Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

ORUREÑOS INCREMENTARON A 14 LAS MEDALLAS EN LOS PLURINACIONALES

Delegacion de Oruro incremento a 14 las
 Medallas en los Juegos Plurinacionales


Hasta la jornada sabatina, la delegación deportiva de Oruro mantuvo el séptimo lugar en el medallero pero incremento a 14 las medallas, gracias al rendimiento de los atletas que sumaron una de oro y dos de plata.
Ahora el equipo de Oruro cuenta con  3 medallas de oro, 6 de plata y 5 de bronce

Para la representación orureña, el mejor rendimiento tuvieron los atletas que lograron 7 medallas  donde brilló con luces propias Dorca Esmeralda Hurtado Lero, estudiante del colegio Donato Vásquez, que logro dos medallas doradas en los 10 mil metros planos y los 5 mil metros en marcha.

En atletismo aporto para el medallero con 2 medallas de oro, 3 de plata y 2 de bronce.
MARIO FLORES (celeste),EN LA PRUEBA DE LOS 10 MIL METROS PLANOS 

EN FUTSALA
Los equipos de “Simón Bolívar”  e “Ignacio León” de Oruro jugarán por la medalla de oro desde las 10:30 horas de este domingo, pero están aseguradas las dos medallas para incrementar a 16 preseas para Oruro en el medallero general.

Este sábado, el quinteto de Bolívar sometió por 9-3 a National Shool de Chuquisaca, mientras que Ignacio León venció a Nacional Junín de Chuquisaca por 2-1.
En consecuencia los dos equipos orureños definen las medallas de oro y plata, mientras que los chuquisaqueños jugarán por la medalla de bronce.

La disciplina de natación se logró 4 medallas (2 de plata y 2 de bronce). En cambio en ciclismo se consiguió  3 medallas (1 de oro, 1 de plata y 1 de bronce).

MEDALLAS DE ORURO  POR DISCIPLINAS

ATLETISMO


Prueba: 10.000 metros planos
Dorca Esmeralda Hurtado Lero
Medalla de Oro
-


Prueba: 5 000 metros  Marcha
Dorca Esmeralda Hurtado Lero
Medalla de Oro
-

Prueba: 3000 metros con obstáculos
Reyna Gutiérrez Martínez
Medalla de Plata
-


Prueba: 10.000 metros marcha
Brandon Sánchez Mamani
Medalla de Plata
-


Prueba: 10.ooo metros planos
Mario Flores Vacanchi
Medalla de Plata
-

Prueba: 5.ooo metros marcha
Mayra Karen Quispe Mancilla
Medalla de Bronce
-


Prueba: 3000 metros con obstáculos
Félix Copacalle Fernández
Medalla de Bronce

NATACIÓN


Prueba 4 X50 Libre damas promocional
Medalla de plata especialidad Postas
-

Prueba 50 metros, mariposa promocional
Camila Laura Barreta Aguilar (Alemán)
Medalla de bronce
-


Prueba 50 metros pecho Promocional
Andrés Diego Nava Miranda
Medalla de Bronce
-

Prueba 50 metros Espalda Promocional
 Sergio Rubén Sánchez Andia
Medalla de Plata

CICLISMO


Prueba: 10 kilómetros  Ruta contra reloj
Javier Edwin Ramos Ticona
Medalla de Oro


Prueba: Ruta, 5 kilómetros damas
Maria Checa Poma
Medalla de plata

Prueba Montañera 5 kilómetros damas
Noemí Choque Gonzales
Medalla de Bronce


Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.