AUTORIDADES SE REUNIERON EN TARIJA PARA EL SORTEO |
Sortearon las series para los
Plurinacionales de Secundaria
Tarija, 5 octubre/ Unidad de
Comunicación del Ministerio de Deportes
Con la presencia del presidente Evo
Morales, los ministro de Deportes, Tito Montaño, y de Educación, Roberto
Aguilar, más los directores departamentales de educación de los nueve
departamentos, fueron sorteadas las series de los cuatro deportes de conjunto
(fútbol, fútbol sal, baloncesto y voleibol), para los VI Juegos Deportivos Estudiantiles
Plurinacionales, del nivel Secundario.
Luego de la sugerencia del presiente
Morales, se decidió cambiar de tres series de seis equipos a cuatro series, de
los cuales dos serán de cuatro planteles y los restantes de cinco conjuntos,
para que de esa forma se tenga una mayor competitividad, sin que se alargue el
certamen. De esta manera se clasificarán los dos primeros de cada serie más los
dos mejores terceros.
Estos los grupos de los
Plurinacionales de Secundaria que se inician el 26 de este mes:
FUTBOL DAMAS
Grupo A: Chuquisaca 1 – La Paz 1 - Santa Cruz 1 – Cochabamba 1
Grupo B: Chuquisaca 2 – Potosí 2 - Tarija 1 – Oruro 1
Grupo C: Potosí 1 – Beni 1 – La Paz 2 – Pando 1 - Beni 2
Grupo D: Pando 2 – Oruro 2 – Santa Cruz 2 – Cochabamba 2- Tarija 2
FUTBOL VARONES
Grupo A Pando 2 - Potosí 2 - Chuquisaca 2 - Santa Cruz 2
Grupo B Pando 1 - La Paz 2 – Oruro 2 - Tarija 2 -
Grupo C Oruro 1 - Tarija 1 – Beni 1 – Cochabamba 2 –Santa Cruz 1
Grupo D Chuquisaca 1 - Beni 2 – Cochabamba 1 – Potosí 1- La Paz 1
FUTBOL SALA DAMAS
GRUPO A: Santa Cruz 1- Tarija 1-Chuquisaca 2- Pando 2
GRUPO B: La Paz 2 - Beni 2 – Cochabamba 1- Chuquisaca 1
GRUPO C: La Paz 1 - Beni 1- Potosí 1 – Oruro 1 – Tarija 1 - 2
GRUPO D: Oruro 2 - Potosí 2- Pando 1 – Cochabamba 2 – Santa Cruz 2
FUTBOL SALA VARONES
GRUPO A: Pando 2 – Tarija 1 - Potosí 1 - Santa Cruz 1
GRUPO B: La Paz 2 – Chuquisaca 1 - Potosí 2 - Oruro 1
GRUPO C: Chuquisaca 2 -La Paz 1 - Cochabamba 1 - Oruro 2 – Beni 2
GRUPO D: Beni 1- Cochabamba 2- Pando 1- Santa Cruz 2 – Tarija 2
BALONCESTO DAMAS
GRUPO A: Beni 2 – Chuquisaca 2- Potosí 1 – Tarija 1
GRUPO B: Beni 1 – Oruro 1- Pando 2 - La Paz 2
GRUPO C: Santa Cruz 2 – Cochabamba 2 – Tarija 2 – Pando 1- Potosí 2
GRUPO D: Chuquisaca 1 – Santa Cruz 1- Cochabamba 1 - La Paz 1- Oruro 2
BALONCESTO VARONES
GRUPO A: Santa Cruz 2 – Chuquisaca 2- Oruro 2- Pando 2
GRUPO B: Chuquisaca 1- Pando 1 – La Paz 1 – Beni 1
GRUPO C: Oruro 1 Santa Cruz 1- Tarija 2- Cochabamba 1 –Potosí 2
GRUPO D: Cochabamba 2 – Potosí 1 – Tarija 1- La Paz 2 – Beni 2
VOLEIBOL DAMAS
GRUPO A: Cochabamba 2- Oruro 1- Tarija 2 –Chuquisaca 2-
GRUPO B: Pando 1-Beni 1- Potosí 1- Cochabamba 1-
GRUPO C: Oruro 2- Santa Cruz 1- Pando 2 – Beni 2- La Paz 2
GRUPO D: Potosí 2- Santa Cruz 2- Chuquisaca 1 – La Paz 1 – Tarija 1
VOLEIBOL VARONES
GRUPO B: Beni 1- Cochabamba 2 - Pando 1 – Oruro 2
GRUPO C: Beni 2- Oruro 1 - Tarija 1 – Chuquisaca 1- La Paz 2
GRUPO D: Tarija 2- Potosí 2 - Chuquisaca 2 – Pando 2 – Santa Cruz 2