo retraso en la construcción de los escenarios deportivos debido a las lluvias, pero se comprometió recuperar el tiempo perdido y de esta forma habilitar todos los campos deportivos para la fase final que se disputará en Oruro en el mes de septiembre.
Anuncio que llegarán mas de 7 mil personas de los nueve departamentos y se incluirá al Departamento de Litoral para la disputa de la fase final, donde estarán en acción en once disciplinas deportivas, hombres y mujeres.
ALCALDESA
Por su parte la alcaldesa, Rossio Pimentel, dijo estar comprometida con el deporte y los estudiantes. Felicitó la iniciativa del presidente Evo Morales, para llevar adelante los juegos deportivos estudiantiles. Confirmo que están trabajando aunadamente con las autoridades de la gobernación y educación para organizar un buen espectáculo en la final.

FUEGO OLIMPICO
Se enciende el pebetero
Por otro lado, tres estudiantes transportaron el fuego olímpico, para finalmente ubicarse en lo más alto de las graderías donde estaba ubicado el pebetero, para luego encenderlo ante la algarabía de los estudiantes que saludaron el acontecimiento con estribillos y  mosaicos propios de la actividad deportiva.
Varios establecimientos acudieron a la cita deportiva acompañados con sus bandas de música. Estos también alegraron la mañana interpretando temas nacionales.
PARTIDO DE FUTBOL DE SALON
Finalmente, el equipo de futbol de salón del presidente jugó un partido con el equipo de la gobernación al  cual le gano por 5 goles a 2. En la oportunidad el presidente Evo Morales anotó dos goles.






















































































CLASIFICARON ATLETAS Y EQUIPOS
PARA LOS JUEGOS PLURINACIONALES

Te Hacemos la vida mas facil descarga esta informacion

CLASIFICARON ATLETAS Y EQUIPOS.doc

-
Oruro, 30 agosto P.P.A.- El estudiantado orureño, ya cuenta con los atletas y los equipos deportivos que concurrirán a la fase final de los Segundos Juegos Deportivos Estudiantiles Nacionales Plurinacionales, Presidente Evo Morales Aima, que se disputará en Sucre, en el mes de octubre próximo.
Del 22 al 27 de agosto, se cumplió en la ciudad de Oruro, la segunda fase de los Juegos Estudiantiles, con la presencia de 1.500 atletas que conformaron las delegaciones de las 16 provincias del departamento de Oruro, en las disciplinas de Atletismo, Ajedrez, Ciclismo, Raquetbol, Baloncesto, Futbol, Futbol de Salón, Natación, Voleibol, Raqueta a Frontón y Tenis de Mesa, tanto en damas y varones.
Fue una semana deportiva que se convirtió en una fiesta para los estudiantes de las provincias y la ciudad capital, quienes participaron en las competencias en busca de clasificar para llegar a las finales y pasar a la fase final que será en Sucre.
El vicepresidente del Estado Plurinacional de Bolivia, Alvaro García Linera, estuvo en el acto de inauguración que se registró en el estadio Monumental “Jesús Bermúdez”, acompañado por el gobernador Santos Tito, autoridades de educación y el ejecutivo del Servicio Departamental del Deporte Cristian Nava.
CLASIFICACION GENERAL
El Servicio Departamental del Deporte de Oruro, dio a conocer el informe final de los juegos. Según Reglamento, en equipos, las representaciones que ocuparon el primer y segundo lugar, ganaron en derecho de competir en la fase final. En individual, estaba previsto que solamente el primero clasifica para la fase final, sin embargo hay la posibilidad que en segundo también pueda concurrir a cita nacional.






JUEGOS ESTUDIANTILES PLURINACIONALES PRESIDENTE EVO "SEGUNDA FASE"

