Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

SEMANA PARA DEFINIR A CUATRO FINALISTAS DE COPA SUDAMERICANA

Copa Sudamericana
Semana para definir a cuatro finalistas


Independiente Medellín, Belgrano, San Lorenzo, Flamengo y el campeón defensor, Independiente Santa Fe, ganadores en la ida, tienen camino abonado para los partidos de vuelta de los octavos de final de la Copa Sudamericana 2016.
Con sus victorias de 2-0, los colombianos Medellín y Santa Fe acudirán a Recife y Asunción con una ventaja importante para enfrentar al Santa Cruz de Brasil y Cerro Porteño de Paraguay, en compromisos previstos el miércoles y el jueves, respectivamente.
Los argentinos Belgrano y San Lorenzo, campeón en 2002 de la primera edición de la Copa Sudamericana y hace dos años de la Copa Libertadores de América, firmaron un 2-1 para vencer al Coritiba de Brasil y el venezolano La Guaira, un resultado cómodo pero en el que no está todo dicho.
Flamengo, por su parte, volverá a Cariacica (sudeste), donde alcanzó el pase a los octavos al despachar al Figueirense en una de las llaves brasileñas, para recibir al Palestino chileno, al que venció 1-0 en Santiago.
Por su parte, el colombiano Atlético Nacional, campeón de la Copa Libertadores de América 2016, se ha fijado como meta el doblete internacional para cerrar el año antes de su participación en el Mundial de Clubes de la FIFA en Japón, por lo que buscará la victoria ante el paraguayo Sol de América (1-1), el martes en Medellín.
La semana de Sudamericana también contempla el miércoles los cruces entre Junior de Colombia y Wanderers de Uruguay, en Barranquilla, y Chapecoense de Brasil e Independiente de Argentina, en Chapecó (sur), dos juegos que se cerraron con un 0-0 en Montevideo y Buenos Aires.
Las cuartos de final de la decimoquinta edición de la Copa Sudamericana se disputarán entre el 18 y el 27 de octubre.
-- Programa de los partidos de vuelta por los octavos de final de la Copa Sudamericana 2016 (entre paréntesis los resultados de la ida)
- Martes
En Medellín: Atlético Nacional (COL) - Sol de América (PAR) (1-1)
- Miércoles
En Barranquilla: Junior (COL) - Wanderers (URU) (0-0)
En Chapecó: Chapecoense (BRA) - Independiente (ARG) (0-0)
En Cariacica: Flamengo (BRA) - Palestino (CHI) (1-0)
En Recife: Santa Cruz (BRA) - Independiente Medellín (COL) (0-2)
En Córdoba: Belgrano (ARG) - Coritiba (BRA) (2-1)
- Jueves
En Barquisimeto: La Guaira (VEN) - San Lorenzo (1-2)
En Asunción: Cerro Porteño (PAR) - Independiente Santa FE (COL) (0-2)

Texto y fotos: AFP

FUENTE: Diseño: RS/conmebol.com

Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.