Banner
CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL - ElSajama.com Prensa | Noticias de Oruro, Deportes, Cultura, Sociedad y más

Lo Último

Qatar2022

CLASIFICADOS A OCTAVOS DE FINAL



Copa Simón Bolívar.-
Cuatro equipos aseguran
su pase a octavos de final
-
Los planteles de Cervecería, Bermejo, FATIC y JU-VA, aseguran su pase a los octavos de final de la Copa “Simón Bolívar”, tras los resultados que se registraron en la quinta fecha del torneo nacional que se cumplieron entre viernes, sábado y domingo 25 de septiembre.
 
Existen varios partidos donde se pueden registrar empates en puntos, pero lo que definirá es el gol diferencia.
 
Solamente 16 equipos clasificarán para jugar la próxima fase, quienes ya tiene asignados su lugar en el organigrama que la Dirección de Competiciones de la FBF ya definió a principio del torneo.


 
Por ahora, dos equipos de Potosí, uno de La Paz y uno de Tarija aseguraron el pase.
  
GRUPO “A”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.- CERVECERÍA           3       5
2.- GARCÍA AGREDA    3       3
3.- ALIANZA BENI       4       3
En Tarija:
García Agreda  vs. Cervecería
-
GRUPO “B”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.- REAL ORURO          3       5
2.- DESTROYERS         4       5
3.- MOJOCOYA            3       2      
En Oruro
Real Oruro  vs. Mojocoya
-
GRUPO “C”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.- 24 septiembre         3       5
2.-MARISCAL SUCRE    4       5
3.-WILSTERMAN COP.  3       3
En Potosí:
Wilster-Coop  vs. 24 septiembre
-
GRUPO “D”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.- ABB                         3       6
2.- WARNES                 4       4
3.-GRAN MAMORE       3       3      
En Beni:
Gran Mamoré vs. ABB
-
GRUPO “E”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.-A. BERMEJO            3       7
2.- FATIC                     3       4
3.- SHALON                 4       3
En La Paz:
FATIC  vs. Bermejo
-
GRUPO “F”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.- NUEVA CLISA         4       6
2.- U DE BENI              3       6
3.- VACA DIEZ             3       3
En Pando:
Vaca Diez  vs. U. de Beni
 
GRUPO “G”
EQUIPOS                        PJ.   PTS.
1.- MORRO MUNICIPAL 4       6
2.- STORMERS               3       6
3.- ENRIQUE HAPP        3       3
En Sucre:
Stormers  vs. Enrique Happ
 
GRUPO “H”
EQUIPOS                     PJ.       PTS.
1.-JU-VA                       4       5      
2.-COCHABAMBA          3       4
3.- SUR-CAR                 3       3
En Cochabamba:
FC Cochabamba  vs. SUR-CAR
-

ElSajama.com Prensa | Noticias de Oruro, Deportes, Cultura, Sociedad y más Diseñado por The Best Design - Todos los derechos reservados PPA ElSajama.com Copyright 2022 - 2023

Derechos Reservados ⓒ 2011-2021 P.P.A "ElSajama.com." La Noticia es Tu Voz, toda la informacion del deporte orureño. Imágenes del tema: Bim. Con la tecnología de Blogger.