AJEDREZ MIXTO
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre CIR Colegio Pts ½ BUC BUC PROG
1 2 CASTILLO RONALD C33 I. LEON 6½ 21 29 ½ 25 ½
2 1 BAZUALDO GUSTAVO C32 JESUS MARIA 5½ 20 27 ½ 22 ½
3 3 CHAVEZ VIVIAN C33 D. VASQUEZ 4½ 19 26 ½ 19 ½
4 18 ROSALES ANGELA C32 P. DALENCE 4 18½ 27 16
5 6 CONDORI JUAN C36 SAN JUAN DE DIOS 4 18 23 ½ 16
6 15 MOLLO GABRIEL C32 A. ARCE 4 17 23 16
7 4 CHOQUETICLLA SARA C36 E. AVAROA 4 16 22 14
8 17 RIOS LUIS C33 SAN MIGUEL 3½ 18½ 25 ½ 17 ½
9 10 FIGUEREDO RODRIGO C35 FLORENCIO ALVARADO 3 13 18 ½ 6
10 7 CONDORI MARIA C36 BENI MORO 2½ 15½ 21 ½ 7 ½
11 5 CONDORI DIEGO C36 REPUBLICA ARGENTINA 2 18 24 11
12 11 FRANCO JOEL C34 BOLIVIA - VINTO 2 15 22 8
13 19 VILLARROEL MARCELA C33 D. VASQUEZ 4 20 ½ 27 19
14 20 VILLCA NOELI C35 FLORENCIO ALVARADO 2 19 25 11
15 14 LUNA ZULMA C32 J. F. KENNEDY 1½ 19 26 8 ½
16 12 GUTIERREZ ANIBAL C34 LA SALLE 1 15 23 5
17 8 CUEVAS TANIA C34 FRANZ TAMAYO 0 17½ 24 ½ 0
18 9 DONOZO LUZ C34 LA SALLE 0 17½ 24 ½ 0
19 13 LEON FISHER C35 FLORENCIO ALVARADO 0 17½ 24 ½ 0
20 16 RENFIJO GLADIS C35 SAN PEDRO TOTORA 0 17½ 24 ½ 0
ATLETISMO
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Nahum Rivera Villca 100 MTRS. C-32 EJERCITO NACIONAL 12.0
MEDALLA DE PLATA Cristhian Chulver Colque 100 MTRS. C-36 Mcal. Ayacucho (HUANUNI) 12.3
MEDALLA DE BRONCE Víctor Cayoja Almendras 100 MTRS. C-32 A. ARCE 12.7
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Eva Yucra Ayzallanque 100 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (HUARI) 13.6
MEDALLA DE PLATA Laura Echalar Rojas 100 MTRS. C-32 DALENCE 14.2
MEDALLA DE BRONCE Leonor Flores Paco 100 MTRS. C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 14.6
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Nahum Rivera Villca 200 MTRS. C-32 Ejercito Nacional 25.0
MEDALLA DE PLATA Ronald Inocente 200 MTRS. C-36 Bolivia (Huanuni) 25.1
MEDALLA DE BRONCE Jhimy Cruz Duran 200 MTRS. C-32 A. Arce 25.3
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Anahi Sequeiros Valencia 200 MTRS. C-32 Jesús María 30.5
MEDALLA DE PLATA Patricia Aguilar Camacho 200 MTRS. C-32 P. Dalence 30.8
MEDALLA DE BRONCE Analia Rivera Choque 200 MTRS. C-36 José Flores Belloni (Poopó) 31.3
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Brayan Acha Lima 400 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 55.8
MEDALLA DE PLATA Eros Montaño Martínez 400 MTRS. C-36 Huanuni - Bolivia 56.1
MEDALLA DE BRONCE Dunia Rojas Plata 400 MTRS. C-32 P. Dalence 56.4
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Eva Yucra Ayzallanque 400 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (HUARI) 1.06.8
MEDALLA DE PLATA Carolina Patzi Baptista 400 MTRS. C-33 L. Oruro 1.11.0
MEDALLA DE BRONCE Leonor Flores Paco 400 MTRS. C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 1.11.2
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Abudio Arce Cussi 800 MTRS. C-34 Mejillones 2.10.8
MEDALLA DE PLATA Oliver Mollo Argana 800 MTRS. C-32 A. Arce Nocturno 2.11.8
MEDALLA DE BRONCE Ruben Toroya Paqui 800 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 2.14.9
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Lizeth Choque Vallejos 800 MTRS. C-32 F. Tamayo (Cruce Ocotavi) 2.30.5
MEDALLA DE PLATA Carolina Patzi Baptista 800 MTRS. C-33 L. Oruro 2.39.5
MEDALLA DE BRONCE Katherine Zarate Marca 800 MTRS. C-33 Eucaliptus 2.43.7
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Iván Choque Pava 1.500 MTRS. C-32 A. Arce 4.41.2
MEDALLA DE PLATA Rubén Toroya Paqui 1.500MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 4.42.8
MEDALLA DE BRONCE Abudio Arce Cussi 1.500 MTRS. C-34 Mejillones 4.49.8
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Nemia Marza Marze 1.500 MTRS. C-33 Socavón 5.30.9
MEDALLA DE PLATA Jheanett Lucana cayo 1.500 MTRS. C-32 Antofagasta 5.37.7
MEDALLA DE BRONCE Katherine Zarate Marca 1.500 MTRS. C-35 Nal. De Eucaliptus 5.47.2
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Daniel Toroya Paqui 5.000 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 17.01.1
MEDALLA DE PLATA Elvis Vásquez López 5.000 MTRS. C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 17.19.2
MEDALLA DE BRONCE Iván Choque Pava 5.000 MTRS. C-32 A. Arce 17.59.7
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Lizeth Choque Vallejos 3.000 MTRS. C-32 F. Tamayo (Cruce Ocotavi) 12.07.7
MEDALLA DE PLATA Nemia Marza Marze 3.000 MTRS. C-33 Socavón 12.13.3
MEDALLA DE BRONCE Mónica Ramos Ala 3.000 MTRS. C-36 F. Tamayo (Cruce Ocotavi) 12.47.7

VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Daniel Toroya Paqui 10.000 MTRS. C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 37.01.8
MEDALLA DE PLATA Elvis Vásquez López 10.000 MTRS. C-36 Mcal .Ayacucho (Huanuni) 37.43.9
MEDALLA DE BRONCE Vladimir Mamani Flores 10.000 MTRS. C-35 Andamarca 39.31.9
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Mariselda Chungara Atalaya 10.000 MTRS. C-36 San Juan de Dios (Challapata) 45.21.7
MEDALLA DE PLATA Jheanett Lucana cayo 10.000 MTRS. C-32 Antofagasta 45.30.7
MEDALLA DE BRONCE Editza Achacollo Mirabal 10.000 MTRS. C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 46.40.7
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIR. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Brian Acapa Aguilar 5.000 MTRS. Marcha C-34 A. Arce 27.42.6
MEDALLA DE PLATA Javier Salazar 5.000 MTRS. Marcha C-32 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 31.23.1
MEDALLA DE BRONCE Edwin Huarachi Cari 5.000 MTRS. Marcha C-36 Ayacucho 31.53.7
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIR. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Emily Torrico Flores 5.000 MTRS. Marcha C-32 Dalence 30.49.0
MEDALLA DE PLATA Laura Robles Rojas 5.000 MTRS. Marcha C-33 Antofagasta 33.20.8
MEDALLA DE BRONCE Shirley Vargas Paco 5.000 MTRS. Marcha C-33 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 33.37.1
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Brian Acapa Aguilar 10.000 MTRS. Marcha C-32 A. Arce 57.01.7
MEDALLA DE PLATA Javier Salazar 10.000 MTRS. Marcha C-36 Saracho 1:03.08.2
MEDALLA DE BRONCE Edwin Huarachi Cari 10.000 MTRS. Marcha C-34 G. Villarroel (Huari) 1:08.14.2
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Emily Torrico Flores 10.000 MTRS. Marcha C-32 P. Dalence 1:03.46.9
MEDALLA DE PLATA Laura Robles Rojas 10.000 MTRS. Marcha C-32 Antofagasta 1:12.19.4
MEDALLA DE BRONCE Basilia Choque Achacollo 10.000 MTRS. Marcha C-36 Bolivia (Huanuni) 1:18.43.8
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Victor Cayoja Almendraz SALTO LARGO C-32 A. ARCE 5.98
MEDALLA DE PLATA Roberto Ramírez Tellez SALTO LARGO C-35 Pedro D. Murillo (Turco) 5.38
MEDALLA DE BRONCE Rodrigo Macías Tarqui SALTO LARGO C-34 La Salle (Tarde) 5.23
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Laura Echalar Rojas SALTO LARGO C-32 Dalence 4.47
MEDALLA DE PLATA Norah Choque Arcos SALTO LARGO C-35 Vichajlupe (Huari) 4.34
MEDALLA DE BRONCE Mariselda Chungara A. SALTO LARGO C-34 San Juan de Dios (Challapata) 4.04


VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO J. Pablo Afila Ibarra SALTO ALTO C-33 J. M. Saracho 1.60
MEDALLA DE PLATA Jhon Hinojosa Terrazas SALTO ALTO C-36 Bolivia (Huanuni) 1.50
MEDALLA DE BRONCE Cander García SALTO ALTO C-33 San Jose 1.45
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRCUNS. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Brenda Solano Sánchez SALTO ALTO C-33 Maria Quiroz 1.20
MEDALLA DE PLATA Paola Padilla Foronda SALTO ALTO C-33 Maria Quiroz 1.15
MEDALLA DE BRONCE Silvia Condori Ancalle SALTO ALTO C-36 E. Avaroa (Challapata) 1.05
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIR. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Jhonny Crispin Orosco LANZAMIENTO DE BALA C-36 Bolivia (Huanuni) 9.15
MEDALLA DE PLATA Olvis Vera Rodríguez LANZAMIENTO DE BALA C-32 Saracho 8.92
MEDALLA DE BRONCE Jeyson Mamani Choque LANZAMIENTO DE BALA C-36 Andres de Sta. Cruz (bombo Huanuni) 8.66
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIR. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Norah Choque Arcos LANZAMIENTO DE BALA C-32 Vichajlupe (Huari) 7.46
MEDALLA DE PLATA Ivonne Vega Tito LANZAMIENTO DE BALA C-33 San francisco 6.42
MEDALLA DE BRONCE Gilda Condori Bonifacio LANZAMIENTO DE BALA C-33 Ithao Orinoca (Andamarca) 6.22
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Luis Hervas Quinteros LANZAMIENTO DE DISCO C-32 Ayacucho 30.46
MEDALLA DE PLATA Leonardo Cruz Ticlla LANZAMIENTO DE DISCO C-36 Ayacucho 23.17
MEDALLA DE BRONCE Daniel Villca Moller LANZAMIENTO DE DISCO C-34 Andamarca 22.43
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Ivonne Vega Tito LANZAMIENTO DE DISCO C-32 S. Francisco 24.34
MEDALLA DE PLATA Grettel Siles Olivera LANZAMIENTO DE DISCO C-32 S. Francisco 23.09
MEDALLA DE BRONCE Zenaida Choque Tito LANZAMIENTO DE DISCO C-36 Mcal. Ayacucho(Huanuni) 21.28
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Marco Macías Ajhuacho LANZAMIENTO DE JABALINA C-36 Rep. De Mexico (Machacamarca) 31.46
MEDALLA DE PLATA Santos Tito Tito LANZAMIENTO DE JABALINA C-36 Nal. Bolivia (Challapata) 28.18
MEDALLA DE BRONCE Álvaro Antonio Beltrán LANZAMIENTO DE JABALINA C-33 Saracho (Nocturno) 24.29
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Patricia Aguilar Camacho LANZAMIENTO DE JABALINA C-32 Dalence 28.54
MEDALLA DE PLATA Jael Delgado Copa LANZAMIENTO DE JABALINA C-35 Alemán 24.33
MEDALLA DE BRONCE Laura Baldivieso Rodríguez LANZAMIENTO DE JABALINA C-34 Rep. Argentina (Challapata) 22.68
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Víctor Cayoja Almendras POSTAS 4X 100 C-32 A. Arce 49.3
MEDALLA DE ORO Leoncio Cayoja Pérez POSTAS 4X 100 C-32 A. Arce 49.3
MEDALLA DE ORO Iván Choque Pava POSTAS 4X 100 C-32 A. Arce 49.3
MEDALLA DE ORO Javier Villalobos Guzman POSTAS 4X 100 C-32 A. Arce 49.3
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE PLATA Jhon Hinojosa Terrazas POSTAS 4X 100 C-36 Bolivia (Huanuni) 49.9
MEDALLA DE PLATA Ronald Inocente POSTAS 4X 100 C-36 Bolivia (Huanuni) 49.9
MEDALLA DE PLATA Freddy Muñoz Castellón POSTAS 4X 100 C-36 Bolivia (Huanuni) 49.9
MEDALLA DE PLATA Eros Montaño Martínez POSTAS 4X 100 C-36 Bolivia (Huanuni) 49.9
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE Juan P. Ávila Ibarra POSTAS 4X 100 C-33 J. M. Saracho 50.00
MEDALLA DE BRONCE Samuel Flores Burgoa POSTAS 4X 100 C-33 J. M. Saracho 50.00
MEDALLA DE BRONCE Jimmy Cruz Duran POSTAS 4X 100 C-33 J. M. Saracho 50.00
MEDALLA DE BRONCE Alvaro Miranda Ovando POSTAS 4X 100 C-33 J. M. Saracho 50.00
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Leonor Flores Paco POSTAS 4X 100 C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 59.3
MEDALLA DE ORO Celia Martínez Achacollo POSTAS 4X 100 C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 59.3
MEDALLA DE ORO Paola Ordoñez Oropeza POSTAS 4X 100 C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 59.3
MEDALLA DE ORO Lilian Romano Paredes POSTAS 4X 100 C-36 Mcal. Ayacucho (Huanuni) 59.3
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE PLATA Patricia Aguilar Camacho POSTAS 4X 100 C-32 P. Dalence 59.3
MEDALLA DE PLATA Jhoselin Cruz Ramos POSTAS 4X 100 C-32 P. Dalence 59.3
MEDALLA DE PLATA Mayra Cruz Ramos POSTAS 4X 100 C-32 P. Dalence 59.3
MEDALLA DE PLATA Dunia Rojas Plata POSTAS 4X 100 C-32 P. Dalence 59.3
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE Debie Apaza Bautista POSTAS 4X 100 C-33 Nal. De Eucaliptus 1.00.7
MEDALLA DE BRONCE Jhoselin Bautista Cayuba POSTAS 4X 100 C-33 Nal. De Eucaliptus 1.00.7
MEDALLA DE BRONCE Katherine Zarate Marca POSTAS 4X 100 C-33 Nal. De Eucaliptus 1.00.7
MEDALLA DE BRONCE Narda Bautista Cayuba POSTAS 4X 100 C-33 Nal. De Eucaliptus 1.00.7
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Víctor Cayoja Almendras POSTAS COMBINADA C-32 A. Arce 2.12.5
MEDALLA DE ORO Leoncio Cayoja Pérez POSTAS COMBINADA C-32 A. Arce 2.12.5
MEDALLA DE ORO Iván Choque Pava POSTAS COMBINADA C-32 A. Arce 2.12.5
MEDALLA DE ORO Gabriel Villalobos Guzmán POSTAS COMBINADA C-32 A. Arce 2.12.5
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE PLATA Jhon Hinojosa Terrazas POSTAS COMBINADA C-36 Bolivia (Huanuni) 2.13.0
MEDALLA DE PLATA Ronald Inocente POSTAS COMBINADA C-36 Bolivia (Huanuni) 2.13.0
MEDALLA DE PLATA Erick Peñaloza Coca POSTAS COMBINADA C-36 Bolivia (Huanuni) 2.13.0
MEDALLA DE PLATA Eros Montaño Martínez POSTAS COMBINADA C-36 Bolivia (Huanuni) 2.13.0
VARONES
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE Junior Condori Flores POSTAS COMBINADA C-33 R. Beni moro (Challapata) 2.20.3
MEDALLA DE BRONCE Alex Jaita Pillco POSTAS COMBINADA C-33 R. Beni moro (Challapata) 2.20.3
MEDALLA DE BRONCE Amadeo Tola Humerez POSTAS COMBINADA C-33 R. Beni moro (Challapata) 2.20.3
MEDALLA DE BRONCE Wilder Llanto Huaylla POSTAS COMBINADA C-33 R. Beni moro (Challapata) 2.20.3
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO Sandra Delgado Flores POSTAS COMBINADA C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 2.47.2
MEDALLA DE ORO Pamela Garcia Choquetopa POSTAS COMBINADA C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 2.47.2
MEDALLA DE ORO Nair Oczachoque Pacheco POSTAS COMBINADA C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 2.47.2
MEDALLA DE ORO Eva Yucra Ayzallanque POSTAS COMBINADA C-36 Gualberto Villarroel (Huari) 2.47.2
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE PLATA Patricia Aguilar Camacho POSTAS COMBINADA C-32 P. Dalence 2.49.1
MEDALLA DE PLATA Jhoselin Cruz Ramos POSTAS COMBINADA C-32 P. Dalence 2.49.1
MEDALLA DE PLATA Mayra Cruz Ramos POSTAS COMBINADA C-32 P. Dalence 2.49.1
MEDALLA DE PLATA Dunia Rojas Plata POSTAS COMBINADA C-32 P. Dalence 2.49.1
DAMAS
MEDALLAS NOMBRE Y APELLIDO CATEGORIA CIRC. COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE Debie Apaza Bautista POSTAS COMBINADA C-33 William Booth 2.56.4
MEDALLA DE BRONCE Jhoselin Bautista Cayuba POSTAS COMBINADA C-33 William Booth 2.56.4
MEDALLA DE BRONCE Katherine Zarate Marca POSTAS COMBINADA C-33 William Booth 2.56.4
MEDALLA DE BRONCE Narda Bautista Cayuba POSTAS COMBINADA C-33 William Booth 2.56.4

