Alemán, cumple destacable
campaña en la Libomenor
Excelente desempeño de club Alemán de Oruro, en la tercera fecha de Liga
Boliviana de Básquetbol categoría
Menores – LIBOMENOR, que se jugó La
Paz, Coliseo “Julio Borelli”, donde logro tres victorias
muy interesantes que
ahora lo colocan como el líder del
Grupo C con 17 puntos.
La cuarta fecha se jugará en Tarija en 15 días y ahí Alemán debe
consolidar su
liderato para ingresar como
ganador del Grupo C a las semifinales.
RESULTADO
Este domingo 12, el plantel de Alemán disputó el tercer partido ante
Golden
Eagles de Tarija al cual lo derrotó por la cuenta de 73-62( 21-16,7-14,
9-23 y
25-20), conquistando su tercer triunfo en la sede de La Paz.
El técnico Wilman Flores, armó dos equipos que hasta ahora respondieron
bien, tomando en cuenta que el
sistema del campeonato obliga a que 10
jugadoras estén en cancha un
tiempo.
En este grupo cuenta con tres jugadoras que respondieron bien en los
lanzamientos y las anotaciones.
Por ejemplo este domingo la mejor fue
Nattaly Edith Lovera Contreras, que
hizo 20 puntos, pero también aportaron
Mariana Suarez Arce con 19, Zalet Madison Balcazar Rafael (16), Avril
Lisbeth
Sanchez Mattos (7) y Samantha
Stephanie Corrales Diaz (6).
El equipo B estuvo algo flojo, pero el objetivo se cumplio y ganaron
los tres
partidos.
Por su parte el equipo tarijeño de Golden Eagles, también respondió
bien
cuando, pero en el segundo y
tercer tiempo no pudieron mantener el
mismo nivel de juego y perdieron buena cantidad de puntos.
OTRO PARTIDO
En el encuentro más emotivo de la fecha, Ave Gorilas de La Paz, que
mantuvo
una lucha tenaz con Orca de
Santa Cruz, en los últimos 15 segundos perdió
con dos lanzamientos libres convertidos por Aracely Wara Alejo Ramos. El
marcador final fue de 72-73 ( 15-14, 18-14, 17-16 22-29)
En realidad sorprendió el rendimiento de las paceñas y estuvieron a
punto de
conseguir su primera victoria en el torneo nacional que se disputó en
La Paz.
Gracias al triunfo, el Orca cruceño, tiene opción para llegarla primero
lugar
siempre y cuando logre vencer sus tres partidos en la cuarta fecha y
esperar
que Alemán de Oruro pierda sus compromisos, cosa muy poco probable.
La mejor encestadora de Orca fue Rhea Corchero Masai que hizo 24
puntos,
en cambio en el equipo paceño se
destacó Yurina Wiay Tapia Fuertes con
21 anotaciones.
LAS POSICIONES – Grupo C
Equipos PJ. PG. PP.
WO. PTS.
1.- Alemán (Or.) 9 8 1 - 17
2.- ORCA (SC) 9 6 3 - 15
3.- Golden Eagles (Tja.) 9 4 5 - 13
4.- Ave Gorilas (L.P.) 9 - 9 - 9
RESULTADOS
Viernes 10 de mayo
En La Paz
Alemán 57 – 50 Orca
Ave Gorilas 58 -
75 Golden Eagles
Sábado 11 de mayo
En La Paz
Ave Gorilas 56 - 68 Alemán
Orca 75 -
71 Golden Eagles
Domingo 12 mayo 2019
Alemán 73 - 62 Golden Eagles
Ave Gorilas 72 - 73 Orca
--