Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

AFIZ CAMPEÓN E INGENIEROS JUGARÁ EL ASCENSO INDIRECTO





Primera “B”.-
AFIZ campeón e Ingenieros jugará 
el ascenso indirecto:Fútbol orureño
-
Con 28 puntos en 11 partidos jugados, 9 ganados, 1 empatado y 1 perdido, con 28 goles a favor y 6 en contra, es la campaña que cumple el plantel del club AFIZ, clasificado campeón del torneo oficial  2019 Primera “B” que controla la Asociación de Fútbol Oruro.

Cuando falta una fecha para terminar su campaña, ya tiene el puntaje necesario para consolidar el título y se despedirá de la categoría el próximo fin de semana jugando con Corque Fútbol Club.

El pasado fin de semana se enfrentó a Rosario Central y le ganó por la mínima diferencia, gol de Marcelo Floes, que fue suficiente para concretar los 3 puntos y quedar con una diferencia de cinco puntos con el segundo, Ingenieros que debe jugar el ascenso indirecto, posiblemente con JCDT.

AFIZ, tiene como goleadores a Francisco Giménez, Eduardo Medrano y Angel Zegarra con 5 goles cada uno.

Su arquero, Javier Jheysson Nuñez Calle, es el golero menos vencido del torneo. Solamente le anotaron 6 goles en los once partidos que jugaron.

CAMPEONES  2019
El equipo fue dirigido por el entrenador argentino; Ramón Serrano.
El plantel de jugadores de AFIZ 2019 es el siguiente:

1.- Javier Jheysson Nuñez Calle

2.- Vladimir Huanca Daga
3.-Boris Jonathan Medrano Garnica
4.- Francisco Giménez Corbalan
5.- Waldo Flores Condori
6.- Paolo Herbert  Riveros Guzmán
7.- Jhoel Alejandro Camacho Llanque
8.-Harry James Pineda Saavedra
9.-Angel Douglas Zegarra Tapia
10.-José Luis Tito Mamani
11.-Iván Jacinto Soliz Condori
12.- Efraín Yucra Taco
13.- José Moya Hilaquita
14.- Adán Jhimmer Mamani Condori
15.- Jhair Tito Chambi
16.- Martín Rodrigo Santos Canelas
17.- Raúl Sergio Poma Blanco
18.- Héctor Fernando Cari Lima
19.- Javier Franklin Llave Gutiérrez
20.- Hernán Eddy Soliz Flores
21.- David Pablo Ancalle Cuellar
22.- Bryan Aldrin Aranibar Vargas
23.- Erlan Baltazar Gonzales
24.- Jhoel Bryan Cáceres Quispe
25.- Joel Abner Choque Choque
26.- Ronal Colque Chura
27.- Abel Gutiérrez Rubí de Celis
28.- Deymar Huanca Cáceres
29.- Franklin Franz Mamani Condori
30.- Jonathan Tito Manuel Colque
31.-Marlon Raúl Paco Cáceres
32.- Ever Viza vaca
33.- Kail Robnir Cáceres
34.-Rodrigo Aguirre Condarco
35.- Oscar Rolando Cruz Villarroel
36.- Dorian Adalid Fajardo Ledezma
37.- Gregorio Marquez Choque
38.- Marco Antonio Tito Mamani
D.T. Prof. Ramón Serrano
A.C. Isaac
Delegado: Víctor Irahola

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.