POSICIONES FINALES BASQUETBOL DAMAS
POSICIONES FINALES BASQUETBOL VARONES
MEDALLA DE ORO JESUS MARIA C-32 VARONES
MEDALLA DE PLATA ALEMAN C-33 VARONES
MEDALLA DE BRONCE LA SALLE PARTICULAR C-34 VARONES
POSICIONES FINALES BASQUETBOL DAMAS
MEDALLA DE ORO ALEMAN C-33 DAMAS
MEDALLA DE PLATA DALENCE C-32 DAMAS
MEDALLA DE BRONCE MARIA QUIROZ C-33 DAMAS

CICLISMO
CICLISMO DE RUTA VARONES
MEDALLA NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO SANDRO CHECA POMA COLEGIO BELLONI DE POOPO 1h10m41 SEG.
MEDALLA DE PLATA BRAYAN BUSTOS HUARACHI CARMEN GUZMAN DE MIER 1H15M18SEG.
MEDALLA DE BRONCE ISRAEL SOCOMPI BELLONI DE POOPO 1h16m05 SEG.
CICLISMO DE RUTA DAMAS
MEDALLA NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO GLORIA CHECA POMA BELLONI DE POOPO 0.44M24seg.
MEDALLA DE PLATA JHOSELIM YOMARA CHAMBI BOLIVIA DE HUANUNI 0.54M21SEG.
MEDALLA DE BRONCE
CICLISMO DE MONTAÑA VARONES
MEDALLA NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO MARIO CHECA POMA BELLONI DE POOPO 1h18m54 seg
MEDALLA DE PLATA BENJAMIN IBARRA RIODRIGUEZ TUPAC AMARU 1H18M57SEG.

