Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 anuncio disponible ANUNCIO 4

CLASIFICACION GENERAL DE LA 10K-ORURO



CLASIFICACIÓN GENERAL DE

LA CARRERA 10K DE ORURO


Los resultados de la competencia de atletismo 10k “Presidente Evo” que se realizó en la ciudad de Oruro el sábado 4 de febrero con la presencia de más de 6 mil inscritos, dejo la siguiente clasificación general:

RESULTADOS OFICIALES:
CATEGORÍA GENERAL - VARONES


1. Reynaldo Huanca Clares -                      32 minutos, 36 segundos.
2. Richard Mamani Vargas -                       32 minutos, 53 segundos.
3. Jorge Eduardo Aruquipa Luque -         32 minutos, 55 seguntos.
4. Juan Jorge Gonzales Vidal -                  33 minutos, 3 segundos.
5. Gualberto Castro Gallego -                    33 minutos, 13 segundos.
6. Daniel Toroya Paqui -                            33 minutos, 16 segundos.
7. Jorge César Fernandez Fernandez -    33 minutos, 22 segundos.
8. Justino Quispe Mamani -                      33 minutos, 25 segundos
9. Ausberto Lucas Yucra -                          33 minutos, 29 segundos.
10. Juan Carlos Huiza Arancibia -            33 minutos, 40 segundos.


CATEGORÍA GENERAL - DAMAS
1. Irma Vila Sonco -                                     37minutos, 40 segundos
2. Rosmery Quispe Guarachi -                  37 minutos, 48 segundos.
3. Salomé Mendoza Gutierrez -                38 minutos, 16 segundos.
4. Tatiana Jawira Poma -                           38 minutos, 55 segundos.
5. Ana María Maza Marce -                       39 minutos, 11 segundos.
6. Editza Achacollo Mirabal -                    39 minutos, 25 segundos.
7. Wanca Nataly Pereira Zeballos -          39 minutos, 39 segundos.
8. Elizabeth Choquevillca -                        39 minutos, 44 segundos.
9. Deysi Gilda Cabrera Flores -                 39 minutos, 47 segundos.
10. Aida Quispe Mamani -                         39 minutos, 58 segundos.


CATEGORÍA PROMOCIONAL - VARONES
1. Simón Pedro Machaca Ticona -           37 minutos, 5 segundos.
2. Jeyser Junior Soto Ramos -                38 minutos, 23 segundos.
3. Félix Deymar Calle Cruz -                   38 minutos, 28 segundos.
4. Roger Ríos Inturias -                           39 minutos, 1 segundo.
5. Luis Carlos Mitma Escobar -             39 minutos, 2 segundos.


CATEGORÍA PROMOCIONAL - DAMAS
1. Nobali Marcia Molle Torrez.
2. Carla Quilla Marquez.
3. Nilda Condori Chino.
4. Nayely Quispe Quito.
5. Maritza Condori Vega.


FUENTE: La Paz, 4 de febrero/Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes.
-------------------

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.