Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

AGUA SANTA, MORALES Y GONZALES GANAN EN FUTSAL ORUREÑO




Agua Santa, Morales y Gonzales ganan
en la zona del título del futsal orureño
-
Las representaciones de Agua Santa, Morales Moralitos y Atlético Gonzales,  iniciaron la segunda ronda del torneo oficial de futbol de salón, categoría Primera de Honor, con sendas victorias frente a  Deportivo Calle, Independiente Pontejo y Escara, la noche del lunes 19 en la cancha del Palacio de los Deportes.

En la zona del título participan seis equipos, que deben jugar cinco partidos para definir al primero. En caso de Agua Santa logre el primer lugar, será declarado campeón 2019, pero si otro equipos logra el primer lugar, Agua Santa debe jugar con el primero para definir el título.

Los resultados generales de los cuatro partidos que se jugaron este lunes son los siguientes:

FUTSAL ORUREÑO
Cancha Palacio de los Deportes ELP
Lunes 18 noviembre 2019 – ZONA DESCENSO

DEPORTIVO ALEXIS   1  -  1   TURANS
Gol: Sergio Coca                     Gol: Gustavo Aduviri

ARBITROS: Wilson Alcalá – Wilson Ramírez
MESA DE CONTROL: Carry  Villarroel
--
ZONA DEL DESCENSO

AGUA  SANTA     7 -  2   DEPORTIVO  CALLE
Gol: Iderf Yucra (5)                Gol: Alvaro Herrera    
Gol: Marcelo Quiroga (2)      Gol: David Quisbert
-
ARBITROS: Mirko Camacho  - Ramiro Villarroel
MESA DE CONTROL: Carry  Villarroel
--
ZONA DEL TITULO

MORALES MORALITOS    9  -  4        IND.  PONTEJO
Gol.- Javier Choqueticlla (3)           Gol.- Hevert Fernández
Gol.- Joel Mamani (3)                     Gol.- Aldo Saavedra
Gol.- Harol Calle                               Gol.- Mario Escalera
Gol.- Oliver  Condori                       Gol.- Erick Tito
Gol.- Erick Tito (en contra)

ARBITROS: Javier Huanca – Roger Romero
MESA DE CONTROL: Carry  Villarroel
-
ZONA DEL TITULO

ATLÉTICO  GONZALES  3  -  2   ESCARA
Gol: Héctor Calderón (2)      Gol: Jaime Gutiérrez (2)
Gol: Ricardo Sangueza (1)

ARBITROS: Henry Gutiérrez – Nestor Alcalá
MESA DE CONTROL: Carry  Villarroel

PRÓXIMA FECHA
El torneo oficial de fútbol de salón, por la zona del título y el descenso seguirá el miércoles 20 de noviembre con cuatro partidos que se jugarán en la cancha del Palacio de los Deportes “Eduardo Leclere Polo”
MIÉRCOLES 20 NOVIEMBRE 2019
Hrs. 19:00.- 3 Estrellas –Escara  vs.  HVR (descenso)
Hrs. 20:00.- Morales – M   vs. Carl AZ (Título)
Hrs. 21:00.- Agua Santa  vs. Escara (Título)
Hrs. 22:00.- Dep. Calle  vs. Independiente Pontejo (Título)
-
POR: ORLANDO TORREZ CAMACHO 

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.