Copa América 2019

Ultimas Noticias


PASTELI PASTELI 2 Partidos de San José ANUNCIO 4

ALEMÁN PERDIÓ EL INVICTO ANTE ORCA: 88-40




Alemán perdió el invicto ante
Orca de Santa Cruz: 88-40

Una traspié ante Orca de Santa Cruz, soportó el equipo de Alemán que cayo y perdió su invicto en el tercer partido que se jugó este domingo 28, finalizando la segunda fecha del torneo nacional de la Liga Boliviana del Básquetbol categoría Menores – LIBOMENOR que se disputó en Santa Cruz.

El marcador 88-40 (17-5. 20-13, 27-8 y 24-14) fue el resultado final en favor de las cruceñas que se colocaron en primer lugar en la fecha que s jugó en tierra cruceña, con un punto sobre Alemán de Oruro.

Pese a la caída, el equipo orureño de Alemán se mantiene primero en las posiciones del Grupo C, sumados las dos fechas que se jugaron en Oruro y Santa Cruz, pero deberá mejorar su actuación en la tercera fecha de esta singular competencia de baloncesto femenina para niñas U-13.

En esta jornada, el quinto inicial presentado por Alemán, no cumplió bien. En el primer cuarto, sólo anotaron 5 puntos, en cambio el diseño de casa hizo 17. De igual forma el equipo de suplentes también no cumplió mejor y las limitaciones fueron latentes.

ALEMAN DE ORURO
2          Maialen Yoane Mollo Flores                    
4          Josefa Victoria Lucero Cabrera               
5          Estela Alvarez Rocha                     
6          Nattaly Edith Lovera Contreras               
7          Michele Fabiola Ignacio Robles               
8          Leyla Nataly Aranibar Monroy                
9          Zamira Elena Alvarez Leon                      
10        Mariana Suarez Arce                     
11         Avril Lisbeth Sanchez Mattos                  
12        Samantha Stephanie Corrales Diaz                    
13        Desiree Briana Maure Ajhuacho             
14        Valery Michelle Villarroel Verastegui                
15        Luciana Fernanda Duran Flores              
17        Sara Goyonaga Ballesteros           
21        Yhosebeth Gisela Alanes Coca                 
23        Leonor Mikaela Rivera Pinaya                
25        Samantha Aracely Murguia Blacutt                    
35        Zalet Madison Balcazar Rafael     

LOS RESULTADOS EN SANTA CRUZ
VIERNES      26  abril
ALEMAN  90  -  86  Golden A.- Tarija

SABADO 27 abril
ALEMAN  74 -  54 Ave Gorilas – La Paz
-
DOMINGO 28 abril
ALEMAN  40  -  88  vs. Orca Santa Cruz

El Sajama.com Prensa PPA | Noticias de Oruro | Deportes Nacional e Internacional Diseñado por EDUARD - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2018

Derechos Reservados ⓒ 2011-2013 P.P.A "El Sajama.com." La Noticia es Tu Voz.... Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.