SE VIENE LA FECHA 17
Este sábado 26 se jugará dos
partidos y el domingo 27 cuatro, en cumplimiento de la décima séptima fecha del
Torneo Apertura de la Liga. El líder Bolívar visitará a Guabirá en Montero y el
Tigre recibirá a Sport Boys.
Por su lado el cuadro de la V
azul, San José, recibirá a Real Potosí, un equipo siempre difícil que se topará
con un “santo” que está en subida.
Es posible que el equipo
orureño logre igualar en puntaje con Guabirá y Sport Boys si se dan los
resultados en favor de los cuadros paceños que libran una lucha por alcanzar el
título de campeón.
El resumen de la jornada que
se registró este miércoles 23 y
jueves 24, las posiciones y los partidos
de la décima séptima fecha son los
siguientes:
FUTBOL BOLIVIANO
-
-
DÉCIMA SEXTA FECHA
Jueves 24 de noviembre
EN
COCHABAMBA -Partido
concluido
Wilstermann 2 - 0
Nacional Potosí
Gol:
47´Thomas Santos (Wilstermann)
Gol: 79´ M. Pirchio
(Wilstermann)
EN LA
PAZ - Partido concluido
Bolívar 2 – 1
San José
GOL: 2´ Erwin Saavedra
(Bolívar)
GOL: 23´ Gabriel Ríos (San José)
GOL: 66´ Eduardo Fierro
(Bolívar)
EN
POTOSÍ - Partido
concluido
Real Potosí 4 – 1 Oriente Petrolero
GOL: 10´ Carlos Saucedo
(Real Potosí)
GOL: 34´ Carlos Saucedo
(Real Potosí)
GOL: 56´Alejandro Bejarano
(Real Potosí)
GOL: 76´ C. A. Melgar (Oriente)
GOL: 86´ Carlos Saucedo
(Real Potosí)
Miércoles 23 de noviembre
EN
SANTA CRUZ – Partido concluido
Blooming 0 – 0 The Strongest
Blooming 0 – 0 The Strongest
-
EN WARNES – Partido concluido
Sport Boys 0 - 0 Universitario
EN WARNES – Partido concluido
Sport Boys 0 - 0 Universitario
-
EN
MONTERO – Partido concluido
Guabirá 1 - 0 Petrolero
GOL: 65´Mauricio Chajtur (Guabirá)
-
Guabirá 1 - 0 Petrolero
GOL: 65´Mauricio Chajtur (Guabirá)
-
LAS POSICIONES
Equipos PJ. PTS. G.D.
1.- Bolívar
15 35 +17
2.- The
Strongest 15 30 +13
3.-Oriente
Petrolero 15 24 o
4.- Real Potosí 15 22 +1
5.-
Wilstermann 15 20 -4
6.- Blooming 15 19 0
7.- Universitario 15 19 -8
8.-Nacional Potosí 15 18 -1
9.-
Petrolero 15 17 +2
10.- Sport
Boys 15 16 -2
11.-
Guabirá 15 16 -9
12.-San José 15 13 -
9
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Sábado 26 de noviembre
La
Paz The
Strongest - Sport Boys
17:15
Yacuiba
Petrolero - Universitario
15:00
Domingo 27 de noviembre
Oruro
San
José - Real Potosí
15:00
Montero
Guabirá - Bolívar
15:00
Potosí
Nacional Potosí - Blooming
17:15
Santa Cruz
Oriente Petrolero -
Wilstermann 19:30