Bolívar e Ignacio León juegan
en cuartos de final del futsal
-
Tras buenos rendimientos, los equipos
de Oruro, Bolívar e Ignacio León, clasificaron para jugar en los cuartos de
final este viernes, en el torneo de futbol de salón.
El plantel de Bolívar jugará con Octavio Campero de Tarija
desde las 11 de la mañana, con la obligación de ganar para pasar a la próxima ronda.
El cuadro orureño es el más efectivo en materia de goles de la competencia y en
estas fases debe demostrar su poderío.
Por su parte el subcampeón orureño,
Ignacio León, tiene programado jugar desde las 11 de la mañana frente a “Eugenia
Ravasco” de Cochabamba. Los dos representantes de Oruro jugarán a la misma
hora, 11 de la mañana.
OTROS CLASIFICADOS
Cochabamba que metió a sus cuatro
representantes a los cuartos de final de los Plurinacionales nivel secundario,
es el candidato al título. Chuquisaca, La Paz y Tarija tienen dos
representantes en esta fase de donde saldrán los semifinalistas.
Se destaca el partido de damas entre
Luis Barrancos de Santa Cruz y Senkata de La Paz en una especie de final
anticipada.
Este el rol de partidos para este
viernes 3
COLISEO DEL COLEGIO MILITAR:
Hs. 8.00 (D) Anselmo Andreotti (CBB)
- San Jerónimo (TAR)
Hs. 9.00 (V) Gualberto Villarroel
(CBB) - San Francisco de Borja (BEN)
Hs.10.00 (D) Bolívar Municipal
(LP) - 9 de Abril (POT)
Hs.11.00 (V) Simón Bolívar (OR) - Octavio Campero (TAR)
COLISEO JULIO BORELLI (CANCHA A)
Hs. 8.00 (D) Domingo Savio (CH)
- Cristina Prado (CBB)
hs. 9.00 (V) Betania (BEN) -
Latino Americano (CH)
Hs. 10.00 (D) Luis Barrancos
(SC) - Senkata (LP)
Hs.11.00 (V) Ignacio León (OR) - Eugenia Ravasco (CBB)
RESULTADOS
En la jornada de este jueves en damas
fue eliminado uno de los favoritos: Tasna de Potosí que aparecía como el más
pintado de su serie y cayó ante Cristina Prado de Cochabamba por 4-1, mientras
Luis Barrancos de Santa Cruz goleó 13-1 a Guido Villagómez de Tarija.
En varones, Latino Americano de Chuquisaca
selló su pase tras golear 7-1 a Luis Espinal de Potosí e Ignacio León de Oruro
superó 9-5 a Antonio Poredes Candia de Potosí, San Francisco de Borja (BEN) y superó
8-4 a Bibosi (SC)
FUENTE: La Paz, 2 de noviembre.
Unidad de Comunicación del Ministerio de Deportes