Ultimas Noticias


RAMCO SERMAP TopCars PROMEXBOL

ORUREÑOS EN JUDEJUT - BOLIVIA 2017

Atletas orureños en Judejut - Bolivia 2017


Desde este martes 25, los atletas orureños en las nueve disciplinas deportivas están en competencia en el marco de los Juegos Deportivos de la Juventud Trasandina que se inició con la presencia de las representaciones de  Chile y Perú y Bolivia.

Son nueve las disciplinas que ya están en disputa en las ciudades de Oruro, Potosí, Sucre y Tarija.

La delegación de Oruro conformada por 145 personas están repartidas de la siguiente forma:

EN ORURO
VOLEIBOL –VARONES

VARONES: Brandon Gonzales, Pedro Alarcón, Noel Miranda, Víctor Anave, Mauricio Martínez, Sergio Maldonado, Benjamín Rodríguez, Mauricio Chaparro, Aldo Canaviri, Diego Jiménez, Tomas Rojas y Eddy Plaza; entrenador: Michael Omoya; árbitro: Juan Delgado; delegado: Jorge Espinoza.

JUDO – VARONES Y MUJERES
VARONES: José Jamillo, Gerardo Ramos, Luis Paricollo, Rodrigo Mendieta, Adrián Alcalá y Joel Poma; entrenador: Pablo Cortez.
MUJERES: Nayeli Quenaya, Carla Blacutt, Erika Quenaya, Helen Herbas, Natalia Montoya y Nayda Ingala; entrenadora: Hilda Martínez; árbitro: Carlos Durán; delegado: Óscar Fernández.

TENIS DE MESA –VARONES Y MUJERES
VARONES: Alejandro Chávez, Adrián Morales, Pablo Flores y Alejandro Calderón.
MUJERES: Andrea Cortez, Megan Rocha, Miziel Condori, Michelle Rocha.
Entrenador: José Zubieta; delegado: Gustavo Cortez. 

EN SUCRE
TAE KWON DO – VARONES Y MUJERES
VARONES: Jheysson Bascopé, José Flores, Pablo Cortez y Alexander Morales; entrenador: Pedro Choque.
MUJERES: Carla Bellot, Adai Villegas, Belén Mamani y Monserrat Mancilla; entrenadora: Delma Beltrán; arbitro: Richard Chocata; delegado: Rudy Aguilar.

GIMNASIA - VARONES
Gimnasia: Aleida Coca, Dora Gonzales, Lucero Arce, Paola Videa; entrenador: Carlos López; Juez: Wilma Achá; delegado: Franz León.

NATACION – VARONES Y MUJERES
VARONES: Diego Nava, Harold Hinojosa, Nicolás Huanca, José Marza, Marco Suárez, Andrés Ortiz; entrenador: Fernando Nava; delegado: Enrique Nava. 
MUJERES: Ana Aramayo, Laura Barreta, Carla Rojas, Karen Gutiérrez, Anel Alarcón y Gabriela Barreta; entrenador: Eustaquio Meneses.

EN TARIJA
ATLETISMO – VARONES Y MUJERES
Mayra Quispe, Madelin Morales, Dorca Mamani, Elisabeth Figueroa, Maribel Achacollo, Juan Cádiz, Moisés Condori, José Sequeiros, Edson Tovar, Marcial Choque, Roger Choque; entrenador: Óscar Soria; delegado: Emilio Tapia.

BALONCESTO – MUJERES
Daniela Martínez, Leila Huchani, Scarlet Cámara, Angélica Garnica, Estefany Copa, Luz Villca, Ámbar Mamani, Noelia Huarachi, Chelsea Saravia, Monserrat Arce, Loreley Chila y Ruth Villca; entrenador: Darwin Rocha: árbitro: Elvia Ticlla; delegada: Daysi Jiménez.


EN POTOSI
CICLISMO – VARONES
Ciclismo: Edwin Ramos, Kevin Mamani, Williams Mamami y Roberto Ancalle; entrenador: Cristian Bustos; delegado: Cristóbal Bustos; mecánico: León Vásquez.

VOLEIBOL – MUJERES
Verenice Liquitaya, Micaela Rocha, Natalia Grandy, Romina Valdivia, Alexis Quinteros, Miriam Cuenca, Valeria Ramírez, Maribel Vallejos, Cristina Flores, Karla Vásquez, Lorena Pérez y Rosario Copa; entrenador: Freddy Vidal; asistente: Freddy Vidal Alcócer; árbitro: Ariel Ríos.

BASQUETBOL – VARONES
Sergio Mérida, Mauricio Romero, Agustín Heredia, Mauricio Ramallo, Antonio Fuentes, Daniel Canaviri, Nicolás Gareca, Marvin Lima, Harold Ramallo, Javier Chino, Alan Terceros y Daniel Condori; entrenador: Marcelo Mendieta; árbitro: Edgar Ugarte; delegado: Mauro Ramallo.



Comparte

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados ElSajama.com//La Afición Copyright © 2015

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.