Baloncesto.-
Campeones del 80
fueron
distinguidos por el
GAMO
-
Una ceremonia emotiva
y de mucha nostalgia, se cumplió la noche del viernes 31 de mayo donde los
jugadores del seleccionado orureño 1980 de basquetbol, fueron reconocidos por
el Gobierno Autónomo Municipal de Oruro, por haber conseguido el título de campeón
nacional.
El Salón Rojo de la
Alcaldía Municipal, fue el escenario donde se reunieron los ex basquetbolistas
que llegaron del interior y exterior del país, para recibir el reconocimiento
que les hizo el municipio orureño, ocasión que sirvió para recordar gratos
momentos y confundirse en abrazos en un marco de alegría y compañerismo.
Por iniciativa de
la Jefatura Municipal de Deportes a cargo del Dr. Jaime Frías y el apoyo del
ejecutivo, se organizó y cumplió el acto al cuál se adhirió la Brigada
Parlamentaria de Oruro, que mediante su representante Jaime Gonzales y en representación del Alcalde estuvo la
Lic. Rosa Velásquez, Secretaria de Desarrollo Humano.
Se trata de un
grupo de ex basquetbolistas de Oruro que en su momento fueron lo mejor de
Bolivia porque en esas épocas habían dirigentes del clubes y de la Asociación
con objetivos definidos, además empresas que prestaban el apoyo total para la práctica
del deporte y uno de los privilegiados fue el baloncesto masculino y femenino.
Jaime Frías, dijo
que organizo el evento para “hacer justicia y reconocer en vida a quienes
dieron en su momento su esfuerzo y sacrificio para levantar el nombre de Oruro”,
en el baloncesto.
Por su parte,
Enrique Tribeño uno de los organizadores, hizo una rememoranza de lo que fue el
baloncesto en los año 70 y 80, donde los jóvenes de la época nunca midieron su tiempo
en la madrugada y por la noche para entrenar y los fines de semana jugar los partidos
en la Cancha Oficial de la calle La Paz.
Citó varios pasajes
históricos de los clubes y sus jugadores. Los seleccionados de Oruro que
siempre fueron duros rivales en torneos nacionales y en la gestión 1980, consiguieron
el título nacional en Cochabamba, por diferencia de cestos, porque en puntaje
igualaron con el seleccionado del Valle.
-
Por su parte, René
Callejas, otro miembro del comité organizador y en su tiempo baluarte de varios
clubes y las selecciones, dijo que se debe reconocer que en esas épocas el
referente del baloncesto fue el Colegio Saracho, en donde se formaron y
salieron muchos jugadores.
El basquetbol se
jugaba en Oruro sin medir consecuencias en todo lugar donde había una cancha,
ya sea en el día o en la noche.
Citó al barrio San
José, donde en cercanías del domicilio de la familia Parrado, había un escenario donde
muchos veces fueron a disfrutar el juego del baloncesto en un barrio especial, “fueron
tiempos de mucho cariño y amor por el deporte”.
Uno de los momentos
de emoción se registró cuando Carlos Gómez, que no pudo llegar a Oruro, tomo
contacto mediante Internet y observó virtualmente, la entrega del premio y
emitió palabras de reconocimiento por el acto.
De igual manera fue
el contacto por la misma vía de Hugo Landaeta que radica en Buenos Aires. En su
representación recibió el reconocimiento su hija.
LIC. ROSA VELASQUEZ
Por la Lic. Rosa Velasquez,
reconoció la actividad que cumplieron los jugadores en esa época y saludo en
nombre del Alcalde Saúl Aguilar, afirmando que el reconocimiento es un acto de justicia
con un grupo de exbasquetbolistas que pusieron en alto el nombre de Oruro.
Al final leyó una
composición en homenaje a los basquetbolistas de Oruro, campeones nacionales de
1980.
Los ex basquetbolistas
recibieron un trofeo y diplomas de reconocimiento de la Alcaldía y la Brigada
Parlamentaria de Oruro.
LOS DISTINGUIDOS
Los deportistas que
fueron reconocidos son:
Miguel Madariaga
Leytón
Willy Crespo
Salazar
Gonzalo Antonio
Arteaga Quiróz
Jesús Edgar
Fernández Veliz
Enrique Javier
Tribeño Ortiz
Hugo Ronald Peláez
Terrazas
Francisco Javier
Martínez Llano
Remigio Gutiérrez
Dalence
Juan Carlos Obando
Aspiazu
Raúl Orellana
Campos
Alfredo Ameller
Torrico
Carlos Ledezma
Velasco
René Callejas Monje
Carlos Gómez Suárez
Vladimir Escobar
Aramayo
Hugo Landaeta
Gutiérrez
Fernando Ramos
Bermúdez
Froilán Veizaga
Rodríguez
Guido Jinés Mercado
Jorge García Soria
Galvarro
D.T. Darío Tito
Ramos,