MEDALLA DE BRONCE JUAN NINA QUISPE MAX FERNANDEZ CARACOLLO 1h19m05 seg.

CICLISMO DE MONTAÑA DAMAS
MEDALLA NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO TIEMPO
MEDALLA DE ORO GILDA MARGOTH CHECA POMA BELLONI DE POOPO 0:54M56seg.
MEDALLA DE PLATA LUCRECIA CAHUANA CONDORI MARISCAL DE CURAHUARA 057M11SEG
MEDALLA DE BRONCE MARLENE MAMANI MOLLO CALASAYA DE TOTORA 59m37 seg.
NATACION
DISCIPLINA NATACION
PRUEBA No. 1 DAMAS ESTILO 50 LIBRE
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO YENEVA MIRANDA ROMERO ALEMAN C-33 ORURO 00.33.31
MEDALLA DE PLATA KATYA CESPEDES MARCA JESUS MARIA C- 32 ORURO 00.36.31
MEDALLA DE BRONCE GABRIELA SAAVEDRA RIVERA JESUS MARIA C- 32 ORURO 00.36.73
PRUEBA No. 2 VARONES ESTILO 50 LIBRE
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO ALEXANDER MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C-33 ORURO 00.29.25
MEDALLA DE PLATA DANIEL MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C-32 ORURO 00.29.66
MEDALLA DE BRONCE EMANUEL VILLALOBOS GUZMAN JESUS MARIA C-32 ORURO 00.31.95
PRUEBA No. 3 DAMAS ESTILO 100 LIBRE
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO PATRICIA ARAMAYO CHOQUE SAN FRANCISCO C- 33 ORURO 01.17.52.
MEDALLA DE PLATA KATYA CESPEDES MARCA JESUS MARIA C-32 ORURO 01.20.68
MEDALLA DE BRONCE YENEVA MIRANDA ROMERO ALEMAN C-33 ORURO 01.20.95
PRUEBA No. 4 VARONES ESTILO 100 LIBRE
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO DANIEL MEZA MENDOZA SAN FRANCISCO C-33 ORURO 01.07.33
MEDALLA DE PLATA ANDRES ANDIA ALEMAN C- 33 ORURO 01.11.64
MEDALLA DE BRONCE EMANUEL VILLALOBOS GUZMAN JESUS MARIA C-32 ORURO 01.13.03
PRUEBA No. 5 DAMAS ESTILO 50 ESPALDA
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO GABRIELA SAAVEDRA RIVERA JESUS MARIA C-32 ORURO 00.40.67
MEDALLA DE PLATA YENEVA MIRANDA ROMERO ALEMAN C-33 ORURO 00.41.29
MEDALLA DE BRONCE PATRICIA ARAMAYO CHOQUE SAN FRANCISCO C-33 ORURO 00.41.65
PRUEBA No. 6 VARONES ESTILO 50 ESPALDA
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO ALEXANDER MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C-33 ORURO 00.34.41
MEDALLA DE PLATA ALVARO FLORES CHOQUE W. BOOTH C-33 ORURO 00.36.65
MEDALLA DE BRONCE GUSTAVO NAVA MIRANDA JESUS MARIA C-32 ORURO 00.38.35
DISCIPLINA NATACION (POSTAS) ESTILO 4 X 50 LIBRE DAMAS
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRC. TIEMPO
MEDALLA DE ORO SOFIA BUENO MALDONADO JESUS MARIA C-32 ORURO 02.33.10
MEDALLA DE ORO KATYA CESPEDES MARCA JESUS MARIA C-32 ORURO 02.33.10
MEDALLA DE ORO GABRIELA SAAVEDRA RIVERA JESUS MARIA C- 32 ORURO 02.33.10
MEDALLA DE ORO ALEXIS QUINTEROS LANZA JESUS MARIA C-32 ORURO 02.33.10

LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRCUNSCRIPCION TIEMPO
MEDALLA DE PLATA NAYRA ARCE MAMANI P. DALENCE C-32 ORURO 02.50.25
MEDALLA DE PLATA FABIOLA ZABALETA CRISPIN P. DALENCE C-32 ORURO 02.50.25
MEDALLA DE PLATA MARIEL PERALTA MESA P. DALENCE C- 32 ORURO 02.50.25
MEDALLA DE PLATA ARIENN FLORES HUANCA P. DALENCE C-32 ORURO 02.50.25

LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRCUNSCRIPCION TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE DAYANA VILLALOBOS BENITO D. VASQUEZ C-33 ORURO 02.51.96
MEDALLA DE BRONCE VALERIA CALIZAYA SILES D. VASQUEZ C- 33 ORURO 02.51.96
MEDALLA DE BRONCE CARLA PINAYA ORTIZ D. VASQUEZ C- 33 ORURO 02.51.96
MEDALLA DE BRONCE GABRIELA HUAYTA BELZU D. VASQUEZ C-33 ORURO 02.51.96
ESTILO 4 X 50 LIBRE VARONES
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRCUNSCRIPCION TIEMPO
MEDALLA DE ORO PABLO MALDONADO LLANOS ALEMAN C-33 ORURO 02.11.59
MEDALLA DE ORO ANDRES ANDIA SANCHEZ ALEMAN C- 33 ORURO 02.11.59
MEDALLA DE ORO RODRIGO VICUÑA MEDRANO ALEMAN C- 33 ORURO 02.11.59
MEDALLA DE ORO MARCELO LAZZO SAAVEDRA ALEMAN C-33 ORURO 02.11.59


LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRCUNSCRIPCION TIEMPO
MEDALLA DE PLATA ALEXANDER MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C-33 ORURO 02.21.38
MEDALLA DE PLATA DANIEL MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C- 33 ORURO 02.21.38
MEDALLA DE PLATA JOSE ESCOBAR ESCOBAR S. BOLIVAR C- 33 ORURO 02.21.38
MEDALLA DE PLATA ADHEMAR MEZA MENDOZA S. BOLIVAR C-33 ORURO 02.21.38
PRUEBA No. 6 VARONES
LUGAR NOMBRES Y APELLIDOS COLEGIO CIRCUNSCRIPCION TIEMPO
MEDALLA DE BRONCE GUSTAVO NAVA MIRANDA JESUS MARIA ORURO 02.28.63
MEDALLA DE BRONCE EMANUEL VILLALOBOS GUZMAN JESUS MARIA ORURO 02.28.63
MEDALLA DE BRONCE JOSE DANIEL CARVALLO MOLINA JESUS MARIA ORURO 02.28.63
MEDALLA DE BRONCE JOAQUIN ROCHA ARANCIBIA JESUS MARIA ORURO 02.28.63
POSICIONES RAQUETBOL VARONES INDIVIDUAL
NOMBRE COLEGIO CIRCUNS. PUESTO
JHAIR TITO WILLIAM BOOTH C- 33 MEDALLA DE ORO
JHEFREY OXACHOQUE WILLIAM BOOTH C-33 MEDALLA DE PLATA
MAURICIO ARELLANO JESUS MARIA C-32 MEDALLA DE BRONCE
POSICIONES RAQUETBOL DAMAS INDIVIDUAL
NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
PAOLA COSSIO P. DALENCE C-32 MEDALLA DE ORO
CECILIA LARREA DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE PLATA
MARION MAZUELOS LA SALLE PARTICULAR C-34 MEDALLA DE BRONCE
POSICIONES RAQUETBOL DAMAS DOBLES
NOMBRE COLEGIO CIRCUNS. PUESTO
CECILIA LARREA – ALEXANDRA VALDA DONATO VASQUEZ C- 33 MEDALLA DE ORO
GERALDINE VILLANUEVA – CAMILA CALDERON DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE PLATA
MARION MAZUELOS – MELISSA MAZUELOS LA SALLE PARTICULAR C-34 MEDALLA DE BRONCE
POSICIONES RAQUETBOL VARONES DOBLES
NOMBRE COLEGIO CIRCUNS. PUESTO
JHAIR TITO - JHEFREY OXACHOQUE WILLIAM BOOTH C-33 MEDALLA DE ORO
NOSOMY CHAPARRO – RUDDY CHAPARRO SUCRE C-33 MEDALLA DE PLATA
WILLY IPORRE – MAURICIO ARELLANO JESUS MARIA C-32 MEDALLA DE BRONCE

RESULTADOS FINALES RAQUETA FRONTON
DAMAS
NOMBRE COLEGIO CIRCUNSCRIPCION PUESTO
Paola D. Cossio Condori P. Dalence C-32 MEDALLA DE ORO
Angela J. Condori Choque P. Dalence C-32 MEDALLA DE ORO
Daniela Madrid Toledo P. Dalence C-32 MEDALLA DE ORO

NOMBRE COLEGIO CIRCUNSCRIPCION PUESTO
Rocio A. Garfias Patiño DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE PLATA
Cecilia Aracely Larrea Rojas DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE PLATA
Alexandra Valda Eyzaguirre DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE PLATA

NOMBRE COLEGIO CIRCUNSCRIPCION PUESTO
Camila Calderon tellez DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE BRONCE
Alexandra Yeldi Vera Camacho DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE BRONCE
Geraldine Selena Villanueva P. DONATO VASQUEZ C-33 MEDALLA DE BRONCE
RESULTADOS FINALES RAQUETA FRONTON VARONES
NOMBRE COLEGIO CIRCUNSCRIPCION PUESTO
Jheffrey Richard Oxachoque T. WILLIAM BOOTH C-32 MEDALLA DE ORO
Jhair Tito Chambi WILLIAM BOOTH C-32 MEDALLA DE ORO
Jorge Roberto Vargas Torrico WILLIAM BOOTH C-32 MEDALLA DE ORO

NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
Ariel Poma Fernández SAN JUAN DE DIOS (CHALLAPATA) C-33 MEDALLA DE PLATA
Diego Martin Poma Fernández SAN JUAN DE DIOS (CHALLAPATA) C-33 MEDALLA DE PLATA
Jimmy Paul Poma Fernandez SAN JUAN DE DIOS (CHALLAPATA) C-33 MEDALLA DE PLATA

NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
Miguel A. Astete Ch. Vicente Donozo (pazña Antequera) C-33 MEDALLA DE BRONCE
Adhemir Franklin Astete F. Vicente Donozo (pazña Antequera) C-33 MEDALLA DE BRONCE
Alber Arturo Mamani R. Vicente Donozo (pazña Antequera) C-33 MEDALLA DE BRONCE
RESULTADOS FINALES TENIS DE MESA INDIVIDUAL DAMAS
NOMBRE COLEGIO CIRCUNSCRIPCION PUESTO
ARACELLY MENA M. POSTEL C-33 MEDALLA DE ORO
ALEJANDRA HERRERA ALEMAN C-33 MEDALLA DE PLATA
CANDY MARISCAL MIXTO HUANUNI C-36 MEDALLA DE BRONCE
RESULTADOS FINALES TENIS DE MESA INDIVIDUAL VARONES
NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
JOAQUIN VARGAS ALEMAN C-33 MEDALLA DE ORO
JULIO CESAR TELLEZ SARACHO C-33 MEDALLA DE PLATA
CRISTIAN TERAN MIXTO HUANUNI C-36 MEDALLA DE BRONCE
RESULTADOS FINALES TENIS DE MESA DOBLES DAMAS
NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
Aracely Mena – Mirka Canaza M. POSTEL C-33 MEDALLA DE ORO
Claudia Maldonado – Anahi Mendieta JESUS MARIA C-33 MEDALLA DE PLATA
Odalis Cerrogrande – Jaqueline Quispe BOLIVIA (HUANUNI) C-33 MEDALLA DE BRONCE
RESULTADOS FINALES TENIS DE MESA DOBLES VARONES
NOMBRE COLEGIO CIRC. PUESTO
Julio C. Tellez – Romario Mier J. M. SARACHO C-33 MEDALLA DE ORO
Jhonatan Carrion – Cristian Ariñez IGNACIO LEON C-33 MEDALLA DE PLATA
Jhordan Alurralde – Joaquin Rocha JESUS MARIA C-32 MEDALLA DE BRONCE
FUTBOL DE SALÓN
VARONES
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-32 KENEDY DON BOSCO
MEDALLA DE PLATA C-36 S. PAGADOR (PAZÑA ANTEQUERA)
MEDALLA DE BRONCE C- 33 COL. J. A. DE SAINZ
FUTBOL DE SALÓN DAMAS
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-34 COL. BOLIVIA VINTO
MEDALLA DE PLATA C-33 COL. SAN JOSE
MEDALLA DE BRONCE C-33 COL. SOCAVON
FUTBOL VARONES
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-32 ANICETO ARCE
MEDALLA DE PLATA C-32 J. M. SARACHO
MEDALLA DE BRONCE C-36 GUALBERTO VILLARROEL (HUARI)
FUTBOL DAMAS
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-35 MCAL. DE AYACUCHO (HUANUNI)
MEDALLA DE PLATA C-32 J. F. KENEDY (ORURO)
MEDALLA DE BRONCE C-36 R. BENI MORO (CHALLAPATA)
VOLEIBOL VARONES
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-33 SOCAVON
MEDALLA DE PLATA C-32 JESUS MARIA
MEDALLA DE BRONCE C-33 COL ALEMAN
VOLEIBOL DAMAS
MEDALLAS CIRCUNSCRIPCION COLEGIO
MEDALLA DE ORO C-33 COL. ALEMAN
MEDALLA DE PLATA C-32 COL. JESUS MARIA
MEDALLA DE BRONCE C-33 MAGDALENA POSTEL


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por ariedu Todos los derechos reservados ElSajama.com Copyright © 2014

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes de plantillas de Bim. Con la tecnología de Blogger.